Вл
Владимир

Что главное в философии?

Ответы
Ma
Mass.terr

Главное - найти того, кто будет тебе платить за твои высказывания, а не за работу.

Вл
Владимир

Диоген говорил, что когда он видит правителей, врачей или философов, то ему кажется, будто человек – самое разумное из живых существ,

Виктор Васильевич Емелин

Наверно так сформулировать свою мысль,что бы она помогла кому то в жизни.

Вл
Владимир

Старый студенческий анекдот из советских времен
Вопрос: Что главное в философии? Ответ: Умение отличить Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от Кобеля, а кобеля от сучки. А это мы, уж, как-нибудь сумеем!”.
Этот анекдот отражал ситуацию с преподаванием философии, когда ее преподносили не как любовь к мудрости, а как сумму сведений о разных философах и, прежде всего, о том, что вещали так называемые классики марксизма-ленинизма, т. е. как идеологему. К сожалению, до сих пор находятся преподаватели, которые подобным образом преподносят студентам философию.

Vladimir Rakivnenko

Могу вспомнить - пожить в бочке, ходит среди бела дня с фонарём... и т.д.

Вл
Владимир

Любовь к мудрости

Vladimir Rakivnenko

Мудрый любит себя? Нарциссизм....

Вл
Владимир

Любовь к мудрости

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Семен Отмахов

думать,думать 🖼

Евгений Антонюк

Сомнение - основной признак философского рассуждения

..
....

Найти оправдание любой непонятной ситуации)))

..
....

Вы прирождённый философ...сморозили чушь,теперь ломай голову😁

Вл
Владимир

Философия помогает человеку осознать себя в полном смысле человеком (не мужчиной или женщиной, не представителем той или иной национальности, религиозной конфессии или специалистом-профессионалом). Она, в частности, помогает специалисту преодолевать свою профессиональную ограниченность, односторонность, т. е. защищает специалиста от того, что называют профессиональным кретинизмом (ограниченностью, узостью). Вспомним, что по этому поводу говорил Козьма Прутков: специалист подобен флюсу, полнота его одностороння. Человек должен быть всесторонне образованным, культурным, развитым. Это достигается изучением наук по специальности, чтением научно-познавательной, художественной литературы, газет, журналов, развитием музыкального и художественного вкуса, практических навыков и умений… Философия стоит как бы в центре всего этого потока образовательных и воспитательных задач.

Elvis Costello

диалектика: тезис- антитезис- обобщение

Света Дмитренко

ЕДИНСтво и борьба противоположночстей

Света Дмитренко

да- вы рохоже БЕБЕЛЯ от БАБЕЛЯ отличаете......

Вл
Владимир

Мнебольше нравится Бебель

Света Дмитренко

а мне мандельштам

Вл
Владимир

Я не хочу средь юношей тепличных
Разменивать последний грош души,
Но, как в колхоз идет единоличник,Я в мир вхожу,— и люди хороши. Мандельштам

Света Дмитренко

спасибо..а у меня стоп

Sekach Dev

Быть философом... а не просто умником...

Та
Татьяна

Не перепутать мировоззрения.

Вл
Владимир

Любовь к мудрости,

Марго Беккер

Суть доступная пониманию

Vik I Am

Связь, с объективностью.

Вл
Владимир

Пифагор называл свое учение любомудрием (cpiXoaocpia), а не мудростью (aocpia), Упрекая семерых мудрецов (как их прозвали до него), он говорил, что никто не мудр, ибо человек по слабости своей природы часто не в силах достичь всего, а тот, кто стремится к нраву и образу жизни мудрого существа, может быть подобающе назван любомудром (философом)

Vik I Am

Это, гений..своего времени. Начал слушать аудиокнигу, про его жизнь. Такие люди..видели не очевидное.. Огромный объем задачи..непостижимого..✨🤔

Natali Ник.

чтобы была она... софия))

Вл
Владимир

Основной вопрос философии: бытие и сознание. Основной, базисной, проблемой философии является вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе, сознания к материи. Понятия «бытие» – «природа» – «материя» и «дух» – «мышление» – «сознание» в данном случае употребляются как синонимы.

Вячеслав Иманов

мыслить не стандартно.

Вячеслав Иманов

ууу...Омар Хайям,хороший философ,я практически с него и начинал своё восхождение к философии.

Вл
Владимир

Философский анекдот.
У фермера, разводившего кур, начался падеж. Ветеринары не могли его остановить. Посоветовали ему обратиться к мудрому раввину. Раввин спросил: “А чем вы кормите их?” Фермер сказал — пшеном. “Тогда, — сказал ребе, — поливайте пшено постным маслом и посыпайте солью”. На следующий день фермер пришел к ребе и говорит: “Еще 50 кур сдохли”. “Тогда, — сказал ребе, — изменим их питание — не пшено, а рис, и поливайте молоком и посыпайте перцем”. На следующий день фермер снова пришел и говорит: “Ребе, еще 50 кур сдохли”. “Тогда, — говорит ребе, — перейдите на кормление их хлебным мякишем и посыпайте его сахаром”. Еще через день фермер пришел к раввину и говорит: “Сдохли последние куры...” — “Как жалко, — сказал ребе. — Ведь у меня еще столько идей!”

Вячеслав Иманов

смешно,но верно.

Вл
Владимир

Знаменитый английский физик Кельвин заявил сторонникам узкой специализации студентов: “Из-за незнания логики погибло больше кораблей, чем из-за незнания навигации”. — Что он имел в виду? Как Вы думаете? Попробуйте привести примеры, поясняющие его заявление.

Оленка

Поверить в то чего нет

Ан
Андрей

ЭТО ПРАВЕЛЬНО)))

Вл
Владимир

Эта воля к смыслу — наиболее человеческий феномен, так как животное не бывает озабочено смыслом своего существования

Владимир Чигарев

Самому не запутаться.

Татьяна Морозова

не сбиться с пути ...)))

Вл
Владимир

Философский анекдот.
У фермера, разводившего кур, начался падеж. Ветеринары не могли его остановить. Посоветовали ему обратиться к мудрому раввину. Раввин спросил: “А чем вы кормите их?” Фермер сказал — пшеном. “Тогда, — сказал ребе, — поливайте пшено постным маслом и посыпайте солью”. На следующий день фермер пришел к ребе и говорит: “Еще 50 кур сдохли”. “Тогда, — сказал ребе, — изменим их питание — не пшено, а рис, и поливайте молоком и посыпайте перцем”. На следующий день фермер снова пришел и говорит: “Ребе, еще 50 кур сдохли”. “Тогда, — говорит ребе, — перейдите на кормление их хлебным мякишем и посыпайте его сахаром”. Еще через день фермер пришел к раввину и говорит: “Сдохли последние куры...” — “Как жалко, — сказал ребе. — Ведь у меня еще столько идей!”

Татьяна Морозова

и у нас ещё так много не освоенных идей...))

Вл
Владимир

Если у меня есть яблоко и у тебя есть яблоко и мы ими обменяемся, то у нас будет по одному яблоку. Но если у тебя есть идея, и у меня есть идея, и мы ими обменяемся — то у нас у каждого станет по две идеи.

Татьяна Морозова

точно...)))

Вл
Владимир

Зачем философу жена?
Ведь не субстанция она!
Ты, философ, истину скрываешь —
И за это денежки гребешь.
Ты преподаешь чего не знаешь,
А что знаешь — не преподаешь.

Скорпион Иванович

Логика рассуждений!

Вл
Владимир

Старый студенческий анекдот из советских времен
Вопрос: Что главное в философии? Ответ: Умение отличить Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от Кобеля, а кобеля от сучки. А это мы, уж, как-нибудь сумеем!”. Этот анекдот отражал ситуацию с преподаванием философии, когда ее преподносили не как любовь к мудрости, а как сумму сведений о разных философах и, прежде всего, о том, что вещали так называемые классики марксизма-ленинизма, т. е. как идеологему. К сожалению, до сих пор находятся преподаватели, которые подобным образом преподносят студентам философию

Vитя@Zь

Материальность.....

Эва

Быть объективным

Вл
Владимир

Старый студенческий анекдот из советских времен
Вопрос: Что главное в философии? Ответ: Умение отличить Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от Кобеля, а кобеля от сучки. А это мы, уж, как-нибудь сумеем!”. Этот анекдот отражал ситуацию с преподаванием философии, когда ее преподносили не как любовь к мудрости, а как сумму сведений о разных философах и, прежде всего, о том, что вещали так называемые классики марксизма-ленинизма, т. е. как идеологему. К сожалению, до сих пор находятся преподаватели, которые подобным образом преподносят студентам философию.

Эва

Увы

Вл
Владимир

Про одного идеолога
Он был на банкете
в ЦеКовском буфете.
Откушал икорки,
запил коньячком.
Потом на трибуну он вышел бочком.
И бодро открыл
свой откормленный рот:
Вперед к коммунизму,
р-р-рабочий народ!