Ба
Бастет

«Таис Афинску» Ефремова я прочитала много лет назад. И было восхищение этой легендарной афинской гетерой и Великим полководцем Александром Македонским. Прочитав сейчас повторно, обратила внимание совсем на другое: Македонский в пьяном угаре стер с лица земли прекрасный Персеполис; убил своего старшего друга Клита, не раз спасавшего ему, Александру, жизнь; специально завел и погубил своих солдат в пустыне Гедросии; отрекся от своего отца Филиппа II, заявляя, что является сыном Зевса; показательно уничтожал целые народы (например, горные народы на востоке Персии) и т.д. Так кем был Александр Македонский: Гитлером своего времени или Героем, которому позволено ВСЕ?

Ответы · страница 3
Егор

Хулиганом.. А Таис просто шлюхой , искавшей в жизни то чего нет..

Ба
Бастет

Прикольно... убийцу народов назвать хулиганом:)))

Егор

Все относительн.. был рабовладельческий строй.. убить человека считалось в порядке вещей.. страшное время..

Ба
Бастет

Вот.

Пономарёв Леонид

такое впечатление, что Вы не книгу читали, а нечто другое(((

Ба
Бастет

Друг детства Македонского Неарх. С какой целью интересуетесь??...)))))

Пономарёв Леонид

ну хотя бы пополнили знания через поисковик)))Командующий флотом александра: поиск слов по маске и определению
Всего найдено: 1

неарх
полководец Александра Македонского, командовал его флотом
полководец Александра Македонского, правитель Ликии и Памфилии с 334 г. до н. э., участник похода в Индию, командующий флотом, совершивший плавание из Индии в Месопотамию (324 г. до н. э.)

Ба
Бастет

С поисковика эт вы явно сейчас копировали:))) А я по команде фиг бы это стала делать:)))

Пономарёв Леонид

да я проверил насколько быстро сделать! 10 секунд). За кого выщла замуж Таис?

Ба
Бастет

Детский сад:)))

Владимир Инкогнито

Девушка на личапеде. Дык Сталин агнец божий, получается.

Григорий Селезнёв

полководцем который не проиграл не одного сражения...

Ба
Бастет

Скифов Александр не смог победить:))

Григорий Селезнёв

ему и без скифов хватило чтобы прославиться на века как талантливы полководец... а ведь он прожил очень мало для исторической личности..

Лу
Луна

В своё время героем. Надо ли теперь это оспоривать.

Ба
Бастет

Не факт, что и тогда считали героем...)))

Лу
Луна

По сути, он полководец победитель. Разве его надо судить?

Ба
Бастет

Наполеон был тож таким... победителем. И у нас же не суд, а только высказывание своего мнения...))

Лу
Луна

Наполеон принял поражение.

Ба
Бастет

И Македонский - тоже. И все его завоевания были быстро "спущены"...

Лу
Луна

Когда идёт война, принято считать, что все средства хороши. На войне как на войне.

Ба
Бастет

Тот же Клит был убит совсем не на войне. Войско погублено тож не в театре военных действий. Горным народам было обеещана жизнь, если они сдадутся, но не в чести у героев войны слово держать, наверное... Про отречение от отца - вааще не война...

Андрей Юлитин

Щас белорусь хотят стереть а вы сказки тут пишите

Ба
Бастет

По каким параметрам определили "сказку" и каким боком здесь Беларусь?

Андрей Юлитин

Я о реалиях а не историях.

Ба
Бастет

Вы уже на баррикадах?

Андрей Юлитин

А не жалку что родину потихотб крамсають?

Ба
Бастет

Вы каждый вопрос сводите к теме политики?

Ма
Майра

Не помню об этом ..книгу правда читала очень давно

Ба
Бастет

А в книге этого и нет:)))))

Ма
Майра

Поэтому видимо и не помню

Ба
Бастет

))))))))))))

Se
Serg_From_Usa

классный вопрос, только вот ответа нет на него

Se
Serg_From_Usa

может сначала начнем?

Ба
Бастет

А было начало??...)))

Se
Serg_From_Usa

и очень даже романтичное

Ба
Бастет

)))))))

Se
Serg_From_Usa

ок Я понял

Anatoliy Kofman

Нельзя судить с теперешних времен те времена

Ба
Бастет

Судить или мнение иметь?...))))

Ба
Бастет

Сын Ивана Калиты князь Симеон Гордый жил тоже еще в то время... когда брат шел на брата и сын на отца. Но был совершенно иным. Другое дело, что о таких в истории помнят меньше, чем о всяких благородных бандитах...)))

Пётр Ермаков

Скотина он порядочная, этот А. Македонский....

Ба
Бастет

Вот! Соглашусь

Николай

Ефремов современник Македонского.Не знал

Николай

Тролите вы,выдавая фентази,за исторические изыскания.Того периода.В библии например рожали сплошь мужики.И только одна дева(даже не женщина)родила мальчика.Да и то бога.А это не художественная литература.А якобы явь

Ба
Бастет

"Историческая библиотека" Диодора Сицилийского вам в помощь:)))

Николай

Где Сицилия,где Греция(Македония).Вы наверное географию не знаете

Ба
Бастет

Совсем все плохо... больше не отвечаю:)))

Николай

Как вы понять то не можете.Ну не жили вы во времена Македонского.И не можете судить те времена.Это была совсем другая жизнь,другая мораль.Вы же судите по современным меркам,а это глубокое заблуждение

Элвис-2

Он же греков не ставил выше других наций

Ба
Бастет

Вы в энтом уверены?...)))

Ба
Бастет

Я про идентичность и не говорила

Ба
Бастет

Гм... что они едины?😁

Ба
Бастет

))))))))

Александр Андреенко

Выродок. Подонок. Ничего человеческого.

Ба
Бастет

То есть, его человеческие характеристики Вы считаете превалирующими над историческим значением его действий, как военоначальника?...))

Вадим Потёмкин

Гитлер тоже был героем для миллионов...

Ба
Бастет

Скачать в инете можно все...))

Беггер Ликий

Пробовал найти ради интереса, почему же она запрещена. Но не удалось.

Ба
Бастет

"В соответствии с федеральным законом от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ, на территории Российской Федерации запрещено распространение экстремистских материалов (в их число включены также труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, а значит, и книга Адольфа Гитлера «Моя борьба»), а также их производство или хранение в целях распространения"...))

Беггер Ликий

так я про то и говорю..)
мне даже ради профессионального интереса не удалось никакими способами раздобыть эту книгу

Ба
Бастет

Понятно...)))

Константин

Он сын своего времени. Как все живущие.

Ба
Бастет

Так же, как и Иван Грозный? Или Симеон Гордый, князь Новгородский?

Константин

Так решили писарчуки. Наверное им оклад задержали :)) Писарчукам :))

Ба
Бастет

Понятно, вы не в теме:))))

Константин

Вникни в написанное. Историю делают не правители а писарчуки...:))

Ба
Бастет

Вникни в мое написанное. Неспроста указаны именно эти два имени. А "велосипед" про изменение истории в угоду политикам известен всем, не нужно считать других глупее себя:))))

Константин

Историю пишут пасарчуки :))

Mарго Беккер

Навеерное подсеел на сильную наркоту

Ба
Бастет

Спиртное - тот еще наркотик...

Ба
Бастет

Угу

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

пассионарным шизиком ) как гитлер😎

Ба
Бастет

Историки энто опровергают:)))😁

Ба
Бастет

))))))))))))

Еп
Епифания

Ефремов сильно перевирает историю

Ба
Бастет

))))))) Он не писал об исторических событиях:)))))

Еп
Епифания

Так причём Александр Македонский?

Ба
Бастет

По отношению к моему вопросу??

Еп
Епифания

Ещё раз, Ефремов - писатель, а не историк!

Ба
Бастет

Еще раз:))))🤣 В книге такого не было:)))🤦‍♀️ Сразу видно, кто читал "Таис", а кто - нет:))))

Андрей Владимирович

Да, Македонский тот ещё урод был...

Ба
Бастет

Вот! Соглашусь

Вячеслав Уринев

Отморозок, если разобраться

Ба
Бастет

Тоже так считаю