Ба
Бастет

«Таис Афинску» Ефремова я прочитала много лет назад. И было восхищение этой легендарной афинской гетерой и Великим полководцем Александром Македонским. Прочитав сейчас повторно, обратила внимание совсем на другое: Македонский в пьяном угаре стер с лица земли прекрасный Персеполис; убил своего старшего друга Клита, не раз спасавшего ему, Александру, жизнь; специально завел и погубил своих солдат в пустыне Гедросии; отрекся от своего отца Филиппа II, заявляя, что является сыном Зевса; показательно уничтожал целые народы (например, горные народы на востоке Персии) и т.д. Так кем был Александр Македонский: Гитлером своего времени или Героем, которому позволено ВСЕ?

Ответы · страница 2
Vladimir Rakivnenko

Я в первый раз прочитал будучи пацаном и мне запали иллюстрации... Простите, что от текста отрываю. Там такая Таис... ))) Вы очень хорошо смотритесь...! ))

Ба
Бастет

Думаю, что мы читали книгу одного издательства. Прекрасные иллюстрации и у меня были...)))

Vladimir Rakivnenko

Конечно, почему такой ник?

Ба
Бастет

Он говорит сам за себя:)))

Ба
Бастет

Это слишком упрощенное понимание моего ника:)))

Ба
Бастет

))))))

Vladimir Rakivnenko

Я е сказал красивая Вы... )))

Николай Дубровский

Для того чтобы понять Сашку Македонского надо жить в его время! Ты наших олигархов лучше пойми.... нахрена им столько? Они ж не прожрут! 😂

Николай Дубровский

Он свиста боится! Умеешь? 😁

Ба
Бастет

Не боится! Глухой он, похоже! Скок я на него ругаюсь уже!...)))))

Николай Дубровский

А матом пробовала? Все глухие ничего кроме мата не слышат.... 😲

Ба
Бастет

Пробовала:)))😌 Не срабатывает:)))))🤣

Ба
Бастет

Эт не в моих силах:)))))))

Соболев Валерий

александр был пассивным педерастом, его развратил сенека, наставник и учитель, отсюда все эти педерастические поступки и выходки.

Ба
Бастет

Учителем и наставником Александра Македонского был Аристотель, ученик Платона. И учил Аристотель Александра совершенно не этому...

Vladimir Rakivnenko

Валера - опять дуркует. Соболев - успокойся.

Ба
Бастет

))))))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

так.. времена такие были, это в рамках той нормы было)) а книгу... я не осилил эту, бросил на половине, она мне дико не понравилась)))

Ба
Бастет

Не уверена я, что мне нравились такие..)

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

ну.. пожалуй)) Вы интеллектуал))

Ба
Бастет

Щаззз... обычная я:)))

Ба
Бастет

🤦‍♀️🤣 Все, я пошла спать:))))))))

Ба
Бастет

И - вам!...)))

Нина Яблонская

не такой он уж и великий совершая такие злодеяния. к тому же еще и не традиционной ориентации. все пороки в нем сосредоточенны.

Ба
Бастет

Говорят, что мы его не понимаем с позиции сегодняшнего дня...)))

Нина Яблонская

возможно так и есть переоценка ценностей происходит

Ба
Бастет

И радует, что живем все-таки не в те времена...)

Нина Яблонская

меня тоже радует.

Он

Был великий военачальник,и осознавая это двигался вперёд.Но это личная версия.У самого Македонского сейчас не спросишь...

Ба
Бастет

Спасибо за мнение...)))

Он

Тоже читал Таис Афинскую и тоже помню понравилась.Навела на мысль послушать ее в аудио..

Ба
Бастет

Прослушали?

Ильяс Амиров

Все считают его великим полководцем, а те что пострадали от него, тираном наверно, потому что их уже не спросишь.

Виктор

* Сказка - ложь, да в ней намёк...* Такое во все времена было,так не только Македонский поступал со своим народом...

Ба
Бастет

Не похоже

Ба
Бастет

))))))))))))))

Ба
Бастет

Бывает...)

Pr
Progressor

Гордыня и непомерное тщеславие наделали много вреда за всю историю.И еще натворят,пока не разрушат всё....

Ба
Бастет

Разумными обычно называются люди, умеющие вести беседу с помощью доказательств, а не попыток уничижения собеседника:))) Так что, причислив себя к таковым, вы мощно переборщили:)))😁

Pr
Progressor

Ну что,пришли в себя?Вы почитайте свои предыдущие перлы.Что-то невразумительное.Лучше,научитесь хоть как-то уважать собеседника,а не лезть в бутылку.☹️

Ба
Бастет

Вы энто явно себе щазз написали??😁 И в бутылку вы полезли, когда я написала, что мы здесь каждый высказываем свое мнение, а не "поправляем" собеседника:))) Так кто из нас двоих другого не уважает?...))))))))

Pr
Progressor

Опять за свое?С какого перепуга вы считаете,что ваше ,так сказать,мнение незыблемо и не подлежит сомнению и за что его уважать-то.Ну ви совсем плохой.Попробуйте не топать ножками,а доказывать свою правоту.Но не со мной!Вы своей упертостью утомили меня.Прощайте,умник...

Ба
Бастет

Я умница, ваааще-то:))) Ни разу в беседе не доказывала, что мое мнение главнее, не топала ножками и не упиралась, ток прикалывались над вами:))) Но вы, есесно, все знаете луТше:))))

Андрей Мацнев

Вы это всё из "Таис Афинской" почерпнули😉 Видимо, какое-то новое издание, "расширенное и дополненное"?😁

Андрей Мацнев

А в англоязычных боевиках звучит как оскорбление😉😁 И в каком это вопросе я "засыпался"? Не было такого!!!))

Ба
Бастет

Было- было!😁 obsuzhday.com/a/46109352 А словечко в энтих англоязычных боевиках звучит немного иначе:)))))

Андрей Мацнев

А вот ни фига - могу постраничную ссылку на весь учебник скинуть, нет там на указанной страниц етакой задачи! А "бастет" и "бастед" звучит фонетически почти одинаково😉

Ба
Бастет

У кого на что ухо настроено:)))) А учебник самолично листала у подруги дома. Думаю, что они разнятся по годам выпуска или еще чему...))) Но - права-то я! Вот!😁

Ба
Бастет

Лапы и хвост:))))

Курс Нах Остен

Из любого нестандартного человека толпа может сделать ГЕРОЯ! Все зависит от пристрастия этой толпы....

Ба
Бастет

Я вроде не об этом спрашиваю:))))

Курс Нах Остен

В таком случае могу уточнить, что не присутствовал лично в оных похождениях, не знаком с их мотивами и выносить решения не уполномочен.....Результат побед ПОЛКОВОДЦЕВ во все времена тот же, как и у всех жаждущих власти в настоящее время....

Ба
Бастет

А разве Вас призывают в присяжные заседатели или все-таки личным мнением интересуются?...)))

Курс Нах Остен

Личное мнение это всегда приговор кому-то или чему-то....

Ба
Бастет

Ух ты!...))) Вы не Федеральный судья нашей, так называемой, судебной системы?...))))))))

Курс Нах Остен

Я судья своей жизни, и это больше, чем достаточно....

Ба
Бастет

)))))))))))

Виталина

и он. и Гитлер. и Наполеон и другие шизофреники. но каким то образом умеющие вести народ за собой

Ба
Бастет

Шизофрения - эт, думаю, преувеличение... Но вот то, что считают, что им закон не писан - очевидно...

Влад Патокин

простым алкоголиком с манией Величия и властью...с будуна - без настроения ,вот и косяки!😊👍

Ба
Бастет

Это "косяки"?

Влад Патокин

можно подумать после него все это не делал...как под копирку!!!

Алексей

Он был дикарь, сын своего времени, не суть его деяний, а масштаб его свершений велик.

Ба
Бастет

Ясно...))

Виктор Алексеенков

Надо перечитать.Что то я его там плохо помню, всё внимание к Таис было приковнно

Ба
Бастет

))))))))))))))))))))))) Браво, Виктор!...))) Ничего этого в романе и нет:)))

Виктор Алексеенков

Провокаторша!!!!Ну ещё меня на что нибудь с провоцируйте.

Ба
Бастет

Тем не менее, все факты имеют место быть. Можете почитать сохранившиеся тома "Исторической библиотеки" Диодора Сицилийского:)))))

Ба
Бастет

Лампады

Олег Соколов

Продуктом своего времени. И, Ефремов, всё-таки фантаст. Большую часть придумал.

Ба
Бастет

Хде? =пооборачивалась во все стороны=...))))))) Он среди нас??...))))))))))

Ба
Бастет

Да хоть мама:)))

Олег Соколов

Хватит грубить, вредная девчонка.

Ба
Бастет

С кем поведешься:)))

Ба
Бастет

)))

Albina Sokolova

Он был царь и великий полководец , то что позволено царю не позволено никому ...

Ба
Бастет

Никаких ограничений?...)))

Cviyатыiy Гнэзд

Я говорю, не трогай грязное колесо, сказала ему его мать Олимпиада Эпирская

Ба
Бастет

Колесница Вам в руки, Рафик...))

Николай Батусь

а я думал мы говорим о Таис...а то что он был завоевателем мы знали с 4-класса.

Кот И К

он был американцем...который думает,что ему позволено всё..))но хрен там..🤣

Ба
Бастет

Хто был американцем??😁

Кот И К

Македонский....))судя по поступкам..))🤣🤣🤣

Ба
Бастет

Мама дороХая!...)))😁

Кот И К

не писай кипятком ,милая..))..сыну Зевса многое прощалось..))даже покорение Царства Персов..и его помнят и чтут -как Александра Великого(Македонского)!!!