Татьяна Никитина

Почему обозначением неизвестного служит именно X?

Ответы
Лариса Жаркова-Леонтьева

Потому, что в XVII веке философ, мистик, математик и каббалист Рене Декарт взял три первые буквы алфавита для обозначения постоянных величин (А, В, С) и три последние буквы для обозначения переменных (X, Y, Z). Почему? Да мало ли.... Математика раньше тесно переплеталась с мистикой, каббалистикой и т. д. Вряд ли найдётся точный ответ на этот вопрос :(( Теперь уж так исторически сложилось, что Х стал обозначением всего неизвестного.

Art Sedov

Потому, что в XVII философ ,мистик,математик и каббалист Рене Декарт взял три первые буквы алфавита для обозначения постоянных величин (А,В,С)и три последних буквы для обозначения переменных (X Y Z)Почему? Да мало ли.... Математика раньше тесно переплеталась с мистикой, каббалистикой и т. д...Теперь уж так исторически сложилось, что X стал обозначением всего неизвестного.

**
********

Математика! Моя учительница любила мягкие буквы,обозначала неизвестные m,n,t,p,ибо звонкие и звучные ее сильно раздражало,спорить с ней было трудно ибо в задачнике Бермана отдавалось предпочтение к такому подходу!

Леонид Шестаков

Хер - бог, господин...крест - издавна принятая отметка наличия, например "крестьяне", то есть оседлые, помеченные крестиком, в отличие от "половцев", кочевников, которых ищи как ветра в поле.

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Персик бархатный ты мой,хорошо как быть с тобой,
Ты безумна хороша,ты богиня,ты душа,
Ведьмочка,голубка,львенок,монстрик,капризулька,
солнышко лучезарная, для меня желанная…

Аydar (Dobro).

Условно принятая! Важнее например вопрос :в момент клинической смерти человека он видит себя со стороны? -Это значит что душа реально имеет какую то связь с сознанием?

Любовь Бобкова

Потому что в математике когда то люди договорились обозначать неизвестное число латинской буквой X,аналогично и всё неизвестное стали обозначать зтой буквой.

Сергей Сергеев

не только Х но и У но русским мало они еще букву добвавляют и тут становится понятен ответ на ваш вопрос... ибо ху... его знает то ест ьнеизвестный 😉

Cаша Сечих

Мое мнение, что мы имеем ввиду схождение разного с четырех сторон в одну точку, что и подразумевает что-то неизвестное, так как 4 состовляющих

Natali Ник.

а вы не в курсе? У,Z... да как назовете неизвестное так и будет. главный признак= что это функция, где одно зависит от другого.

Владимир Ольшанский

Не факт,помню препод на военной кафедре нам говорил:"На вас двигается N танков противника.Нет N мало,возьмём M"...

Татьяна Никитина

N- это количественное неизвестное

Владимир Ольшанский

В тексте вопроса Вы таких оговорок не делали,так что это уже схоластика...

Татьяна Никитина

Возможно.

Василий Маркин

ну вот так математики древности договорились, что в начале алфавита, то известное, а что в конце неизвестное

Олег Тараскин

А крест и икс Вам как? Крест-это конец! Ни кто не знает что там! Икс -наклоненный крест. Это я от себя. А там хз...

Юлия Азаренко

Почему Х? Если уравнение с тремя неизвестными - то и у, и z, а неизвестный/частичный заряд - дельта.

Алексей Мамаев

Потому что в старославянском эта буква читалась "хер". Пожалуй от туда и пошло. Хер его знает.

Igor Artushkin

Да просто Х его знает. Еще одно доказательство что русский язык праматерь всех других.

Татьяна Никитина

Отношение к русскому языку это вообще не имеет.

Igor Artushkin

От чево-ж.

Татьяна Никитина

К великим математикам все претензии

Igor Artushkin

У математиков есть своеобразная дуэль - решать уравнения с многочленами, выпить рамку водки, добавить еще переменную, решить, выпить, добавить переменную... вопчем решать пить и добавлять пока все не выпадут в осадок, самый стойкий победил. Возможно в таких дуэлях родилась идея X его знает сократить до X.

Зоя Овосиенко

Может, потому что именно Х-хромосома характеризует Женщину, а она - всегда загадочна?)))

Rev Eur

да это всё оттвоего хотения зависит ...просто изображение больше всего подходит ...

Владимир Н

Почему только Х? Есть и У и Z. Просто Х чаще других, поскольку простые уравнения.

Владислав Дубровский

Игрек- тоже, если что, да и z недалеко ушёл. В школе- то учился, зверёк?

Татьяна Никитина

Школа... давно это было. Но почему всё же первое неизвестное назвали ИКС? переменные Y и Z несколько позже придумали )))

Владислав Дубровский

Откуда сведения, что позже придумали? Эх!

Татьяна Никитина

неее. Гугл.

Владислав Дубровский

Овладеть...