Виктор Белов

наверно многие слышали - "Не строят счастья на чужой беде!"(С) брачный союз с овдовевшим человеком , это не построение счастья на чужой беде?

Ответы · страница 3
Галина Сопот

Если вдовец.. ещё не острадал.. пусть страдает дальше в одиночестве.. а не пытается свою беду разделить на двоих

Виктор Белов

согласен с такой трактовкой

Любовь Логачева

это нормально с овдовевшим, ненормально с женатым, жизнь то продолжается, сейчас на это есть брачный контракт

Виктор Белов

почему с женатым ненормально?

Вера Сергеевна

А что ж вдовцу по доброй воле следом ... Душа вдовца ,как и ничья другая ,нуждается в тепле ,заботе и внимании .

Виктор Белов

я как раз про их беду и нужду

Вера Сергеевна

Но это не построение счастья на чужой беде ! Это продолжение памяти и жизни .

Виктор Белов

построение (попытка) есть?

Виктор Белов

т.е. Можно построить на чужой беде?

Виктор Белов

меня просто интересует зацикленность людей на стереотипах поведения и любовь "красивым фразам "

Вера Сергеевна

Вам ответ дан ,прочли .Его сейчас я просто -удалю ,а Вас оставляю снова в поиске 2красивых фраз "

Виктор Белов

Да Вы все правильно написали - спасибо

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

одни и те же выражения имеют разный смыл, в данном случае смысл противоположен, если конечно это обоюдно

Виктор Белов

строят на беде и только в путь

Екатерина

если новая жена с будущим мужем-вдовцом свели в могилу первую, то гореть они будут ярким пламенем в аду...

Наталья Жарова

Почему бы не построить счастье,если оно обоюдно.Я вдова,но это не значит что я не хочу быть счастливой.

Наталья Жарова

А беда в чем?Что человек умер?Да,но это не повод хоронить себя заживо.Не через месяц после похорон.

Виктор Белов

бед хватит на всех и еще останется , а счастья может не хватить

Наталья Жарова

У нас жили соседи в возрасте.Муж умер,через какое то время к ней пришел дедушка с предложением.Потом мы узнали,что они в далекой молодости дружили,но по какой то причине разошлись.А в старости сошлись,жили очень хорошо.Со стороны наблюдали как они дорожили друг другом.

Великий Новгород

Ну почему? Например: у меня прошло уже 2 с половиной года, как я оводовела и , что мне теперь жить одной?

Виктор Белов

так строите не Вы и беда Ваша

Великий Новгород

Да ладно проживу одна. Трудно найти хорошего.

Анастасия Сидорова

Но есть и другое. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Не очень хорошо звучит, но такое бывает же.

Анастасия Сидорова

Значит, поняли друг друга.

Виктор Белов

решили что поняли 🎄

Анастасия Сидорова

С наступающим Новым годом! Здоровья Вам, благополучия, удачи и любви!

Виктор Белов

и Вам во много раз больше! И выше и сильнее!

Va
Valentina

а чё, давайте запретим всем, вдовцам и вдовам жить дальше: а пусть молятся и плачут, нося вечный траур

Виктор Белов

речь о тех кто к ним прилепляется

Владимир Свердлик

Глупо ,если будете вдовцом ,потом и по размышляете. Мерзко звучит вопрос. Жизнь всегда продолжается.

Виктор Белов

Это субъективность восприятия ( любое действие может вызвать ощущение беды у причисляющих себя лиц)

Неля Былим

Люди так сильно хотят быть счастливыми, что порой ради этого готовы сделать несчастными других.

Виктор Белов

не домысливайте пожалуйста искусство - порождение любви , а любовь не искусство - она значительно больше ..... Вы сказали об общении , но не о любви

Неля Былим

Простите меня, но я говорю, то что говорю, а Вы говорите свои умозаключения. И будет диалог.

Виктор Белов

Просьба о прощении лишняя : вопрос в правильном употреблении терминов и понятий .... например - можно ли заниматься любовью?

Неля Былим

Извините, но мне с Вами скучно.

Виктор Белов

Опять лишнее ... не стоит извинений ... не ищите снаружи , надо отыскать внутри ... а вот меня простите за высокий "аванс" 🙂 желаю Вам не скучать с занудами

Геннадий Коновалов

Это у овдовевшего человека спросите, согласен он ещё раз на счастье, или будет верен покойнице.

Виктор Белов

тут не в том дело , а в том что строят или не строят на беде и если смотреть дальше - бывает удачно?

Геннадий Коновалов

Строят на беде, Беда, это почва на которой строят счастье.

Лидия

Нет, конечно! Имеется ввиду другое...Когда ты виноват в чужой беде, тогда тебе не будет счастья...

Виктор Белов

ну наконец то - первый вразумительный ответ .... причем если с самого начала был корыстный умысел

Драйзерка Я...

Нет. Это про другое. Если только сам вдовец не против и вы его волоком не тащите в отношения.

Драйзерка Я...

Ну не вы. Женщина конечно же...

Виктор Белов

Так главное тут тащит или не тащит волоком?

Max Alabin

нужно смотреть на ситуацию) от конкретики все зависит. объективно все нужно рассматривать

Виктор Белов

да все просто - беда есть , построение есть - поговорка - чушь

Татьяна Тараненко(Голотюк)

Но жизнь продолжается и, можно только порадоваться за нашедших и поддержавших друг друга.

Анжелика

На чужом несчастье, счастлив быть не можешь ! у нас говорят так! Нет..нет..нет...не считается

Виктор Белов

Видите - говорят!... живете что бы чего не сказали?

Любава

нет конечно..это повод овдовевшему (шей) уйти от страданий и жить с благодарностью в душе

Виктор Белов

почему? беда есть? попытка построения есть?

Любава

нет попытки построения на беде. Что привело женщину(мужчину) к одиночеству, это вопрос уже другой..

Виктор Белов

все зависит от движений души .... если не ищут корысти для себя ( без обдуманного расчетливого умысла) ... каждый случай уникален

Любава

корысть в любых отношениях это "строительство счастья на несчастье"

Ма
Марта

Эта поговорка не относится к овдовевшим людям. Здесь имеется ввиду не разбивать семью.

Виктор Белов

нет ... тут о личной корысти , вариант например, как выяснили в обсуждении ... все "мудрые" фразы - узки

Ирина Зимина

А в чем тут беда. Наоборот, человек остался один. Вы ему помогает пережить одиночество

Виктор Белов

Беда в смерти. Чужая беда.

Ирина Зимина

Но человека уже нет. Он умер Ему чем помочь?

Виктор Белов

А о нем речи и нет вопрос о живых.