Та
Татьяна

.Если алмаз самый твердый материал, то чем его обрабатывают?

Ответы
Владимир Флаков

Алмаз на наковальне
-Красиво, но и глупо
Сказал кузнечный молот
Алмаз он хоть и твердый
Но в тоже время хрупкий

-Зато очень красиво!
Сказал алмаз и холод
Блеснул в глазах как будто
Алмаз на наковальне
Картина, а не шутка
Ты просто еще молод
Большой кузнечный молот
https://www.sunhome.ru/poetry/almaz

Телефонист Вася.а

Расколоть можно просто стамеской и молотком.Обработка,сейчас в основном лазером,шлифовка алмазной крошкой.А вообще это очень долгий и непростой процесс.У нас на эту профессию минимум год только учится надо и обучение очень дорогое.Зато если станешь " крутым" огранщиком, ты в " шоколаде".

Левон Агамалян

Другим алмазом при помощи трения.Раньше ,чтобы разделить для обработки ,использовали раскол по естественным трещинам.Затем стали использовать распил пилками с алмазной крошкой.Теперь используют лазер.Но шлифуют всё равно алмазом

Андрей Берзенин

Алмазным инструментом. Кроме того, твердость не означает невозможность обработки менее твердым материалом. Давление, скорость и на обычной планшайбе с корундовым абразивом чудесно шлифуется

Не Выясняй)

Твёрдость алмаза условна. В разных направлениях она разная, если правильно подобрать угол то вполне можно его обрабатывать. И для этого используют другой алмаз или его осколок.

Игорь Барсуков

Его не обрабатываю, а гранят и в в этом вся фишка. А чем: есть очень твёрдые и износоустойчивые материалы и специальные абразивные составы для этого.

Он

Алмазными кругами прибольшом количестве воды.Вода удивительная штука.Вы знали что под водой можно резать обычное стекло ножницами?

Наталья Великолепная

Серьезно?

Он

Возьмите не толстую стекляшку и в тазик с водой.Тазик лучше поглубже.Рез ножниц правда будет не идеально ровный...Когда то в науке и жизнь вычитал,попробовал.Это знание помню мне пригодилось.

Александр Храпач

Я расскажу об этом,Наталья,на ушко,но несколько позже,поскольку пока это закрытая информация...😮😎😀🥂🌹

Ти
Тимуровец

Алмазным порошком нанесённым на металлический диск. Два приятеля работали на огранке и за два года потеряли зрение.

Та
Татьяна

без очков ?

Ти
Тимуровец

Они через два года одели очки и уволились.

Та
Татьяна

)))

Михаил Бондарь

если он денег стоит-найдут...придумают......это если у вас проблема-она не решаема...её невозможно решить....

Павел Сигалов

Вопрос конечно интересный, но я не специалист по обработке алмазов.😀😃😄😁😆😅😂

Julius Caesar

"клин клином вышибают". алмазом же и обрабатывают. распилы делают алмазной пилой, например🙂

Константин Степнов

Элементарно: - Другими материалами, которые режут (или шлифуют) за счёт высокой скорости вращения.

Сперанский Вадим

Алмазной пылью. Кроме того твердый не значит прочный- алмаз легко крошится под давлением

Еп
Епифания

Вода камень точит (с). И это правда. Любой самый твёрдый материал можно обработать

1 2

Лазером наверно или другим алмазом а так могу у дядьки жены спросить он огранщик

Boris Skopenkov

По видимому, тем из породы алмазов, который по твёрдости превосходит другой...

Илья Следопыт

Вот этого не знаю. Это надо к ювелирам обращаться, они наверняка знают.

Михаил Шупруто

Научиться завязывать знакомства с такими шикарными девушками как ты

Владимир

Разными камнями,которые стачиваясь, по маленьку стачивают и алмаз.