Elena Lion

На похоронах соседа прозвучало: ,,какое место хорошее,,! Имеет значение место захоронения?

Ответы
Игорь Дубошин

Интересный вопрос задали. В нашей стране, кладбищам которым более 300 лет на перечет. Много их? Это субъективное мнение, привязки к непонятным ритуалам. НЕ все ли вам равно после смерти, что будут делать с вашим телом? Устраивают громадные процессии , двух метровые гранитные памятники ставят, для чего? Через100-200 лет от кладбища не останется ничего, а гранитными плитами замостят в лучшем случае дорогу. НЕ странно ведут себя люди?

Анатолий Грачёв

Я читал в книге про культуру Вуду, что на Гаити один губернатор любил выпить. Когда он умер, у местных жителей начались проблемы. Или жрец сказал, или сами догадались - поливать могилу бывшего губернатора крепкими алкогольными напитками. Нормальная, размеренная жизнь вернулась.

Игорь Дубошин

Если бы какие либо действия вели к решению проблем? Даже два одинаковых действия могут вести к разным результатам и иметь разные кармические последствия. Анатолий, почему вы верите тому, что написано в книгах? Люди которые их пишут, не являются мировыми лидерами мысли и тем более не являются мировыми духовными лидерами. Ответе на этот вопрос.

Анатолий Грачёв

В тибетском "Берилловом трактате", который красиво перенесён в оригинальных изображениях и переведён на русский язык, и выставлен как "Атлас тибетской медицины", - есть раздел "Болезни от духов" и там как раз изображена Владычица кладбища. То есть в обрядах этот персонаж участвовал. Кроме того в культуре многих народов считается, что душа усопшего обитает на могиле. До сих пор некоторые жители России и возможно и Европы подхоранивают иногда что-то из личных вещей усопшего. Был уклад, были обряды. 2 мировых войны и множество революций здорово всё разрушили. А современные писатели-эзотерики (особенно после 2000 года) действительно начали спекулировать на всём что можно. Я читал Павла Гросса ещё 90-х годов издания - доверия больше.

Elena Lion

Я может не совсем о том, но: у нас дома 4 Библии, самая старая 1931 года издания, самая новая 2002г. Отличаются как небо и земля.

Игорь Дубошин

Каждый вносил в Библию свои изменения согласно своему сознанию.

Анатолий Грачёв

Это где же издавали Библию в 1931 году? На Аляске?

Игорь Дубошин

Думаю не в России.

Герой-Любо V Ник Z

моя тётка, когда пришла на кладбище где лежит мама, увидев ухоженность, тенистость, посаженные цветы, сказала, как бы я хотела здесь лежать! аж умереть захотелось)))

Elena Lion

Хорошее желание

Герой-Любо V Ник Z

может это и странно, но мы почему-то не безразличны к тому, что будет с нашими бренными останками и где они будут лежать

Elena Lion

Может по привычке...

Герой-Любо V Ник Z

вряд ли. есть многие вещи, которые нам неведомы. это же все таки тысячелетняя память наших предков

Владимир Забродин

Наверное. Не даром же современные нувориши стараются застолбить себе место у кладбищенской церквушке, считая что там бог услышит их покаяния.

Людмила

и здесь впереди всех

Elena Lion

Покойники будут каяться?

Владимир Забродин

Они считают что им придётся земные грехи замаливать

Elena Lion

Для духа нет расстояния...

Владимир Забродин

А очередя?

Elena Lion

Какие там очереди

Владимир Забродин

Грешников на покаяние

Владислав Ильмер

Очень. Родственникам и друзьям, чтобы легко было добраться, чтобы не было вероятности оползней.

Сергей Семенов

Конечно! Кремлевская стена, чем не хорошее место?

Elena Lion

Только беспокойное очень

Александр

Для хоронящих. Для умершего не имеет значения.

Прохор Громов

Ему уже это не важно, его уже нет на Земле.

Elena Lion

Понятно, что ему всё равно. Для кого тогда имеет какое то значение.

Прохор Громов

Это для друзей ,родственников и всех , кто его знал. Такая традиция. Я про себя сказал, кремация и пепел развеять.

Евгений Антонюк

местами дожди, а это имеет значение 🙂

Бр
Братишка

В жизни просто так ничего не бывает

Елена

ну хоть не по колено в воде

Елена

то есть не по гроб

Elena Lion

Лето, не видно, может в другое время года и по другому

Елена

у нас близко вода.а в 2020 поливало всю весну.плавали домовладения ну и кладбища плавали.копать было невозможно.клали в воду

Elena Lion

Ясно

Александр Евченко

после меня хоть потоп

Семен Отмахов

Готова захорониться?

Елена Ковалева

когда ты мертв тебе все равно и саме главное сколько это стоит

Семен Отмахов

Ну,жди,когда помрешь

Елена Ковалева

ты ошибся но на твои похороны я денег не дам и на поминки а вижу что на кладбище будет 4 чела и все а вот потом твое наследство но то не моя печаль и мне плевать

Семен Отмахов

Как грубо

Елена Ковалева

жизненно делить станут (

Марго Беккер

да сухое чтоб было..

Elena Lion

Покойнику все равно...

Лариса

Только для живых.

Elena Lion

Тоже так думаю. Чтобы легко найти, легко дойти

Vi
Viktor

Для - покойника?

Elena Lion

Для живых наверно

Vi
Viktor

Да, имеет.

Elena Lion

Чтобы недалеко

Vi
Viktor

От входа.

Елена Премудрая

Ну да конечно.

Elena Lion

В глубине, еле прошли между оградок, топтались по соседним могилкам(видимо давно без присмотра) ничего хорошего в месте не увидела.

Елена Премудрая

Тогда не понятно. Может там уже есть родственники? Мы своих стараемся в одно место, чтобы не бегать по всему кладбищу.

Elena Lion

На нашем кладбище уже запретили хоронить, только если есть там близкие родственники...не знаю кто там у них. Просто поразила фраза.

Елена Премудрая

Понятно. Может ляпнули не подумавши.

Elena Lion

Может.

Бахмутов Владимир

Иногда имеет

Elena Lion

Для кого?

Бахмутов Владимир

И для покойника и для живых

Elena Lion

Для покойного какое?

Vladimir Rakivnenko

Не для него.

Дмитрий Каракозиди

Для живых.

Elena Lion

Какое значение?

Дмитрий Каракозиди

Мертвым по фигу.

Ал
Александр

врядли