Юрий Астахов

Сейчас эта памирская вершина носит имя "пик Исмоила Сомони", перед этим она звалась "пик Коммунизма", а каково было ее первое название?

Ответы
Вячеслав Захаров

История открытия горы длительна, необычна и связана с изучением Памира русскими и немецкими исследователями. Начиная с 1876 года, когда в этот район была введена Алайская военная экспедиция под командованием генерала М. Д. Скобелева, зона российских интересов, подкреплённая международными договорами, с этого времени распространилась практически на весь Памир.

Мо
Мотылёк

Пик Сталина. После распада СССР последовало переименование! А Жители поблизости пика именуют данную гору Узтерги, что переводится как «кружит голову».
Если не ошибаюсь ((?

Мо
Мотылёк

Посмотреть можно !

Юрий Астахов

Так я на них смотрел неоднократно: прошел на плоту Муксу, Обихингоу. Был на пике Неру и Коржневской.

Мо
Мотылёк

А сейчас там другой пейзаж

Юрий Астахов

Что может там измениться? Горы не скопать, ни нарастить... Или растыял ледник Федченко?😁 😉

Мо
Мотылёк

Ахахаха ))

( * ; *)Татьяна Наумова

ООО...это гордость Таджикистана... Пик Коммунизма... ребро Буревестника...самая высшая точка Тянь Шаня и Пальмира...
еще его называли пик Гармо, пик Чон-Тоо, пик Сталина

Юрий Астахов

Должен вам напомнить, Татьяна, что идентификация пика Гармо и Сталина окончательно проведена в 30-е годы. Это две разные вершины, м ежду которыми около 60 км

( * ; *)Татьяна Наумова

я не знала...

Людмила Севостьянова

Географию любила в школе, но время вносит свои коррективы, люди меняют привычные названия всему. а уследить за этим невозможно. Подскажите!🤔

Юрий Астахов

Увы, волны переименований смыли следы первопроходцев, которые давали эти имена в качестве награды себе за проделанный труд, поверьте - непростой! Это был пик Сталина до 1958 г.

Людмила Севостьянова

Спасибо. и то и другое название помню. И что труд наш был не простой - знаю, на собственной шкуре испытала. И нынешнее время - мне не по нутру.

Людмила Севостьянова

Одного не понимаю: как можно отказаться от прожитой жизни, своей или целого народа.😟 🖐️

Юрий Астахов

Это не можно, а нужно нынешним временщикам от власти, чтоб не с чем было сравнить.

Людмила Севостьянова

Да , строят нашу жизнь сейчас другие люди.

Галина Иль

Это же сколько лет назад у нее было другое название? В школе мы учили и у вершины было название ПИК КОММУНИЗМА, а другого и не знаю

Юрий Астахов

до 1958 г это был пик Сталина

Галина Иль

Спасибо теперь буду знать

Vladimir Rakivnenko

Гармо, Сталина,... "местные жители называют величественную гору Узтерги, что в буквальном переводе означает «кружит голову».

Юрий Астахов

Точно!

Vladimir Rakivnenko

До встречи! ))

Юрий Астахов

Спасибо, Владимир! Не все НАШИ вымерли!

Vladimir Rakivnenko

До встречи Юрий! ))

Людмила (Мила)

Такое хорошее название "Пик Коммунизма"! Зачем переименовали? Я его со школы помню, а это название даже запоминать не буду.

Юрий Астахов

Не знаю: сегодня это Таджикистан. А пик Сталина в пик Коммунизма переименовали при Хрущеве.

Юрий Астахов

К слову, в 1928 примерно там же, пик Кауфмана переименовали в пик Ленина, который Таджикистан в 2008 г переименовал в пик Авиценны (Абу али ибн Сины)

Людмила (Мила)

Я буду помнить пик Коммунизма. Все остальные знания мне не пригодятся.

Юрий Астахов

Да и это вряд ли пригодится...

Надежда Тихонова

Спасибо вам,как всегда познавательно....О переименовании...какая же это глупость и тщеславие.

Юрий Астахов

Да и наши напереименовывали то туда, то обратно...

Александр

пик Сталина. Я в школе на карте еще видел это название. Школа была бедная и карту не успели поменять. Это было в 1958 году.

Юрий Астахов

ТОчно!!!

Михаил Киранов

Так в 1958 году её и не должны были менять. Именем Коммунизма этот пик назвали в 1962 году.

Юрий Астахов

Он пишет, что в 1958 видел его на карте. А переименовали, действительно, в 62

Михаил Киранов

Он написал, что "не успели поменять".

Юрий Астахов

А, точно, он неправ.

Михаил Киранов

То, что было давно, уже плохо помнится. Причём, плохо помнится когда именно.
Хрущёв "развенчал" Сталина в 1956 году, отсюда мнение, что сразу должны были убрать его имя. Хотя могло казаться, что его называли пиком Коммунизма ещё до смерти Сталина. Как-то многие считают, что давать имена при жизни как-то не очень прилично. Петроград назвали Ленинградом, хотя и почти сразу, но всё-таки после смерти Ленина.
Кстати, в Википедии какая-то непонятная информация о том когда этому пику дали имя Сталина.

Лара Ларина

Видела Ваши фото..у Вас очень интересная жизнь!!!👏 Про пик, к сожалению, не знаю...😳

Юрий Астахов

Это был пик Сталина. Знать все невозможно, но интересоваться🤝 💐 надо всем, по возможности.

Борис Алиев

По-моему и наиболее вероятно , пик Ленина или , на худой конец , пик Сталина.

Юрий Астахов

Верно второе

Борис Алиев

А пик Ленина пока не переименовали? И кто такой Исмоил Сомони?

Юрий Астахов

Нет, пик Ленина остался, а кто такой Сомони не знаю

Борис Алиев

Увы и ах!

Владимир Н

Во времена Никиты Хрущёва "пик Сталина" острословы заменили на "пик Ник".

Юрий Астахов

Да, было такое, еще называли "Лысой горой"

Людмила Нарушевич

Пик популярности среди которых были времена,пик разгильдяйство....

Тина Тим

Пик Сталина, как же еще можно было назвать в то время.

Юрий Астахов

Однако, тогда же возник и пик Коржневской - жены начальника памирской экспедиции, пик 26 бакинских комиссаров и пр.

Марина

Не знаю. Увы. А Вас -с прошедшим днём Альпинизма!)

С武
Сергей 武士道

Пик Сталина!

Марина

👏

Юрий Астахов

Точно!👍 🤝 👏

Наталия Тюрина

Надо в инциклопедию посмотреть. Не все знатоки.

Юрий Астахов

Достаточно посмотреть старые карты. Там это - пик Сталина

Наталия Тюрина

Спасибо буду знать.

Julia Schönknecht

Откуда вы это все знаете? Вы сам альпинист?

Юрий Астахов

Да. И мне дорого все, что связано с этим увлечением, с людьми этого стиля жизни, с традициями, забываемыми постепенно, к сожалению.

Julia Schönknecht

Класс!

Юрий Астахов

Единственное, что снижает досаду от всех этих переименований, их реализует не РФ, а Таджикистан. Так и пик Ленина в Авиценну переименовали не сами восходители, а правители Таджикистанра, которому до это горы и дойти не по силам. При этом, пик Неру так и остался, хотя что таджикам до Индонезии?

Julia Schönknecht

Это впервые слышу

Юрий Астахов

Посмотрите карту...😉 💐

Барс*****

до 1962 года эта вершина носила имя Сталина

Юрий Астахов

ТОчно!

Владимир Гаранин

не альпинист и не дружил с географией ...

Юрий Астахов

пик Сталина

Владимир Гаранин

тут бы в своих наименованиях разобраться , а то ещё и в дебри - не пойму зачем это надо ???

Юрий Астахов

Просто забавно, ведь пик Ленина не переименовали.

Phantom Five

это что? - викторина??? иди на поле чудес

Ракиб Расулов

приветт юрии счас все в горах а ты тут

Юрий Астахов

Завтра (13.07) улетаю в Иркутск. Спасибо, Ракиб, за внимание. И тебе здоровья, успехов и хорошей погоды!

Ракиб Расулов

удача и счастья тебе зачем в иркутск памир ждет тебя

Юрий Астахов

В Бурятии тоже друзья! Ребята из Алтын Мазара были у меня весной.

Ракиб Расулов

хорошо имет друзей