Ав
Автор

Кто нибудь знает простой рецепт соления сала свиного ..без копчения и маринования?

Ответы
Алексей О.

Просто отвариваешь в воде до закипания,но не даёшь закипеть.Вытаскиваешь - режешь до шкуры кусочками по 3-5 см.Просаливаешь,перчишь(я красным перцем),и что ещё пожелаешь...можно не много гвоздики навтыкать.И дольки чеснока между кусочками,почищенные.Заворачиваешь в фольгу или целофан.Фольга лучше.И под пресс.Я кладу фанерку и на неё бутыль воды 3-5 л.Зависит от количества сала...3 дня в теплом месте и всё...Если сало с мясной прослойкой,вообще,смак👍.Пробуй.Потом напишешь...

Ав
Автор

Следующий засол попробую

Алексей О.

не пожалеешь

Ав
Автор

Только вот пока оно варится в горячей воде ..сало убывает?

Алексей О.

нет.И забыл сказать - лучше класть в уже горячую воду☝️

Алексей О.

минут на 10 ,но не кипятить ни в коем случае

Ав
Автор

хорошо

Ма
Марта

Есть два способа. Первый: взять кусок сала. С верху сделать надрезы. Сало хорошенько обвалять в соли с перцем а в надрезы положить по зубчику разрезаного или раздавленного чеснока. Сало положить в пакет и в холодильник на пару дней. Потом можно есть. Второй способ:Сделать хорошо солёную воду. В чистую банку накладываем нарезанное на куски сало и заливаем солёной водой. Недельку вторую подержите на холоде банку с салом. Оно хорошо просолится и можно кушать.

Ав
Автор

спасибо

Ма
Марта

На здаровье.

Анатолий Паулкин

Сейчас все солят в рассоле.На 10 литров воды 1 кг соли.Можно даже больше соли.Заливаешь сало и пусть стоит дней 5.Но тут есть одна опасность.Соль вытягивает кровь.И как только рассол станет красным,нужно немедленно его поменять.Иначе сало затухнет.Ну а в свежий рассол уже обавляется мелко нарезанный чеснок.И снова стоит дней 5.Потом вытаскиваешь обсушиваешь и в холодильник.По желанию можно посыпать перцами или другими приправами

Ав
Автор

А если просто в соли обвалять и в банку? Без рассола?

Анатолий Паулкин

В банку опасно.Может задохнуться..

Ав
Автор

Так банку не герметично закупорить? Или в кастрюле под гнетом?

Анатолий Паулкин

Брат делал.Надо спросить как..Хранилось хорошо и вкус не теряло

Николай Скороходов

..солим как солили наши предки .. возьмите коробку .. картонную или деревянную... .на дно насыпьте 05 см соли .. положите пласт сала .. теперь порежьте его квадратами пять на пять см .. не разрезая шкурку.. нарежьте чеснок .. посыпьте его в разрезы и поверху сала .. засыпьте все сантиметровым слоем соли , и поместите в прохладное место на неделю .. приятного аппетита..

Ав
Автор

спасибо

Валентина Рязанова

В деревне сало резали кусками примерно 20 х 20 см , укладывали рядами в ящик пересыпая каждый ряд солью , соль не бывает лишней, сало возьмёт сколько надо. Соль выжимает из сала воду и она должна стечь с негерметичного дна . При таком сухом посоле сало бывает белое , мягкое , вкусное.

Галина Николаевна Ромашова

взять посудину, насыпать соли,положить сало, насыпать на него соль со всех сторон.Проткнуть в сале ножом (4-5) отверстия и воткнуть туда чесночек. Оставить на три дня вне холодильника. Через три дня в морозилку. Вкуснота...Но увы, сейчас, идет Великий Пост.

Ав
Автор

Сало же хранится гораздо больше чем месяц?

Ав
Автор

вот и хорошо

Геннадий Коновалов

Просто шпигуешь сало чесноком, аккуратно, перчишь перцем, и густо посыпаешь солью, заворачиваешь в марлю, и хранишь при температуре плюс два градуса по цельсию, не меньше недели. Чем дольше тем лучше.

Ав
Автор

а я как раз пробу снял...немного жестковато, но вкусно

Елена Премудрая

Берете кусок сала надрезаете до шкуры 4-5см ширина пересыпать солью и чеснок порезать дольками положить в разрезы. Положить весь кусок в мешок целофановый и в холодильник через три дня готово.

Елена Премудрая

Там куски надо тоньше нарезать варить 1,5 часа. Ну или грызть какое есть.

Ав
Автор

неее, такое грызть неохота

Елена Премудрая

Наберите варенное солёное сало там пошаговый рецепт.

Ав
Автор

это тушонка

Елена Премудрая

😁нет тушонка варится в банках.

Елена Ковалева

да все просто береш кусок сала режеш его на полоски см по 5 и в разрезы сыпеш соль можно еше укроп и чеснок и все ложиш в холодильник через 6 дней можеш есть если свербит то свари и еше через

Роман Митрофанов

Я по старинке,нарезаю небольшие куски,чеснок, соль перец, пару раз экспериментировал лаврушку кидал,слоями укладываю,между ними всем что перечислил набираю и под гнёт,на три четыре дня.

Ав
Автор

спасибо

Валерий Егов

Натереть и обсыпать крупной солью, можно нашпиговать чесноком. Завернуть в газету и на пол суток положить на подоконник. Через пол суток развернуть, отряхнуть и в холодильник. Готово.

Ав
Автор

а газета же весь текст оставит на сале?

Валерий Егов

Нет, не оставит. Другую бумагу возьми.

Елена Прекрасная

Берешь сало, засыпаешь солью, день на столе, день в холодильнике и готово. Только обязательно со всех сторон просолить. И можно ещё чесноком нашпиговать.

Елена Прекрасная

Я в этом не сильна, все мало с рынка)))

Елена Прекрасная

Все сало

Елена Z

Я у фермера покупала,он мне все рассказал..

Елена Прекрасная

Теперь и я буду знать) спасибо))

Елена Z

🌹

Екатерина Фролова

Соль с чесноком и перцом смешать сало со всех сторон обмакнуть в эту смесь, в контейнер, пакет, или банку, и в холодильник на 2 суток

Ав
Автор

А в морозилке оно сколько может храниться месяцев?

Екатерина Фролова

Долго, главное морозилку чистой держать

Ав
Автор

в пакете хранить или в емкости герметичной?

Екатерина Фролова

Лучше пергамент и пакет

Ав
Автор

хорошо

Георгий Крымский

Забил свинью , можно и от живой отрезать кусок сала , насыпать соль на газетку , и макать сало в соль , и жрать как это делают хохлы .

Ав
Автор

осталось только найти свинью и газету выписать

Георгий Крымский

Вместо газетки можно салфетку .

Ав
Автор

а свинью бродячую найдем

Георгий Крымский

любую ..но жирную..

Андрей Григорьянц

Вечер добрый. . На куски длиные и соли обваляй соли не жалей сало возьмёт ровно стока скоко нада в бумагу и холодильник...

Ир
Ирина

В кастрюлю много луковой шелухи,много соли и сало, варить минут 40, выключить, остудить.Как копчёное!

Ярослав Русланович

Легко. Натри обильно солью, перцем и чесноком. Помести в ёмкость на 3 дня. Называется сухой посол.

Ав
Автор

спасибо

Ярослав Русланович

Пожалуйста

Сергей Zабелин

Прокрути просоленое сало через мясорубку (вместе со шкуркой и чесноком) и будет отличная еда - хочешь на хлеб намазывай, хочешь в суп или кашу добавляй, а хочешь на сковородку и картошку жарь)))

Ярослав Русланович

Да, нормальный вариант.

Ав
Автор

хорошо

Алексей Шутов

Просто солью натирайте и всё!Соли не халейте сало больше не возьмёт!!!Ждать около 10 дней!

Ав
Автор

спасибо

Алексей Шутов

Пожалуйста!

Татьяна Землянова

В банке с соленым раствором и шкурка будет мягкая- просто выдерживается несколько дней.

Shark_Murderer

соль, чеснок, черный молотый перец, лаврушка - все смешал обмазал и дал постоять