Донна Роза Дальвадорес

..."Понятие «эффект бабочки» применяется, как правило, в естественных науках, а обозначается им особое свойство некоторых хаотичных систем, согласно которому, даже небольшое воздействие на систему может иметь самые непредсказуемые и крупные последствия в каком-то другом месте и в другой момент времени..."....Это где ж так бабочка взмахнула крыльями ??...

Ответы
Сергей Фёдоров

В произведении фантаста Рэя Бредбери и в фильме "Эфект бабочки" - что такое эффект бабочки?
Понятие «эффект бабочки» применяется, как правило, в естественных науках, а обозначается им особое свойство некоторых хаотичных систем, согласно которому, даже небольшое воздействие на систему может иметь самые непредсказуемые и крупные последствия в каком-то другом месте и в другой момент времени.
Такие системы, в которых все процессы происходят как бы случайно, несмотря на то, что обусловлены определёнными законами, обладают особой чувствительностью к незначительным воздействиям. В мире, где всё происходит хаотично, очень сложно предположить, какие изменения могут возникнуть в конкретное время и в конкретном месте, а неопределённость возрастает по экспоненте по мере течения времени.
Представленное явление и было названо американским математиком и метеорологом Эдвардом Лоренцом «эффектом бабочки». Определяется он так: бабочка, которая взмахивает крыльями, к примеру, в Айове, способна инициировать лавину других эффектов, способных достигнуть своего апогея в Индонезии во время сезона дождей.
Кстати, если подумать, то можно найти описание подобного явления в сказке братьев Гримм «Вошка и блошка», в которой ожог главного персонажа становится причиной всемирного потопа, а также в рассказе «И грянул гром» Рэя Брэдбери, в котором смерть бабочки в прошлом кардинально изменяет мир будущего. А французский математик Анри Пуанкаре говорил, что незначительные изменения в первоначальных условиях порождают большие изменения в итоговом явлении, и предсказание становится возможным.

Ольга Барладян

Бабочка активно машет крыльями сейчас в Украине. И здесь "безумству храбрым" не поем, но задаем вопрос- ПОЧЕМУ именно ЗДЕСЬ.И еще- стоит ли небо испытывать на прочность, когда сами так хрупки , беспомощны и прогнившие со всех сторон. НЕ бросил ли "человек" от собственного бессилия Вызов самому НЕБУ? О! Человек, в мире , стабильности и гармонии с НЕБОМ- ты приобрел бы величайшее МОГУЩЕСТВО,но..... увы, увы! НЕБО уважает твой выбор и..... плачет. Это рыдание по великому испорченному творению(человека земли), но все , что можно, оно спасет непременно в последующий час Х.

Донна Роза Дальвадорес

всё так и происходит

Леонид Шестаков

вообразите, как вы не повстречали бы своего настоящего спутника жизни несколько лет назад, если бы в определённый момент сели на другой автобус, поехали бы по другим делам, возвращались бы домой другой дорогой... что было бы сейчас в вашей жизни?.. а что было бы, если бы вы решили не отвечать на вопрос, который при встрече задала вам ваша будущая вторая половина?.. как обстояло бы всё, если бы много лет назад жизнь не свела вместе ваших родителей?..

Донна Роза Дальвадорес

не поверите, но во всех случаях только вздох облегчения - пронесло))

Леонид Шестаков

ещё неизвестно, лучше ли было бы для вас лично...

Леонид Шестаков

а в случае не встречи родителей, не было бы автора этого вопроса, от слова "вообще"...

Романтик Z

"Эффект бабочки" не состоятелен. Возвращаясь в прошлое, мы откроем новую Вселенную и только в этой Вселенной будут происходить изменения. Убьем мы бабочку или нет. Мы своим присутствием в прошлом уже изменили его, но только в другой Вселенной. В нашей с вами ни чего не изменится, потому что все уже произошло. Вселенных бесконечное множество.

Некто Из ...

Нет ничего невозможного для Шакти, являющейся сознательной Силой и универсальной Богиней, творящей все, пребывая в своей вечности, и облеченной всемогуществом Духа. Все знание, все силы, весь триумф и победа, вся искусность и труд находятся в Ее руках, и они исполнены сокровищ Духа и всех совершенств и сиддх.
Шри Ауробиндо

Ванюшин Вениамин

Ничего случайно происходить не может ,всему бывает предтеча . На примере медицины : вирус поражает до смерти только тех ,у кого ослаблен иммунитет. Иммунитет ослабляется из-за неправильного образа жизни ,питания ,наследственности и пр. и пр

Ринат Баимов

В Мезозое. Она улетела и её не успел съесть суслик. Зато он увидел что к нему подкрадывается динозаврик. И он залез на дерево убегая от него. Там он понял что тут безопасней и выросло поколение обезьян а потом из них ты . Ну и я само собой. .

Донна Роза Дальвадорес

самокритично)) некоторые потомки обезьян даже смогли развить чувство юмора ))

Ринат Баимов

Точно. один из них мы с тобой

Донна Роза Дальвадорес

не, вы ко мне не примазывайтесь ))))))

Ринат Баимов

А что разве так МОЖНО БЫЛО???

Донна Роза Дальвадорес

примазаться?

Ринат Баимов

ну да.

Донна Роза Дальвадорес

в мире иллюзий всё можно )

Л*
Лена **

почему, нет?) Ну, вот, например..говорят же всё из детства.. не знаешь, как то или иное действие, слово, даже взгляд, может повлиять на судьбу человека. Поэтому надо быть внимательей к людям, к своим поступкам, словам..

Никифоров Валерий

А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк,
А за ней воробышек прыг-прыг-прыг-прыг
Он её, голубушку, шмяк-шмяк-шмяк-шмяк
Ам-ням-ням-ням да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг...

Вр
Временно

Этого мы никогда не узнаем..у каждой теории свои накопления ошибок, честно говоря,мне уже кажется что там не одна бабочка, крыльями мир перевернула..))

Донна Роза Дальвадорес

та да...судя по всему, там была целая толпа бабочек

Z*
Z *Ирина*

Дело не в хаотичных движениях, а в незначительных, на первый взгляд действиях, в результате которых возникают непредсказуемые последствия. .

Донна Роза Дальвадорес

об этом и речь

Alex Sher

Если вернувшись в прошлое, случайно раздавишь бабочку, то можешь исчезнуть, так как будущее (твоё настоящее в Реале) изменится

Роман Смирнов

каждая бабочка обязана помнить ,что своим достижениям обязана гусенице ❗тоже самое муха -это летающий опарыш ⁉️

Лара Ларина

На Мадагаскаре, наверное...там тааакие бабочки есть...с таааким размахом крыльев...🦋

Св
Светлана_Светлана

Да мало ли, кто в каком году кому дорогу перешёл. Мож это ещё из детства идёт.

Yury Panteleev

Ну в этой реальности собрались все, кто натоптал бабочек под сотню

Виктор Косачёв

Там же. Крылышками бяк бяк бяк бяк да и шмыг шмыг шмыг.🤣

Александр

"Неправда Ваша!" По жизни сей эффект всегда в почёте!

Ал
Александр

она вроде как не взмахнула... ее роде как раздавили

Донна Роза Дальвадорес

это сценарий фмльма, насколько я понимаю?

Ал
Александр

это роман

Донна Роза Дальвадорес

о романе не в курсе, а это явление было так названо американским математиком и метеорологом Эдвардом Лоренцом, и определял его он так: бабочка, которая взмахивает крыльями, к примеру, в Айове, способна инициировать лавину других эффектов, способных достигнуть своего апогея в Индонезии во время сезона дождей.

Ал
Александр

о как!

Акира Куросава

Принимайте настой из корня лопуха.🖼