Татьяна

какие камни самоцветы чаще всего подделывают?

Ответы
Михаил Гехт

самоцветы подделывают?! При их то цене и спросе? Это разве что промышленно в какой Южной Америке китайскую подделку продавать. Как у нас «крымские вина» или у них «Хенесси», когда в торговлю поступает в десятки раз больше, чем выращиваетсч

Татьяна

подделывают

Михаил Гехт

могут, конечно, но обычно экономически нет смысла,в отличие от драгоценных камней

Татьяна

возможно

Михаил Гехт

самоцветы - это ПОЛУдрагоценные поделочные камни, типа агатов, яшмы, малахита. Их подделывают как декоративное покрытие, но этот «малахит» или «бирюзу» за настоящую не выдать. А подделывать так, чтобы было неотличимо, не выгодное занятие, они сами обычно не настолько дорогие

Татьяна

ясно

Наталья Александрова

Если самоцветы- бирюза, кварц, оникс, агат. На самом деле, самоцветы часто подделывают. Выдают одни камни за другие, окрашивают стекло и пластмассу и т.д.

Татьяна

да

Serg

Самоцветы не подделывают. Искусственно выращивают алмаз и рубин.

Татьяна

и все?

Serg

А смысл подделки топаза?

Татьяна

дорого?

Serg

Довольно небольшая выгода. В начале нулевых мужик привез в Москву чемодан хромдиопсида руда на хром, очень похожа на изумруд. И продал оптом как изумруды. Денежки получил и поехал за новой партией. Жадность кг и сгубила)

Татьяна

ясно

Natali Ник.

уже давно не подделывают, а искусственно выращивают)))

Татьяна

да

С Э М

Сваровски этим грешит)) Имитация драгоценных камней

Татьяна

да

Nikola Mahkov

-дорогие!--булыжники не подделывают!--✌️

Татьяна

конечно

Ванюшин Вениамин

Каменьями и золотом не замарачивсь

Татьяна

ок

Андрей

да все- наверное рубины

Татьяна

почему

Андрей

они в моде всегда

Татьяна

да

Владимир Циник

О, Танюша появилась)

Татьяна

ага

Владимир Циник

Сейчас почти не подделывают. Есть доступные средства для проверки

Татьяна

какие

Владимир Циник

Да просто идешь в ювелирку. Без затей)

Татьяна

и что дальше

Владимир Циник

Просишь его проверить камень

Татьяна

ясно

Оленка

Рубины и топазы

Татьяна

Почему

Пиг Хрюня..

бриллианты...

Татьяна

как

Пиг Хрюня..

фионитами заменяют..

Татьяна

а

Arkadij Latyshev

Булыжники.

Татьяна

не

Arkadij Latyshev

Серые и чёрные.

Татьяна

нет

Arkadij Latyshev

Ими дороги раньше мостили.

Татьяна

не

Елена Викторовна

Брильянт

Татьяна

ок

Андрей Климентов

Флюорит.

Татьяна

ну да

Татьяна

точно

Татьяна

так

Андрей Григорьянц

Рубины...

Татьяна

ок

Андрей Григорьянц

Хотя мне по нраву александрит...

Татьяна

ок

Андрей Григорьянц

Сначало розовый после зелёный...

Ив
Иван

Изумруд

Татьяна

почему

Ив
Иван

Стекло+ зелёнка)))

Татьяна

ясно

Максим Jw

Пофиг 🙂

Татьяна

почему