Я Это Екатерина

Марксистско-ленинская философия была положена в СССР в основу системы отечественного образования, что заметным образом повлияло на формирование советской культуры. Ныне положение изменилось, но это не означает, что советский опыт быстрого прогресса образования и науки на философской основе утратил свою актуальность. Как вы считаете, каким способом нужно использовать этот опыт?

Ответы
Анатолий Ходосевич

Как и в любом серьезном начинании нужны энтузиасты, люди, стремящиеся к результату! и ,конечно, база- фундамент,с которого можно начинать.По сути нужна реформа образования. Советскую систему образования губили целенаправленно по программе ЦРУ.А она была одной из лучших в мире! Сегодняшней элите не нужна очень хорошая система образования- сложно будет удерживать свои капиталы ,когда вокруг много умных и хорошо образованных людей! Элита будет стремиться совершенствовать систему наследования капиталов и их защиту!!!

Anatolij Dridzo

В нём много полезного. "Моральный кодекс строителя коммунизма" во многом солидарен с христианским учением о природе добра и зла. Его и надо пропагандировать на академическом, клерикальном и бытовом уровне. Вот, как его в криминальную среду внедрить, ей Богу, не знаю. А не плохо бы!

Я Это Екатерина

Да, философия бы тут не помешала точно.Уголовный мир помолодел.

Скорпион Иванович

Образование, как здравоохранение ,необходимо реконструировать согласно требованиям времени Эти структуры отстали и лишились эффективности в своей деятельности. Лучшие умы покинули Россию, кто остался и те старички-пенсионеры

Геннадий Коновалов

Ныне положение изменилось, но это не означает, что советский опыт быстрого прогресса образования и науки на философской основе утратил свою актуальность.

На какой прошу простить, философской основе?

Я Это Екатерина

На основе сознательно-разумного способа мышления

Геннадий Коновалов

Уже утратил свою актуальность?

Я Это Екатерина

Не означает, не доказано

Геннадий Коновалов

Да нормально всё, желаю счастья.

Я Это Екатерина

Спасибо.Иначе и быть не может.

Тиранозавтрак Кекс

Тем же, каким и используется: формировать у масс религиозную уверенность в правильности курса правящей клики.. ой, я сказал клики? Правящей династ.. да что ж такое!! Правящей верхушки. Фух.

Тиранозавтрак Кекс

А. Я думал, это неважно. Я средних лет, некрасив, лыс и лопоух. Звать Игорь, вот и весь портрет.

Я Это Екатерина

Доказательств нет

Тиранозавтрак Кекс

Мы же с вами понимаем, что я могу поставить фотку любого мужика и говорить, что это я, не так ли? Поэтому, что изменится, если я поцеплю фото?

Я Это Екатерина

Понимаю, поэтому мой вопрос всего лишь- провокация для переписки.

Тиранозавтрак Кекс

Удалась)

Еп
Епифания

Вы всё перепутали! Марксистско-ленинская философия уничтожила культуру и обеспечила быструю ДЕГРАДАЦИЮ общества. В результате Совок сдох от банального голода

Я Это Екатерина

Ничего я не перепутала, некоторые дилетанты от философии пытаются вообще зачеркнуть советскую философию, выбросить ее из истории, как будто она вообще и не существовала. Подобные попытки создают духовный вакуум, который заполняется Бог знает чем, ведет к духовному опустошению. Необходима преемственность, потому что нельзя начинать с нуля.

Еп
Епифания

Советская "философия" к философии отношения не имеет, это - мёртворождённый уродец непонятно чего

Я Это Екатерина

Я не прочитала в вашем ответе рождение чего- то нового.

Никифоров Валерий

Самому интересно было , в свое время прочитал всего Ленина , никакой философии там нет , вернее можно ту философию обозначить как практицизм чистой воды.

Всем Мира

До 6 класса учим все как было.а после 6 класса надо чтоб выбор был,что нравится учить.типа необязательные предметы;химия,физика,черчение...

Геннадий Витальевич Чичеров

"Мне Маркса жаль - его наследство
свалилось в русскую купель
где цель оправдывала средства,
а средства обосрали цель !"😔

M К

Надо вернуть как было, только партию изменить. вымести оттуда всё зажравшееся кодло. прикрывающееся марксизмом-ленинизмом.

Я Это Екатерина

Сурово

M К

Зато справедливо. Вы же помните КПСС, чем они занимались.

Я Это Екатерина

Помню.

M К

Ну вот. В итоге СССР развалили. А начинания были хорошие в СССР, образование , медицина. Всё это надо вернуть. А капитализм уничтожить. Он кормит только воров и проходимцев.

V-Враг Незалёжности - Z

Помню в институте на 2м курсе изучали эту хрень...конспекты по работам Ленина и Маркса.Слава богу что это в прошлом

Я Это Екатерина

Философия Капитала пригодится или нет?🙂

V-Враг Незалёжности - Z

Философия Капитала - закон прибавочной стоимости и расширенного воспроизводства

Се
Сергей

Опыт советской науки и образования уже давно блестяще используется в других странах.

Arsen Beisenov

не стоит прогибаться под изменчивый мир. пусть лучше он прогнется под нас)))

Александра

Людей в России в досоветский период не было или они были дикарями)))

Андрей Владимирович

Вновь вернуть стране идеологию. Идеологию созидательной морали...

Светлана Войцеховская

Капиталистам образование всеобщее никак не нужно! Одни траты.

Сергей Остёрский

Чем тупее народ, тем больше он восхищается властью.

Владимир Кержаков

Продолжать и развивать с опорой на философскую основу!

Александр Галактионов

вернуть среднее образование по канонам тех лет!!!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....любым и всевозможным....главное - во благо....

Natali Ник.

сдавала минимум по марксизмоленинизму... большей муры в своей жизни не видела... особенно ленинизм...

Я Это Екатерина

Сейчас те времена вспоминаем как чудо.

Natali Ник.

юдо...

Добрыня Добрыня

Связать связующее и продолжать настаивать