Ан
Анфиса

В чем преимущества передачи ЛЭП переменным током и постоянного тока? Физики, есть?

Ответы
Василий Стеклов

Переменный ток преобразовывать по напряжению технически проще. Но при передаче на большие расстояния потери в сети при переменном токе будут больше. В СССР была одна высоковольтная линия на постоянном напряжении. К сожалению не могу сообщить - была ли выгода? То есть стоимость станций преобразования постоянного в переменный и переменного тока в постоянный вместе с обслуживанием должна была быть дешевле, чем разница в потерях в линиях постоянного и переменного токов. Извините - может не очень понятно написал. Специфика вопроса требует.

Василий Стеклов

Зря. Мне нравится быть дураком, с них меньше требуют и спрашивают😁

Ан
Анфиса

Кто возит - на том и ездят...😁

Василий Стеклов

Это точно😊

Ан
Анфиса

👍Да

Ar
Arkadij

Хоть я и не физик, но помню, что постоянный ток несёт меньше потерь при транспортировке. Уже несколько десятилетий назад появились трансформаторы постоянного тока, но, очевидно, затраты на переделку всего оборудования не окупят себя или на это уйдут многие годы.Поэтому, в настоящее время лишь усовершенствуют то, что уже давно себя зарекомендовало. Правда Николо Тесла предлагал беспроводной метод передачи электроэнергии, но, как говорится, воз и ныне там.

Ан
Анфиса

Трансформаторов постоянного тока не существует😁

Ar
Arkadij

М-да... Застряли в прошлом.

Ан
Анфиса

Для чего нужны трансформаторы?

Сергей Владимирович

Энергетики знают. Кажется главное - это то, что переменный можно трансформировать по величине напряжения. А чем выше напряжение до определенного предела, тем проще передавать большую мощьность с меньшим потерями в проводах. Лет 30 назад передовыми считались ЛЭП на миллион вольт. Не ведаю, появились ли с более высоким напряжением. Передав энергию нужно снизить её напряжение до величин удобных в потреблении.

Ан
Анфиса

...

Сергей Владимирович

В сибири построена ещё в 80-х ЛЭП 11500000 вольт. Я думал, что и недалеко от нас есть миллионники, но свчзавшись с спецами - энергетиками подтверждения не получил. Сказали оценочно, что эти ЛЭП скорее на 0,75 млн Вольт. Прогресс с 80-х замедлился. При случае обязательно прочитаю на опора - сколько там

Ан
Анфиса

Первый миллионик строят в Китае...

Сергей Владимирович

М-даааа!!! Сорок лет спустя.... В принципе Китай довольно компактная страна и выполнить повышения напряжения ЛЭП у них не так горяча как у нас

Ан
Анфиса

Если бы не Горбачев и унас бы построили...

Vik I Am

Говорят) потерей, меньше..при переменном, токе!))
И он) легко!) Трансформируется..в любой потенциал!
Постоянный) ток! Неизменен..от рождения, на Эл.станции.
Потери, бешеные..при передаче, на километры)
Все!)))✨🤭💫🌺

Vik I Am

Больше) похоже..на спортивные, состязание по стрельбе!))
Идеальное) вычищенное, оружие..
Правильное) положение, стрелка!
Где, нога..на одной, линии со стволом))
И куда там!)) Тому, калашу..!)))
Против ТОЗ -8..!)))✨🤭💫🌺

Ан
Анфиса

😁

Vik I Am

Потопил..!)))✨🤭💫🌺✨👍

Ан
Анфиса

Нет..физику надо знать😁 а не курить во время урока..

Vik I Am

Я же говорю..)
На заре..!))
Не было, преобразователей)
Кроме)) трансформатора!
Идеальная!) Производственная, машина!))
И теперь!)) Когда всё, выросло..
Менять!)) Архитектуру..за проценты и новые возможности, постоянного тока.!?
Нафига.. козе -баян.!?)))
Проще..) заплатить..ветру!)))
Так что) как..ни крути!
А переменному, току!! Мы должны))
Как..земля! Колхозу..)✨😌💫🌺

Роман Смирнов

у переменного меньше потери , можно понижать + повышать + передавать на длинные расстояния . можно и в земле проложить . под рекой Днепр , Припять делал , правда дно меняется поэтому глубже на 2 метра

Роман Смирнов

индийские люблю

Ан
Анфиса

Что в них хорошего?

Роман Смирнов

сама зацени

Ан
Анфиса

Не люблю их фильмы...сюжет один и тот же...

Роман Смирнов

не тормози . все изменилось ...лучший фильм RRR 🔥🔥🔥 21 века ..........

Николай

Ток меньше теряется при больших напряжениях а постоянный не трансформируется до бытового напряжения. Нужны преобразователи но они не дают синусойду нужную для некоторых приборов.

Ан
Анфиса

Вы не правы... ток теряется при переменном напряжении на индуктивную составляющую...иначе зачем нужен постоянный ток?

Николай

Для разных целей, разный ток. Многие электродвигатели нуждаются в переменке. А вот электронике переменка ненужна и токи большие ненужны. Что проще, переменный выпрямить или наоборот?

Ан
Анфиса

С этим сейчас прблем нет..

Raf Kanyukaev

постоянный ток не тансформируется, то есть нельзя поднять киловатты, а для того чтоб исключить потери при передачи электроэнергии на большие расстояния , то повышают до 110 КВТ

Ан
Анфиса

ЛЭП на постоянном токе строится от 750 КВТи выше... для преобразовния строятся преобразователи напряжения..

Любовь Золотарева

Постоянный ток действует на маленькой территории. Нужно много электростанций, чтобы всех насытить током. С переменным легче. Он обеспечивает большие территории.

Любовь Золотарева

Не буду утверждать. Читайте авторов.

Ан
Анфиса

Я это проходила в институте.

Любовь Золотарева

Мы все учились по немногу, чему-нибудь и как-нибудь.

Ан
Анфиса

😁Только каждый по своему.

Лог Дог

Не знаю как ЛЭП мы протянули длииинный кабель с переменным током до участка с форелью. Для освещения норм а вот на сварку уже не хватало напряжения.

Ан
Анфиса

Зато я физик...😁 Разбираюсь..

Лог Дог

А ведь должно быть наобормот))

Ан
Анфиса

Должно... но не всем это дано...

Лог Дог

При желании можно. Мне не интересно было в школе. Сейчас бы поучился. Сейчас откроешь схему цепи и п...дец поплыл)))

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Ле
Леонид

Я могу объяснить по простому. Это так же как разница между постоянным партнером и переменным, С постоянным потерь меньше, а переменного надо ждать))

Ан
Анфиса

🤔

Ле
Леонид

Постоянный ток не бегает туда-сюда, вот и меньше потерь)))

Ан
Анфиса

😁 Спасибо.

Ле
Леонид

Рад помочь, обращайся)))

Та
Таралеж

Меньше потери.Переменный ток предложил Тесла.Он и создал генератор и двигатель переменного тока.К тому же переменный ток проще трансформировать.

Ан
Анфиса

Фактически больше потерь... и на много...

Вя
Вячеслав

Постоянный ток имеет небольшое преимущество при передаче по ЛЕП, но это мелочи по сравнению с другими преимуществами переменного тока.

Ан
Анфиса

Ищите правильную информацию..

Вя
Вячеслав

Договорились, осталось только узнать как проверить ее на правильность. У Вас есть правильная, поделитесь.

Ан
Анфиса

Читать надо больше...

Вя
Вячеслав

Как поумнеть

Вя
Вячеслав

Благодарю за совет.

Виктор Ш

ЛЭП постоянного тока меньше теряют энергии при передаче!
Но вопрос получения постоянного и последующего использования сложнее.

Ан
Анфиса

Открой раздел - Преобразователи напряжений...

Виктор Ш

Все так, как я и сказал. Постоянный ток превращают в пульсирующий, а затем пульсирующий катушками и конденсаторами((фильтрами) преобразуют в переменный. Далее трансформаторами трансформируют в нужное напряжение.
Вопрос 3-х фазности решается фазированием 3-х преобразователей.

Ан
Анфиса

Все так..только трошеньки не так...😁

Виктор Ш

Ладно.
«Хай будэ грэчка!»!

Ан
Анфиса

Хай

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

А вам какой хочется?! И вообще вам лет то сколько ?! Вопрос из учебника физики за 6 класс.. решили блеснуть эрудицией ?! 😳🤣

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ну, это тырнет ...🤣🤣🤣а потом Я сюда не вчера пришла... со мной тролли не связываются .. 🤣🤣

Ан
Анфиса

ОТлично.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Но сама не люблю конфликтовать

Ан
Анфиса

👍

Ка-Валерчик Гузенко

Из=за сопротивления металлов проводников! Потерь меньше. Самая мощная ЛЭП была в полтора миллиона вольт , в Сибири ....

Ан
Анфиса

Была...говорят сейчас ее нет..

Ка-Валерчик Гузенко

Ну да. Мощностей для неё не стало ...

Ан
Анфиса

Это не проблема...генераторы используют переменного тока, затем его выпрямляют...

Ка-Валерчик Гузенко

Для троллейбусов...

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Ко
Константин

Ну на сколько я помню, при передаче переменным током высокого напряжения существенно снижаются потери этого тока

Ан
Анфиса

Учите матчасть.

Ко
Константин

Мне нужно, я всё знаю и я прав.

Ан
Анфиса

Нет🤣

Ко
Константин

Да. Вы просто признавать не хотите 😁

Ко
Константин

Зато приятно поболтали 🙂

Романтик Z

ЛЭП - это много тока и на огромные расстояния. Постоянный ток разве бывает такого масштаба? Яне электрик, если, че.

Ан
Анфиса

При СССР строили, сейчас не знаю... Во многих странах европы строят... а в особенности в Китае...

Константин Саратовцев

Постоянка лучше, потерь меньше, но... сложность и дороговизна в преобразовании, отсюда снижение надежности.

Константин Саратовцев

Чего-то не понятно трезвой ежихе?

Сервисный Центр 99

переменный преобразуется, трансформацией, с постоянным сложнее, электротранспорт весь на постоянном

Александр Рюрикович

У потребителя есть вариант установки выпрямителя. Без затрат, потерь по воздушке выгоднее переменку.

Александр Рюрикович

спектр применения переменки шире.

Ан
Анфиса

Зато у постоянки потерь меньше...😁

Александр Рюрикович

Анфиса, ты ИТР, я эл. монтёр. Получил под роспись план-задание матерясь: "нах... она меня этой х..нёй загрузила.😂🤗

Ан
Анфиса

😁