Ме
Меланхолия

Одна китайская пословица гласит: "Лучше быть разбитым нефритом, чем целой черепицей". Она означает, что лучше умереть за свои убеждения, чем жить в унижении. Согласны вы с ней или нет? Почему?

Ответы
Максим Jw

Всё спорно и индивидуально. Здравствуйте, Екатерина 🙂
"Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай. Ведь человек не знает, когда придёт его час. Как рыба попадается в злую сеть и птицы — в силки, так застигает человека бедственное время, которое приходит внезапно". Эта мудрость из Библии.

Ме
Меланхолия

Здравствуйте. Да, согласна, все индивидуально.

Герой-Любо V Ник Z

а мне кажется что вы неверно поняли эту пословицу. я понял её как лучше быть частью чего-то ценного, чем целым чего-то дешёвого. нефрит очень высоко ценится в Китае, каждый китаец должен иметь хоть какой-то пусть маленький предмет из нефрита.

Ме
Меланхолия

Почему сразу неверно? Вы не думаете, что пословицы можно трактовать по-разному?

Герой-Любо V Ник Z

Но ваша трактовка - Она означает, что лучше умереть за свои убеждения, чем жить в унижении, на мой взгляд абсолютно не о том.

Ме
Меланхолия

Что ж, это ваше мнение, спасибо за честность)

Алик Сыдыков

Поучительна и история возникновения настоящей пословицы. В наше время сплошь и рядом "целые черепицы". Очень жаль, что страданье и смерть за свои убеждения остались в прошлом.

Ме
Меланхолия

История о судье и смене имени?) И да, согласна с вами... сегодня по-настоящему принципиальных людей меньшинство.

mk
maik kunin

Очень сложный вопрос. Интересно бы его обмозговать.!!! Да , сколько людей ,столько и мнений. И у каждого свое мировозренее и понимания текущего момента!

mk
maik kunin

🖼привет Вам со Средиземного моря!

Ме
Меланхолия

Красота)

mk
maik kunin

Вот в субботу опять на вечернюю рыбалку!

Александр Смородинов

Не так. Лучше быть бриллиантом и быть разбитыми, но оставаться блистать даже так, нежели обожженной глиной, которому в принципе никому особо не нужна.

Юрий Николаевич Цариков

Каждый человек кузнец своей жизни И только он решает ,, что лучше ,, Как себя в жизни поставишь так и будет Китайцы конечно не глупые НО жизнь то твоя

Егавар Митасов

Человек, не нюхавший смерти, не ощущавший её дыхания, всегда легко употребляет слово"смерить", пока она еноьнеикоснётся довольнотчувчивмиельно.

Егавар Митасов

* не коснётся его довольно чувствительно, не дыхнёт в затылок.

Ме
Меланхолия

Верно

Егавар Митасов

Мало кто знает, что настоящее дыхание смерти настолько меняет сознание, гораздо сильнее любых психотропов, что человек напрочь забывает все мудрости и геройства на словах.

Ме
Меланхолия

Ну... почти согласна. Люди - они разные. Конечно, большинство людей не будут страдать ради идеи. Иначе в мире издревле не было бы рабства и покоренных народов, также смен династий. Но всегда есть исключения.

Al
Ali

смотря какие убеждения, они ведь бывают и ложными , деструктивными, вот, террористы совершают теракты и убивают людей и себя … как с этим быть

Ме
Меланхолия

Верно...

Оксана Лаzaрева

Лучше, оставаясь целым нефритом, разбить черепицу… ибо себе и своим убеждениям нужно давать жизнь, а не закапывать себя вместе с ними)))

Константин

Что эти китайцы там пьют?! :)) Лучше быть и жить человеком! ... :))

Огоров Александр

Жить нужно по своему характеру. Кому-то жизнь прекрасна в унижении. А кому-то лучше умереть , чем жить в унижении

Ме
Меланхолия

Ну да

Во
Вовочка

Унижение - понятие относительное . Если без перебора , то бывает один считает что-то унизительным , другой -нет.

Ме
Меланхолия

Тоже верно

Ал
Алексей

нет . мы в большенстве живем в унижении давно . не осознают потому что так воспитывают . значитвсе не поймут

Денис Пырков

Нет, не согласен. На это есть русская пословица: "Лучше синица в руке, чем журавль в небе"

Ме
Меланхолия

А если вас украдут и повезут продать в публичный дом?

Денис Пырков

А это как здесь вяжется?

Ме
Меланхолия

Я к тому, что убеждения у всех разные. Речь не о революции из-за подорожавшего хлеба.

Денис Пырков

Убеждения разные. Ну на Вашу высокопарность могу другую речь представить:
Перед битвой Святослав произнёс знаменитую речь, приводимую русской летописью:
«Нам некуда уже деться, хотим мы или не хотим — должны сражаться. Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые сраму не имут. Если же побежим — позор нам будет. Так не побежим же, но станем крепко, а я пойду впереди вас: если моя голова ляжет, то о своих сами позаботьтесь». Ну или подобная речь: "Издавна мы, греки, называем богатырей сих — россичами или руссами. Мужи росские — доблестные воины. При набегах немного рабов взять удается от славян сих, ибо неволе предпочитают все они смерть." Вы это имели в виду?

Ме
Меланхолия

Да, что-то вроде этого.

Алексей Прибылов

😄 кому мёртвый докажет что то. пешеход гордись лёжа мертвым под машиной-ТЫ БЫЛ ПРАВ!!!!

Яду Хари

Не, в Писаниях сказано, - лучше плохо выполнять свои обязанности, чем чужие хорошо

Владимир Чураков

Нет. Я считаю, что каждому своё. Кому-то надо быть нефритом, кому-то черепицей.

Михаил Палаткин

Умереть за свои заблудшие убеждения? Нет...не согласен...и вам не советую...

Ме
Меланхолия

Думаю, никто из людей не считает свои убеждения заблуждениями...

Михаил Палаткин

Считают,но как правило,когда уже поздно...

Барон Де Гофмансталь

Нет. Умирать за убеждения глупо, это все-равно что повесится от обиды)))

Gaspar Arnery

В принципе, да. Унизительная жизнь не для человека. Тогда он жалок. 🍁

Сергей Костерин

Есть такая песня когда я умер , забыл кто написал очень интересно

Ме
Меланхолия

Почитала тест песни. Интересно, да)

Сергей Костерин

Рад что тебе понравилось))) кстати mary gu послушайте тоже очень складно поет

Ме
Меланхолия

Хорошо, спасибо)