Виктор Белов

наверно многие слышали - "Не строят счастья на чужой беде!"(С) брачный союз с овдовевшим человеком , это не построение счастья на чужой беде?

Ответы · страница 18
Ел
Елена

Нет

Ел
Елена

Ну не убил же человек покойного супруга?))

Виктор Белов

какая разница кто или что причина смерти?

Ел
Елена

Ну вдовец же не должен оплачивать всю оставшуюся жизнь свою потерю. Почему он не может построить свое счастье с кем-то ещё? А этот кто-то и вовсе не при чём. Почему он не может осчастливить себя и вдовца? В этих словах речь идёт о разводе, когда уводят из семьи. И то не факт, что не построит)

Виктор Белов

я же и говорю - построение на чужой беде налицо

Ел
Елена

Когда так говорят, имеют в виду, что это плохо. А тут вместо чужого несчастья дарят счастье. Это хорошо)))

Виктор Белов

мало ли чего могут сказать?

Ел
Елена

Ну вот) значит можно строить счастье на любом фундаменте)

Лорик

Нет

Виктор Белов

Чего нет? Чужой беды? Построения?

Лорик

Это не есть построение счастья на чужой беде

Виктор Белов

Нет чужой беды в ситуации?

Лорик

Я Вас не могу понять,мадам..

Виктор Белов

Просто поцелуйте если захотите, потом! 😉

Виктор Белов

Плохо целовать - время терять! 🙂

Елена Сосновских

нет

Елена Сосновских

Брачный союз с овдовевшим человеком , это не построение счастья на чужой беде

Елена Сосновских

А если оба овдовели? Я считаю, что друг друга поддерживать в тяжелой ситуации - это всегда хорошо. А будут они счастливы в будущем, только время покажет.

Виктор Белов

Все верно, но не о том. Ничего нет плохого в построении если не корысти ради.

Елена Сосновских

Такое может быть только когда нет взаимных чувств. У любви, я считаю, вообще не может корысти

Елена Сосновских

Если нет чувств, тогда зачем нужны отношения?

Елена Сосновских

Если вам такие отношения нравятся, то получайте удовольствие

Оксана

Нет

Оксана

Я считаю что это не есть построение счастья на чужой беде

Виктор Белов

а если мы с другом любили одну и ту же девушку и я женился на ней?

Оксана

Не поняла. Если любили оба, а женились Вы, то это уже не в тему. Она выбрала Вас а Вы ее, друг причём

Виктор Белов

это беда для него? или для меня ? ( хотя может и для меня, если она неудачная жена оказалась)

Виктор Белов

счастье возможно строить - все индивидуально - вот я о чём

Оксана

Ну так совет, да любовь без заморочек

Алена

Нет

Алена

Брачный союз с овдовевшим не является браком на чужом горе или беде

Виктор Белов

так - построение есть? а беда куда делась?

Виктор Белов

да , человек одинок - вот Вам чужая беда та самая

Алена

Нет беда это когда оба живы

Виктор Белов

это от личного восприятия зависит - согласен

N*
Nastёna ***

Нет

Виктор Белов

Обоснуйте. Беда есть.Построение есть( попытка)

N*
Nastёna ***

Когда человек увел из семьи другого,делая при этом боль третьему лицу у кого у вели,о туда и говорят на чужом горе счастья не построить,а когда ушёл из жизни,тут ни кто не прилогал усилий,просто стечение обстоятельств, извините

Виктор Белов

Обьяните как можно увести? Убить , понятно. В тярьму засадить - понятно.Увести из семьи( если семья, а не фикция)- непонятно. Это же невозможно.

N*
Nastёna ***

Обычно ,решил кто то новое на стороне испробовать,вот и затянуло

Виктор Белов

так это он сам решил , никто не уводил

Ната

Нет

Виктор Белов

не может быть , что бы не слышали

Ната

Это нормальное явление, с овдовевшим строить счастье

Ната

Ну не сразу, пусть время пройдет

Виктор Белов

а чего плохого? куда ни глянь - беда на беде

Ната

Живи, и радуйся, постарайся хотя бы

Владимир Панов

Нет

Владимир Панов

Брачный союз с вдовцом это не на чужой беде

Виктор Белов

Но смерть близкого - беда.

Владимир Панов

Это относится когда ты являешься этой бедой-например уводишь жену чужую

Виктор Белов

Это не всегда беда для супруга. 😉

Виктор Белов

Любые мои действия могут стать бедой для кого то.

Мария Стеценко

НЕТ

Мария Стеценко

НЕ СТРОЯТ СЧАСТЬЕ НА ЧУЖОЙ БЕДЕ ПРИ ЖИВОЙ ЖЕНЕ ИЛИ МУЖЕ ...А ЗДЕСЬ ПОДДЕРЖКА В БЕДЕ

Мария Стеценко

ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ НЕ БЫЛО ДРУГОЙ БЕДЫ НУЖНО ОТВЛЕЧЬСЯ... БЕДА ЭТО КОГДА УВОДЯТ МУЖА ИЛИ ЖЕНУ У ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА ... ЗДЕСЬ БЕДА ДРУГАЯ

Виктор Белов

но беда .... и уводят у родственников наследство

Мария Стеценко

НЕТ НЕ О НАСЛЕДСТВЕ А О ДУШЕВНОЙ БЕДЕ

Виктор Белов

о любой беде и о построении

Аркадий Жарков

нет

Аркадий Жарков

поддержка человека в горе, беде

Виктор Белов

что бы унаследовать жилплощадь

Аркадий Жарков

вдовцы бывают младше тех с кем союз заключают

Виктор Белов

я про детей или при разводе

Аркадий Жарков

про развод ни слова не было

Анна Емельянова

Нет

Виктор Белов

"Не строят счастья на чужой беде!"

Анна Емельянова

Смерть это трагедия, но это к сожалению так бывает и если человеку даётся шанс быть счастливым, почему нет. Он то ещё жив!

Виктор Белов

ещё как строят .... в основном на чужой беде как раз и это только один из вариантов .... посмотрите вокруг ...

Анна Емельянова

Я так не умею, на чужом несчастье, счастья не построить. Я в это верю!

Виктор Белов

Это миф. Банковская система , государство ... система судопроизводства ...

Владимир

Нет

Виктор Белов

это было голосование за Ельцына вроде - да да нет да

Lira Procenko

Вы можете спокойно строить своё счастье

Виктор Белов

тут ничего ко мне не относится

Виктор Белов

проблемы в "мудрых" изречениях и социальных штампах

Елена Ольштынская

Нет

Елена Ольштынская

Не построение счастья, а обретение нового

Виктор Белов

в чём разница? Взаймы взяли что ли?

Виктор Белов

вот именно пока в легенду верили - была видимость счастья - разкусили - всё разрушилось ...( например узнали, что судимость)

Виктор Белов

ну может кто и чувствовал себя счастливым или в шаге от того

**** Просто Отвечаю

Нет

Виктор Белов

нет чего? беды? попытки построения?

**** Просто Отвечаю

Не построение счастья на чужой беде. Человека из семьи не уводили

Виктор Белов

т.е . чужая беда - это только когда типа насильно уводят из семьи ... в тюрьму что ли сажают когда?

Виктор Белов

устал я! - вот я о чём - все зависит от движений души .... если не ищут корысти для себя ( без обдуманного расчетливого умысла) ... каждый случай уникален

Снежинка Февральская

Нет

Снежинка Февральская

Если человек овдовел, это не значит, что он должен быть обречён на одиночество

Виктор Белов

я не про одиночество а про чужую беду

Снежинка Февральская

Если человек овдовел давно, и хочет создать семью, в чём его беда? На какой беде строится счастье его избранницы?

Виктор Белов

на его беде - я о том что все эти поговорки и красивые фразы .... просто болтовня - реальные события могут обернуться чем угодно

Вера Ерошенко

Нет

Вера Ерошенко

Беда есть,но жизнь то продолжается

Виктор Белов

а что страшного в построении счастья на беде, к которой ты лично непричастен? Если не имеешь подлого замысла использовать слабость человека в беде?

Вера Ерошенко

Вы не заморачивайтесь-живите,любите.

Виктор Белов

я чисто гипотетически интересуюсь

Света Земляничка

Неа

Света Земляничка

Нет, это глупость. Вдовец или вдова имеют права на счастье, так же как и другая сторона.

Виктор Белов

но беда то, беда ... она же как факт никуда не делась

Света Земляничка

Да, это трагедия, но другой человек в этом не виноват

Виктор Белов

используется состояние психики

Света Веселеля

Нет

Света Веселеля

Совсем о другом, к примеру о вдовце не относится., В его случае , потеря жены-беда конечно, но к пословице она не имеет отношение

Виктор Белов

это поговорка( ничего личного) а к чему имеет? к ней нужно три тома дополнений и разъяснений? ( к поговорке)

Света Веселеля

Любая пословица употребляется там где уместна по мнению говорившего

Аля

Нет

Виктор Белов

что не так? не так как Вы убеждены?

Аля

Если супруг или супруга умерли, почему нельзя жениться избыть счастливым

Виктор Белов

а где написано у меня что нельзя? Просто это построение нового на чужой беде - разрушенном старом

Марина

Нет

Виктор Белов

что нет? не построение, не чужая беда?

Марина

Овдовевший человек это свободный человек' и не по вашей вине это случилось' поэтому ответ' нет' не чужая беда

Виктор Белов

при чём тут свобода? речь о том чужая ли беда и есть ли построение?