Ол
Ольга

Для самых умных. Сегодня прочитала в учебнике физики, что ток это направленное движение электронов, а куда они из пустой розетки дальше деваются?

Ответы
Игорь Дубошин

Ну что вы это же урок третьего класса средней школы. Берёте Три гвоздя на 150 мм (толстых), если нет можно на 200мм, толстые резиновые перчатки защитные очки и плоскогубцы. Одеваете резиновые перчатки, аккуратненько плоскогубцами, не прикасаясь к металлу вставляете в каждую дырочку розетки по одному гвоздю, одеваете защитные очки и с расстояния в 1,5-2 метра бросаете на них третий гвоздь. Вот вам эмпирическое познание куда деваются электроны. (шутка) 😉😁😆 Если электрик делавший вашу разводку, тоже не знал куда они деваются, то пробегая по лестнице за новой розеткой, проводами и автоматом, соседи дополнят ваши знания теорией.☺️ У меня есть приятель который проводил эксперимент в промышленных условия.( повторять нельзя). будучи главным энергетиком на горной выработке. Напряжение там 6000В и провода толщиной с ногу, идет два кабеля, периодически требуется замена отдельных участков. Отключив один из кабелей и взяв ручные ножницы полутораметровой величины, они с электриком с опытом работы более 20 лет, пошли вырезать кусок кабеля.. Электрик залез на деревянную вышку в 3 метра одел ножницы на кабель и начал резать. Была солнечная морозная погода, она стояла больше недели ,это такая редкость для для севера после полярной ночи. Что то заискрило, мой приятель стоя у вышки спросил. а тот ли кабель ты режешь. В ответ электрик ударил себя левой пяткой в грудь и посмотрев презрительно с высоты, пробурчал это остаточное электричество и продолжил работу. Через несколько секунд около него образовался полутораметровый шар, который по яркости затмил первое северное Солнце и раздался страшный грохот, а потом тишина. Северное безмолвие. Через минуты очнулся электрик и спрыгнул с трехметровой высоты вниз, на нем были одеты валенки ватные штаны и кальсоны, свитер и фуфайка, но это только со спины. Спереди он был в трусах и майке и побрит "по свинячьи". Похлопав по карманам и найдя сигареты вставил одну в рот и попросил огонька.

Игорь Дубошин

И тут очнулся мой приятель и очень эмоционально и громко, с идиоматическими выражениями не переводимыми на другие языки, в течение 5-7 минут, объяснял куда деваются электроны.😮😁😆 Но электрик не конспектировал и не запоминал, поэтому не могу изложить все дословно.😇

Ол
Ольга

Спасибо, доходчиво объяснили)))

Игорь Дубошин

Благодарю, что прочитали🌿🍒🌹🌹🌹

Ол
Олександр

Попробую объяснить , что происходит в пустой розетке .Представьте себе в своём воображении зал полностью заполненный людьми , которым уже пора выйти из него . Есть два лифта которыми можно воспользоваться . Но двери лифтов закрыты и откроются когда лифт приедет на этот этаж . Лифты имеют сигнальные лампочки , которые указывают находится лифт на этом этаже или его нет . Лампочка одного из лифтов засветилась все устремляются к этому лифту толпятся у его дверей . Но как только все собрались у первого лифта лампочка погасла , а засветилась лампочка другого лифта . Все бросились к другому лифту . Но как только приблизились к его двери , лампочка лифта №2 погасла а засветилась на лифте №1 . Так же ведут себя электроны в пустой розетке . Процесс концентрации и оттока электронов на клеммах розетки происходит 50 раз в секунду .А в США 60 .

Ол
Ольга

Спасибки

Ол
Олександр

Пожалуйста .

Ойген М.

Это вы так прикалываетесь или серьёзно? Ток движется по замкнутой цепи.Все электроприборы-это замкнутые цепи.Как только включили допустим пылесос,то он начинает работать.Возникают электрические магнитные поля,которые заставляют двигать ротор мотора.Работать начинает не только пылесос,но и сам ток.Он разогревает провода,возбуждает электрические поля и преодолевает внутреннее сопротивление проводов.Вот за эту затраченую энергию мы и платим деньги.Совать пальцы в розетку нельзя.В этом случае вы становитесь замкнутой цепью.Проходя через тело,ток может остановить сердце.

Ол
Ольга

Спасибо🙏 наконец то понятный и приличный ответ!

Ойген М.

Да не за что.

Ойген М.

Спрашивайте ещё.

Ол
Ольга

🤝

Ол
Ольга

Спрошу😉

Ойген М.

Спросите

Григорий Карпенко

Нужно читать до конца: Из розетки идут в электроплиту, на ней кастрюля с водой, при 100 градусах вода закипает и лишь тогда следует бросать макароны. Варить макароны следует по рекомендации на пачке - это минут 7. Если рекомендации нет, то до готовности. Как её проверить? Достать одну штучку из кипящей воды, подуть, чтобы остудить. Если тесто полностью мягкое - УРА сварились. Далее можно откинуть на дуршлаг, промыть водой. ВСЁ!!!

Екатерина Головачева

А плитку выключить?)

Григорий Карпенко

Конечно - конечно! А то лужа на полу будет. За этим обязательно следить надо. Ведь если уровень до розетки дойдет, то будет короткое замыкание и возможен пожар, если АЗС не сработает. "Тили - м - бом, тили - м - бом. Загорелся кошкин дом!"

..

В пустой розетке присутствует только потенциал, ввиде разницы между фазой и нулем в 220v. Для возникновения тока необходимо создать путь для направленного движения электронов, т.е. создать замкнутую цепь, путем включения в розетку потребителя (утюга, пылесоса, микроволновки и тд)

Ол
Ольга

Возможно

..

🤦‍♂️ это факт физики.

Sekach Dev

В розетке нет тока, только напряжение... если подключить нагрузку, то появится и ток... лампочка будет светиться, моторчик крутиться... Если заметила, то у розетки две дырочки... так вот, из одной будут электроны вылетать, а во вторую возвращаться... это и есть ток.. ))

Ол
Ольга

Ого!

Sekach Dev

👍

Борис Кадников

никуда они не летят образуется цепь электронов при напряжении на фазе(ШНУРОК_)от одной фазы к нулевому входу розетки через прибор и идет волновая вибрация всей цепи а прибор внутри начинает расходовать эту вибрация в своих проводках и катодах.скакалка её принцип крутят для волны вибрации вы скачете в заданом ритме

Elchin Tehmezov

Шутка классная. Но ток не движение электронов. Они двигаются да, но только в поле молекул. Они набирают кинетическую энергию и передают следующему и т.д. если электрон покинет поле, то молекула распадётся. Этого не так то просто достичь.

Ол
Ольга

Замудренно! Но, спасибо.

Владимир Вельский

1) цепь замкнута в кольца от генератора к источникам, куда движутся это не вопрос. 2) Ток в электросети переменный, по сути в проводах происходит колебательное движение электронов, хотя дрейф тоже присутствует.

Ол
Ольга

Спасибо

Михаил Гехт

не обязательно электронов. Электрический ток - направленное движение заряженных частиц, обычно под действием электромагнитного поля. в розетке ток вообще переменный, электроны туда-сюда колеблет

Ол
Ольга

Дурдом

Михаил Гехт

в дурдоме тоже кол***я бывают 🤭

Ол
Ольга

Кол чего?

Анатолий Серёга

... электроны сами по себе ни куда не движутся, для этого надо приложить разность потенциалов (напряжение), а еще "в розетке", должна быть включена нагрузка, утюг, зарядчик, чайник или что-то иное...

Ле
Леонид

Условием протекания тока являетса замкнутая цепь.
Для того, что бы убедиться спрятались ли в розетке электроны, надо голыми руками, и желательно мокрыми, сунуть гвоздик в дырочку. )))

Борис Кадников

электричество- электронная жидкость. провода русло потока.из одного провода в другой через утюг часть нагревает подошву часть уходит дальше .это волновая физика

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

🖼 они просто ожидают когда включите зарядку телефона и они потом по направлению движение электронов через зарядку заряд телефон

Дамир Сулейманов

воздух не проводит ток поэтому они так и останавливаются у дырок на выходе из розетки . что бы их ощутить надо засунуть шпильку держа ее голой рукой)

Ол
Ольга

Попробую

Борис Алиев

Это Вы прочли про постоянный ток. А в розетке электрическое напряжение переменного тока. Прочитайте в учебнике физики в разделе переменный ток.

Ол
Ольга

Спасибо

Борис Алиев

И вообще, розетка является источником электрического напряжения, точнее разности потенциалов, а заряженные частицы, которыми могут быть не только электроны, начинают своё движение в подключённом к данной розетке проводнике под действием этой разности потенциалов.

Ол
Ольга

Ок

Борис Алиев

Вам теперь стало всё понятнее?

Константин Саратовцев

Надо было дочитать, что в проводнике. А в розетке у них выходной, просто шляются, пока не появится проводничок. Да, там еще и напряжение нужно.

Viktor Reznichenko

Воткни в розеточку две шпилечки и прикоснись к ним пальчиками и ты сразу дочитаешь до краю весь академический курс энергетики😉😽❄️🍹

Ол
Ольга

Это Вас в Украине такому учат😂😂😂

Viktor Reznichenko

Украина то тут при чем? Просто в Энергетике я работаю а она везде общая😉😽❄️🍹🎄

Борис Кадников

тоже не понимаешь

Сергей Фёдоров

Не верь физикам - договорятся между собой и всем голову дурят, сами до сих пор не могут толком понять, тем более объяснить.

Александр Гусев

Ток может протекать только в замкнутой цепи. Нужна, стало быть, нагрузка, потребитель. В пустой розетке ток не протекает.

Ол
Ольга

Спасибо

Сергей Янков

Я ещё в детстве узнал, когда засунул заколку в пустую розетку. Есть заколка? Просветить, весьма убедительное познание)