Ол
Оля

Милые хозяюшки,поделитесь лучшим и проверенным рецептом маринования и соления огурцов.Чтоб еще и без возни.Я тоже напишу свой.Спасибо

Ответы
Рау Идрисова

Я делаю так: ставлю на плиту кастрюлю с кипятком на слабый огонь, в дуршлаг набираю огурцы на одну банку и опускаю на 1 минуту в эту кастрюлю с кипящей водой, так сказать бланширую. В заранее простерилизованные банки ( на дне чеснок, листья смородины, хрен, лаврушка, перец, их тоже в другой маленькой кастрюле заранее обдаю кипятком) кладу пробланшированные огурцы и заливаю рассолом, который тоже заранее приготовлен и затем закатываю простерилизованными крышками. Таким способом можно быстрей расправиться с огурцами. Приятного вам аппетита зимой! ;)))

Ол
Оля

Спасибо вам огромное Рау,беру на заметку.Делюсь своим коронным рецептом.Для маринованных огурчиков.1)Банки никогда не постеризую.Выставляю в ряд все банки ,заранее промытые содой.заливаю в каждую стопку уксусной эссенции70%,закрываю капроновой крышкой и каждую встряхиваю,так переливая из банки в банку.100% стерильность.железные крышки достаточно протереть марлей смоченной так же укс.эссенцией.дальше2)на дно банки зелень.специи:черн,перец,чеснок,лист хрена,гвоздику,укроп).3)огурцы,помидоры моем и вытираем чистым полотенцем,отрезаем хвостики.4)Выкладываем поочередно огурцы и помидоры в банку.5) воду кипятим добавляем соли , сахар по вкусу, уксус ,я натуральный яблочный кладут.е пробуем на вкус.В идеале должно быть кисло-сладким.7)заливаем кипящим рассолом,сразу закатываем.Ставим на постеризацию 5мин, вытаскиваем ,переварачиваем,ставим в ряд на одеяло,укутываем хорошенько!Оставляем на сутки.Если закрутка нормальная,то все будет отлично.Удачи

Рау Идрисова

Спасибо! Тоже хороший рецепт!

Гульназ Ескулова

маринованные огурцы - огурцы дольками режешь, соль, лавровый лист, наполняешь кипяченной водой еще сахара ложиш и закрываеш и все

Ол
Оля

А укутывать?

Гульназ Ескулова

надо, завтра рецепт найду и по полочкам напишу , пойдет

Ол
Оля

Спасибо Гульназочка,дружище!

Лена Таланова

у знакомой есть специальная "Рюмочка-баночка" мерная для соли! она ею пользуется

Алексей Шмелев

я тока глазунью могу и яичницу по-флотски... или чё там из моряков готовят...

Иришка Елекринцева

Не мариную пока и не засаливаю ничего

Kostja ***

В интернете все подкажут

Ирина Анастасьева

замочите огурцы потом воду слейте залейте еще и тоже слейте после уложите их в банку плотно и залейте кипящим рассолом да в инете полно новых рецептов

Kostja ***

Конечно

Ол
Оля

рецептов много,мало проверенных

Алия Лия

У меня рецепт как у всех

Вера Ворошилова

люблю малосольненькие

Люблю Linux

у Слащинины спроси

Алена Будай

Интернет поможет

Людмила Бабич

👍 отправила

Людмила Бабич

👍 отправила

Алексей

Не знаю.

Дм
Дмитрий

пиши

Ермек Гарифулович

???