Юрий Добронравов

В фильме "Кин-дза-дза" много "чужих" слов. Если с "Эцилоппом" (если прочесть наоборот) все ясно, с "пацаками" тем более, то откуда "пепелац?

Ответы
Серый Волк

В налоговой декларации верхов рады тоже много нелепицы и юмора))) Но это основное требование для следующего транша МВФ.

Svetlana Ziyaeva

Знаете, несколько раз пыталась посмотреть этот фильм Извините, не смогла Глупость

Юрий Добронравов

Жаль, что не смогли. Замечательная сатира (если все же посмотрите, узнаете на кого). Ну, а если интересно, "пепела" - по-грузински "бабочка". Увидите эту "бабочку" - улыбнетесь.

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

"Эцилоппом" наоборот будет "мопполицэ", а не "пацаками" тем более не "пепелац".

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Ну если так, то этот же сюжет можно найти и у Шекспира, и в Терминаторе.

Юрий Добронравов

Ну, в "Терминаторе" совсем другая идея - об опасности развития техногенной цивилизации, которая может привести к гибели человечества. А что касается идеи противоречия между тиранами и народом - то эта тема обыгрывалась еще в античности. Всему свое время - и проблемам общества, и их осветлению в искусстве. Впрочем, что касается "Кин-дза-дза", то этот фильм был снят в эпоху послабления тирании в СССР ("Перестройка"), когда проблема, вроде бы уже была преодолена. Увы нет - фильм оказался для России пророческим.

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Я думаю он (фильм) был не пророческим, а соответственным и логическим, и кроме России от "последствии" преодоления проблем, выйграли все.

Юрий Добронравов

Говорить, что в России преодолена проблема культа личности вождя и раболепия перед любым эцилоппом в кресле начальника - явное преувеличение. Насколько мне известно, сейчас даже идет кампания по заочному привлечению к ответственности Хрущева за развенчание культа личности вождя на ХХ съезде КПСС. Все возвращается на круги своя: "Ку, господин Пэже!"

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Глупо, всё это. Суета сует.

Лайт Темнова

режиссер Данелия грузин, пепела по-грузински бабочка (по тв рассказывали ) 🙂

Юрий Добронравов

Правильно.

Кинг Конг Жив

Может есть смысл обновить вопросы?))))))))))) А то эти уже с бородой))

Юрий Добронравов

Очень приятно! Но, согласитесь, узнать проблематично, т.к. и ник, и аватар незнакомые. Вас снова забанили? Меня, как я уже говорил, раздражают ребята, которые уходят от дискуссии, занося оппонента в ЧС или перекрывая ему доступ к сайту.

Кинг Конг Жив

Да Боже упаси))))) Я никуда не убегал и никого не заносил в ЧС.))) Просто этот профиль возник после очередного бана. А в Спрашивалке я уже в своем обычном реальном обличии. Надоело маскироваться от модераторов. И вроде они уже стали ко мне ровнее дышать))) Перестали банить))) Уж давненько я с этой аватаркой))) Как ваши дела? Все проектируете?

Юрий Добронравов

С того живу. Проектирую, фирму обустраиваю, консультиру... И Вам - удачи!

Кинг Конг Жив

Спасибо. Как хорошо. когда мы с вами не политиканим)))) Надоело уже. если честно)))) О Новом годе думать нужно!!!!!

Юрий Добронравов

Ничего. Еще успеем в Новом году. ☺️

Светлана Войтова

Я как-то над этим не задумывалась. Спросить бы автора?

Юрий Добронравов

Можно. Он бы (Г. Данелия) сказал бы, что "пепела" в переводе на русский означает "бабочка".

Светлана Войтова

Так оно так и есть. Ведь так они называли свой летательный аппарат?

Юрий Добронравов

Само собой - замечательная бабочка, гремящая во время полета всеми своими ржавыми гайками. И замечательный юмор Данелии.

Светлана Войтова

Юмор действительно замечательный. И всё кино настолько точно показывает нашу советскую жизнёшку (Не жизнь).

Юрий Добронравов

И современную - тоже. Особенно преклонение перед господином Пэже, которого все на 97% - ку! 😄

Светлана Войтова

Да, всё это сидит в нас прочно! 😞

А-
Агонь - Region 25

не знаю ! ну как ты думаешь что будет с россией а ? 😄

А-
Агонь - Region 25

тут я согласен совсем выше сказанным !это стратегический объект его никто уже не отдаст вообще ! как подарили так и забрали ......................

Кошка На Раскаленной Крыше.

И не отдадим ни за что!!! Пусть и не лелеют надежду на Крым.

А-
Агонь - Region 25

ну это ещё ерунда конечно мы как я смотрел передачу .......если её верить примерно 1год назад были испытания атомной бомбы на северное земле вродебы так

Кошка На Раскаленной Крыше.

........................ 🍷

А-
Агонь - Region 25

вот интересно зачем они испытывали атомную бомбу кузькина мать кстати !!!

Алексей Кувшинов

Пепела́ц (от груз. პეპელა [пепела] — «бабочка» )

Юрий Добронравов

Правильно! Вообще-то, правильных ответов на этот вопрос почти нет.

Алексей Кувшинов

я умный?

Юрий Добронравов

Осведомленный!

Алексей Кувшинов

Начитанный....

Игорь Долгушев

Пепела по грузински- бабочка. А режиссер-грузин...

Юрий Добронравов

О! Первый правильный ответ! Респект!

Наталья Погадаева

никогда не могла посмотреть этот фильм до конца

Аликпер Агакишиев

МОЗГОеБСТВОМ лучше заниматься в одиночку...Ок?

Юрий Добронравов

Вас, похоже, это не касается - нечего е... 😄

Роман Лайт

Возможно Ридли Скотт помогал снимать.

Юрий Добронравов

Против всевозможных Скоттов и Лукасов Данелия или Рязанов - гении всех времен и народов.

Со
Совушка-Сова

сначала разъясните чего ясного-то?

Юрий Добронравов

Эцилопп - полице(...йский), пацаки-кацапы -оба без преклонения господам Пэже себе жизни не представляют, а вот "пепела" - по грузински "бабочка"

Генадий Алексеев

идиотский фильм или я его не понял

Юрий Добронравов

Или не захотели понять. По-моему, это довольно прозрачная сатира на страну, народ которой безоговорочно "ку" своего господина Пэже.

Икс Икс

дураки всегда говорят что попало

Наталья Васильева

Я этот фильм вообще не понимаю!

Юрий Добронравов

Ну, теорию относительности Эйнштейна тоже мало кто понимает, но о квантах, наверняка, слышали многие. Это был вопрос на языкознание. А вообще, мне кажется, что такую прозрачную пародию на тоталитарное государство с культом личности вождя НЕ понять оч-ч-ень трудно.

Дядя Том

кажется там много абракадабр

Юрий Добронравов

Кому абракадабра, а кому - бабочка. От грузинского "пепела"

Дядя Том

не силён я в грузинском

Юрий Добронравов

Я - тоже. Но узнать интересно. Впрочем, кому - как.

Наталья Рузмайкина

Увлекаетесь фантастикой

Юрий Добронравов

"Кин-дза-дза" - фантастика? Скорее острая сатира на общество, в котором очень любят "господ Пэже", которые их - пацаков - держат на коленях. "Пепела" - по-грузински, бабочка.

Наталья Рузмайкина

Значит таким бабочкам нужен паж

Александр Голенев

это бабочка по грузински

Юрий Добронравов

Правильно!

Елена Брезгина

Самой интересно стало....

Юрий Добронравов

От грузинского слова "пепела" - бабочка. Согласитесь, неплохая шутка, когда такая "бабочка" летает и скрипит всеми гайками. Кстати, это слово фигурировало в фильме того же Георгия Данелии "Мимино".

Елена Брезгина

Здорово!!!