Кы
Кызыма)

По большому счёту,простить можно всё.Ложь, потому что она была "маленькой" или "не со зла".Можно простить предательство,потому что "не мы такие-жизнь такая" или измену, ведь это бвло случайно и всего лишь раз.Можно простить оскорбления,унижения,хамство,даже сломанную жизнь и затравленную душу,но,при этом не чувствовать себя живым и счастливым.Каждый раз,когда мы прощаем, человеку очередную подлость,мы выбираем между собой и им,постепенно,теряя свою сущность и раня свою душу.)Так прощать или нет?

Ответы
Фердинанд Франц Иосифовович

Это компромисс между "маленькими подлостями" и нежеланием терять человека... Дорогого нам человека, но они развращают его, он привыкает к вседозволенности и нашему покорству... Чаша нашего терпения однажды переполнится... и все равно придется его сжечь, но останется память о перенесенных унижениях... А стоит ли оно такого? Я стараюсь избегать этого в своей жизни

Кы
Кызыма)

Получается?

Фердинанд Франц Иосифовович

Получается, но бывает, что система дает сбой... тогда я сам не свой

Кы
Кызыма)

) Сжигаете порты, не корабли

Фердинанд Франц Иосифовович

Я редко стараюсь разрушать, только если нет будущего

Кы
Кызыма)

Как можно определить, есть это будущее или нет, если не нам самим?

Фердинанд Франц Иосифовович

Ну это всегда сложно, но приходится делать выбор, иначе можно застрять на полпути в пропасть

Лева Правая

А вы прощайте и выбирайте себя. Ведь вы продаете для своего душевного равновесия, чтоб больше не думать о том. А если продолжается "разрушение и опустошение" то это не прощение, а так "забыли - все- мир" Надо так прощать, чтоб другому, прощенному, неповадно было вновь так с вами поступать. И жить СВОЮ жизнь и для СЕБЯ. Так начинает проявляться карма

Рустам Ниязов

Простить можно все, ибо прощение это всего лишь отказ от наказания. А вот общаться как прежде или по другому это уже другой вопрос. К примеру можно простить предателя и не причинять ему вреда, Но разрыв отношений с ним это не наказание а безопасность.

Натка М_Мак

Мне кажется, что прощается как-то само и независимо от нашей воли и делания. А если ты пытаешься уговорить себя простить или заставить себя простить, то это уже не прошение, а просто самообман

Натка М_Мак

Тогда отвечай)))

Шагарьян Хайретдинов

Здрасьте! Я уже ответил!

Натка М_Мак

Познал ты самого себя, допустим, а дальше что?

Шагарьян Хайретдинов

Послушай, Наташа, тебе уже впору задать вопрос зачем мы живем? Познай Вселенную = социалистический лозунг. Перевожу на понятный язык: "Коммунистом можно стать лишь тогда, когда заполнишь голову знанием всех тех богатств, которые выработало человечество". Это напутствие Ленина комсомольцам. Но ведь Вселенная - это ты сам и ее познание так же бесконечно, как и познание той, что в телескопах. Твой вопрос не имеет ответа, потому что путь бесконечен, на нем бесконечно можно задавать вопрос: Что дальше?

Натка М_Мак

Все, молчу

Ростислав Боев

Налицо "дилемма коммунизма" как развитие конфликта "отцов и детей". Что делать? Я как истинный дурак думаю что надо перешивать Матрицу Любовью, а не ревностной конкуренцией.

Гудвин

Такое прощение,сродни открыванию куска себя.Оторвал и выкинул...Простить,означает - понять.Ну понял раз,понял два...Потом приходит время понять,А ОНО МНЕ НАДО!?

Нина Кузьмина

Конечно прощать. Прощать маленькую ложь и сразу вычеркивать вруна, чтобы в дальнейшем не прощать предательство и подлость, и не пускать свою жизньна слом.

Кы
Кызыма)

Это не сразу.

Иногда-Никогда

Прощение приходит само собой, но приходит оно вместе с безразличием, когда уже наплевать.. Вот тогда понимаешь, а пофиг, простила и отпустила

Кы
Кызыма)

А это ни у кого не получается.)) Хотя... слышала про одного и то распяли.)

Иногда-Никогда

Вот.. Поэтому мы на земле..

Вл
Владимир.

КОНЕЧНО, ПРОЩАТЬ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПРОСИТ. НО ПРОЩЕНИЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ ПОМИЛОВАНИЕ. ТОЛЬКО АМНИСТИЮ. ПРОСТИЛИ - И ПОШЛИ ВОН ОБА.

Евгений Шевченко

Предательство нельзя простить.. можно простить убийство, лень, чревоугодничество.. только не предательство

Отшельник, Но Не Монах

Каждый раз, когда Вы задаёте себе такой вопрос подумайте, может Вам нужно просить прощение, а не прощать...

Кы
Кызыма)

Знаю, что нужно.

Отшельник, Но Не Монах

С чем это связано?

Кот Ученый-Чтец

Ну если вам в вашей жизни чего то не нравится, то можете устранить и больше не терпеть это безобразие..

Анатолий Игнатьев

Думаю,что прощение довольно эгоистичная вещь.. делает лучше прощающего и ничему не учит прощаемого...

Кы
Кызыма)

Считаете, что нужно поделиться?)

Анатолий Игнатьев

Думаю,что до другого мне пофиг...хочу,прощаю ради себя. Хочу не прощаю и тоже ради себя...

Вл
Владимир

А приятней жить с обидой в душе?Простить конечно и не пересекаться больше с обидчиком.

Ирина

Не надо прощать, стоит снисходить до их поступков, а прощать надо себя снисходя до них

Вадим Матов

Прощать только в том случае, когда человек у Вас искренне откровенно просит прощения.

Сергей Гущин

От момента зависит . Кто ты есть ? В этом моменте . И будет ли новый шаг в пользу. Выбир

Ил
Иллюзия

это выбор каждого, либо вы мишень для дротиков либо любящая себя , уважающая женщина

Ду
Дульсинея

Прощать, значит забывать навсегда, оставляя себя и свою душу в покое ...я так понимаю

Max Alabin

не подставлять так, чтобы кому то приходилось потом кого то прощать или не прощать

Фердыщенко.

По-любому надо прощать и с ними распрощаться или послать их на хорошую дорогу