Екатерина

🖼
А вы знали, что раньше, вплоть до XVIII века, в русском языке обращения «на Вы» не было?
Исторические документы говорят, что, даже, к царю могли обратиться: «ты, царь-батюшка…».
/ Петиция рабочих и жителей Петербурга для подачи Николаю II /
___________________________________________
А, ведь, это очень правильно, на мой взгляд.🙄
А на ваш?

Ответы · страница 3
Николай

не уважительно как то особенно при обращении к девушке или старшему

Ви
Виктор

Внучка к дедушке обращается на Ты, а вот как к учителю обратиться!?))

Екатерина

ну к царю можно было на ты...а кто такой учитель?

Ви
Виктор

Я имел ввиду школьного, хорошо-руководитель))

Екатерина

ну к царю можно было на "ты"...а кто такой руководитель?

Ви
Виктор

Разве вы им не являетесь!?))Руководитель, должность, котороя может от своего имени давать распоряжения сотрудникам, если они заняты одним и тем же трудом.

Екатерина

ну и что? разве это царская должность?

Ви
Виктор

Царь то же руководитель)) Впрочем , это дело каждого, лично я , даже здесь обращаюсь к незнакомым на вы , да и знакомым, которых уважаю.

Екатерина

ну понятно...мы все культурные люди так общаемся

Сергей Дейнега

👍😀 даже к своим Славянно Арийским Богам обращались на Ты!

Екатерина

потому что это правильно..естественно...

Сергей Дейнега

👍😀 а многие не хотят, привыкли быть Рабами Божьими Иудейских Богов и жить по Чужой Указке!

Екатерина

причем здесь рабами..или Вы совсем не "вы-каете"?))))

Сергей Дейнега

Нет, я как наши Славянно Арийские Боги и Предки на Ты!

Александр Игрицкий

А на мой взгляд наш язык сам решает, что сохранить, а что опустить

Екатерина

это наш язык заполнил себя матами?

Александр Игрицкий

Да. Русский мат всегда был, есть и будет. Более того... Подмножество любого языка, не включающее инфернальной компоненты, очевидно являет собой ограниченный по отношению к полному множеству лексических единиц набор слов. Использование лишь такого подможества, без сомнения, обедняет грамотную речь. Русскую — особенно. Ибо искусный, сочный русский мат является визитной карточкой любого образованного и имеющего широкий кругозор человека. Мужчина, не умеющий ругаться матом, или делающий это неправильно — не достоин высшего общества и вряд ли будет в него допущен.

Екатерина

🙄все ясно...спасибо...

Александр Игрицкий

Сколько угодно пожалуйста.

Он

А как же Святослав с его ,-иду на Вы.?Что то вы барышня путаете....

Екатерина

моя основная мысль была в том, что почитания Вы не было..."ты-царь батюшка"...и это правильно....

Он

Ну тогда у вас плохо получилось донести свою мысль.Прочитав вопрос складывается впечатление что обращения на Вы вовсе не было до 18 века.

Екатерина

спасибо за высказанное впечатление....

Он

Екатерина если хотите перечитайте свой вопрос.Слышится вопрос так как я рассказал.

Екатерина

спасибо.

Владимир

"Всё течёт, всё изменяется" Сегодня другие правила вежливости.

Екатерина

егодня масок больше...и это одна из них...

Владимир

Это Вы так считаете. А ведь сами употребили:"А на ваш?".

Екатерина

на мой взгляд именно это можно было бы зменить....."ТЫ"...и это было бы правильнее...

Геннадий Зернов

Это подхалимы придумали дабы возвеличить своего господина.

Екатерина

нет..это интеллегенты ввели...

Наталья Львова

Зато сейчас обращение на Ты воспринимается как оскорбление

Екатерина

да...именно так))) с бухты барахты такое не скажешь..

Даниил Черепанов

Иду на "вы"раньше на Руси употреблялось-иду на врага,в битву.

Екатерина

да...все перевернулось тормашками...

Анна Варутина

Я считаю,что на ТЫ обращаться может только близкий человек

Екатерина

Вы так считаете, потому что полностью приняли современную точку зрения на "Ты " и "Вы"

Александр Стариков

А как бы сейчас это звучало"ты,директор-батюшка" прикольно

Александр Стариков

Вот "видишь Катерина-матушка"

Екатерина

а Чо? мое имя царское))))

Александр Стариков

Согласен.Катерина ты 1я или2я?

Екатерина

я просто Катерина и это звучит классно!

Ирина Гавриловна

Встречный вопрос:вы родителей как зовёте на ты или на Вы?)

Екатерина

ты-конечно...конечно-ты..

Ирина Гавриловна

Ну вот)если царть отец народа то что обидного в этом?)или Бог?)все молитвы на ты)

Николай Скороходов

... к царю на ты имели право обращаться только крестьяне...

Подрыв Устоев

Рабочие и жители Петербурга невежливы, им простительно.

Надежда Тихонова

Обращаюсь на "вы" даже к школьникам...не могу иначе.😌

Екатерина

а я не могу.....только к тем кто старше))))

Надежда Тихонова

И это даже демократичнее👍😆

Ни
Николай-Абориген

"Иду на Вы"-означало,что идут в нападение,начинаю войну.

Екатерина

обращение к врагам...

Александр Болотнов

Мы Николай второй, отвечал монарх рабочим Петербурга!

Алексей

В нашем городе я даже ментов от этой привычки отучил.

Екатерина

т.е. аристократы типа Пушкина не вторглись в Вашу культуру?)))))))))))

Алексей

Да как-то параллельным курсом.

Вера Сергеевна-V

Как пропуск -ТЫ -добру , а Вы- инерция,как ...осторожно )

Вадим Матов

Высшая форма уважения - когда люди переходят на ты.

Екатерина

Да...если я люблю человека.....если он мне близок...если дорог...у меня язык не повернется Вы сказать...