Не
Несмеяна

Книга "Я, Робот" у Айзека Азимова была написана 70 лет назад. Там был домашний арест, наложенный на всё человечество. Это оно и есть?

Ответы
Андрей Осипов

МИРОВАЯ
Мы - маски, но шоу не будет, не будет кино и театра.
Мы все - прокаженные люди, умрем не сегодня - так завтра.
С тотального перепугу закрыли мы губы и ноздри?
И вместо любви друг к другу печать недоверия носим.
Мы в масках, как будто бандиты, участвующие в разбое…
Нам всем надоели кредиты! Кого мы за это «закроем»?
От бряцанья наших оружий народы бежали к «параше»…
А ныне покой наш нарушил глухой и порывистый кашель.
Вот третья мировая! И комплекс ракетный не нужен…
Какая - то «мышь» убивает из "ПНЕВМАНИческих ружей".
И кто - то от страха бледнеет, забыв про мундир и отвагу;
Зато ему было виднее, когда покупал он бумагу…
А может мы в масках - хирурги в операционных мира?
Мы скальпели взяли в руки, (пускай подождет секира!)
И углубляемся в души, и извлекаем обиды:
Давайте мы станем лучше, чтоб побеждать «covidы»!
Мы - маски, но шоу не будет, не будет кино и театра…
Покаемся, милые люди, чтоб не было горестно завтра!

Лара Ларина

Да, я столько разной фантастики читала...если это все будет осуществляться, то не позавидуешь следующим поколениям...и про то, что когда-то кончится еда на Земле, и про разных существ пожирающих все живое, и про такие вот домашние заточения, не только у Азимова, тоже читала....

Не
Несмеяна

😐да уж...

Helen Brown

Я читала его «3 закона роботехники», тогда так называли робототехнику. Это был 1962 год примерно. Насчёт домашнего ареста всего человечества не помню, на просто так за границу, как сейчас, поехать было невозможно.

Не
Несмеяна

Так и в 90-х годах было ещёе невозможно!

Helen Brown

Возможно стало с 1991. И тогда я впервые поехала за границу. А, когда я училась в институте ( рубеж 1960-70) и работала ( с середины 1970х ), никаких поездок свободных не было. Ездили очень немногие, и, в большинстве - по большому блату. Иногда давали путевки на заводах ( Высоцкий об этом поёт), надо было пройти идеологическую комиссию, и прочее.

Не
Несмеяна

Да, знаю из истории, да и по кино некоторым. Потом хорошее время настало_поезжай , куда хочешь, если денежек скопил! Теперь опять все заперты.

Helen Brown

Пандемий не было никогда. Это верно.

Ду
Дульсинея

Пандемии и эпидемии были всегда и я уверена, что если в каком либо населённом пункте была корь или чума, люди перлись туда на экскурсии

Cкетч Tёрнер

не знаю, суть в том что кое какие творения азимова входят в обязательную программу при обчении высших военных чинов США

Не
Несмеяна

Может чего то похожее. Лет 30 назад читала.

Cкетч Tёрнер

учитесь девушка. в том произведении, о котором я говорил этому приему посвящена целая глава.
довольно тонкий ход, чтобы узнать насколько правдив человек.
вот только угроза от вас минимальная

Не
Несмеяна

Да иди ты! М......

Cкетч Tёрнер

вот так азимов учил расправляться с неучами.
а вы еще хотели противостоять америке... смешно,
ха-ха-ха,

Не
Несмеяна

Кто неуч?? Пошёл ты со своей Америкой к ебеням собачьим, придурок!

Людмила Козина ( Агеева )

Может ,там охранники были сильнее ???вчера народ высыпал на улицу ,работают ,сын сказал ,Метро битком ,мой ходит в маске ...

Не
Несмеяна

В метро и автобусах 97% людей в масках.

Людмила Козина ( Агеева )

Вот небыли ,сын сказал ,где,то не пускали ,а вчера ...👆

Не
Несмеяна

Я позавчера в городе была.

Людмила Козина ( Агеева )

Везде по разному люди не задумываются ...

Случайный Гость

Нет. Там роботы с искусственным интеллект всем управляли. А здесь сегодня сумасшедшие с каким-то вирусом в голове 🙂

Не
Несмеяна

А суть-одна.

Случайный Гость

Ну там фантастика, а здесь тебя перед фактом под замок... Книжку не бросишь и пошёл...

Не
Несмеяна

Вот он арест домашний и есть...

Случайный Гость

Ну, да. Это как бы срок дали , но пока условный

Анна

А где конкретно там был домашний арест на человечество? Или вы о том,что они солнце не видели и жили под землёй?

Не
Несмеяна

В книге не помню. Может, только Голливуд в кино такую версию выдал?

Анна

Может быть. Я как раз экранизаций по романов не смотрела

Александр Шушпанов

Как 70? Давече читал только-что переведенный сборник. Как 50 лет назад? Быстро время летит... 😂

Не
Несмеяна

В 1949 написал.

Александр Шушпанов

Ну не раньше Чапека.

Вера Соломенникова

похоже на то,часто все книги фантастов со временем события с явью описывают

Не
Несмеяна

Вот-вот!

Сергей Полыгалов

почитайте лучше ОКсана Робски ПРО любовь,и не забивайте свою голову дурью.

Не
Несмеяна

Читайте сами эту тупую девицу!

Сергей Полыгалов

смотрите на жизнь проще ! и вам станет веселей!

Не
Несмеяна

Чему веселиться? Что без маски никуда нельзя? Ну и веселитесь, раз нравится!

Сергей Полыгалов

так ты ещё и химзащиту одень-будешьвыглядеть умопомрачительно!

Не
Несмеяна

На работе и одеваю. А ты дурак!

Николай

Там не отпускали людей в магазины.А тут ходи,если конечно не заразный😉

Николай

Так вы оказывается мужчина😂

Не
Несмеяна

Странный дядя...

Николай

Так первый раз вижу женщину,которая не хочет быть красиво одетой😉

Не
Несмеяна

То есть классика_это некрасиво??????

Николай

Когда то классикой, была набедренная повязка😂

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

🖼 35 лет назад ... 🖼

Роман

Не только Вы прочитали эту книгу , кому то захотелось реализовать

Не
Несмеяна

И этих кого-то все знают.

Роман

Ну конечно

La
Larisa

Все когда то было фантастикой, теперь становится явью

Не
Несмеяна

Да. И самолётов когда-то не было.

Саша Кл

Это Вы о коронавирусе?
https://ok.ru/moigify/topic/151672340134771

Не
Несмеяна

А другого такого и не было положения.

Саша Кл

Много чего было

Лариса Демидова

Во, это мысль, надо перечитать. Все уже было!)

Не
Несмеяна

Вот!

Тамара Нелаева

Часто писатели и поэты бывают пророками.

Не
Несмеяна

Особенно фантасты.

Тамара Нелаева

Верно.

Галя Балована

от накаркалы писатели! а мы страдаемо..

Не
Несмеяна

Вот...

Галя Балована

розвелось их много..

Александр Ковалев

Ага,только сценарий гораздо страшнее.

Александр Ковалев

Знаю,это раздутый фейк,простуда и простуда,фигня.

Не
Несмеяна

Может и раздутый, но у меня на работе 2 заболели и людей высадили других_ ждать тесты. Одна знакомая позавчера умерла после ИВЛ. Молодая, 41 год.

Александр Ковалев

Но не от квида,а от сопутствующих,а на тесты всех гонят поголовно,им нужна статистика,а дальше всеобщая вакцинация,впрочем если захотите найти инфу о преступной шайке воз и прочем то найдёте и о всем что происходит,если у вас есть близкие знакомые в Италии штатах Китае и т.д тогда услышите более правдивые вещи чем из зомбоящика,ну и в этом случае Туркмения и белорус должны быть завален трупами,ну и ещё более 100 стран в мире которые не врубают противонародную чушь.

Не
Несмеяна

Женщина, которая умерла_ничем не болела. И парни 30-летние вдруг воспалением лёгких заболели. С чего????

Александр Ковалев

атепичная пневмания,это тоже одна из кароноинфекций,как свинной и птичий грипп которые гораздо опаснее чем ковид.карон их более чем 20 видов