Екатерина

Сегодня в «Английской классической эпиграмме»прочла такой забавный стих: "Хью беден был, но стал богатым вдруг.
Его окликнул Томми, старый друг:
«Я рад, что у тебя достаток в доме.
Узнал ли ты меня, дружище Хью?»
«Нет, не узнал, – в ответ услышал Томми. –
Я даже сам себя не узнаю". 😳 А вы что думаете об испытании человека властью, деньгами, чином и т.д...Почему люди (слава Богу не все ) меняются ❓

Ответы
Светлана Давыдова

Все таки в основе этого испытания должно лежать слово - закон! Если законы работают, то и деньги будут законными, т.е. заработанными не путем хождения по головам и всеми правдами и не правдами - обманом, рвачесвом, опять же налоги, а значит и отношение к ним будет другим. А власть, что, власть тоже сейчас на деньгах вся, нет денег - не сможешь баллотироваться. Законы не работают отсюда вседозволенность. В остальном - все зависит от человека - гнилой человек и в случае богатства вознесется и друзей потеряет и возгордится и все пороки вылезут как нарыв - наивно будет считать, что все дозволено. Богатство и власть - это проверка на вшивость, так сказать...

Екатерина

спасибо Светлана...Абсолютно с вами согласна...

Это Я. Радость Твоя!

Власть деньги чин все это относится к безопасности. Следовательно за проступки им ничего не будет. Но. Если человек надеется на должность, деньги и прочее, то он горд. Бог гордым противиться. (Не путайте гордость с достоинством). Когда надежда на деньги (может все купить), на должность (а кто мне что сможет сделать). Бог может отобрать жизнь и не помиловать. Тут нужно не переступать черту. Если надеется на Бога, то Бог дает блага. Вот тут главное не «борзеть».

Олег

Никто не относится к "обслуге" с таким подчеркнутым пренебрежением, как вчерашняя официантка, заполучившая богатого "папика". Почему? Потому, что именно об этом она мечтала, когда сгребала со столов объедки и благодарила за чаевые. Это - проявление нищенской, рабской психологии в новых обстоятельствах. Только они могут измениться. А люди - никогда.

Екатерина

очень хорошо сказано...спасибо...)))

Александр Чепкин

Смотря, как люди добились своего положения. Если добились честным путем, то и дальше будут себя вести честно. А если с помощью чьей- то протекции, с помощью силы, обмана, то дальше они будут вынуждены , за счет появившихся возможностей, отдавать свои долги,с огромными процентами, также решать вопросы силой и обманом. Только это будет более заметно.

Екатерина

ладно..каждый получит по заслугам...

Я Я

Меняются почти все! Те, кто выиграл миллион, потратит на цветы и подарки для любимой или пробухает с друзьями, потом вернется в нормальное состояние голодранца. А те, кто сознательно стремились к большому благосостоянию, частенько наступали на свою совесть и шли к большим деньгам по головам друзей! После такой мясорубки, прежним уже не будешь!

Екатерина

человек слабое существо...что сказать?

Я Я

Если Вы доктор, то значит всё правильно! Если и отделение Ваше, то правильно вдвойне! Если бы от меня зависело, то руководство в медицине, отдал бы армянским женщинам!

Екатерина

интересное решение... 😃

Я Я

Карина Гонджиян вытащила меня с того света, просто настояв на повторной рентгенографии! А стали бы слушать ее, не будь она главврачём терапии? Армянские женщины врачи от Бога! Буду молиться за Карину!

Екатерина

да, надо посылать благодарности в пространство...это и другим поможет....

Алексей Конищев

Потому, что власть, деньги и чины некоторых людей расслабляют их разум и делают их вассалами своих убеждений. Люди в корне меняют своё отношение к людям низшего ранга и мнят себя Богами над всем человечеством, считая, что всё и всех можно купить или продать и при этом выглядеть "белым и пушистым" в глазах других.

Екатерина

если пойти еще глубже , то так ведет себя внутренний тупица, который в той или иной степени есть у каждого человека....это эгоист...его горизонт очень узок и он не видит смешного и печального своего положения....вот поэтому мы должны бороться со своим эгоизмом ибо он причина всех наших заблуждений....

Алексей Конищев

Согласен.

Владимир Забродин

Может они остаются теми же, но финансовые дела обязывают их принимать другие решения.Есть старая сказка. как богач не спал по ночам и завидовал безмятежному сну соседа. обратившись к мудрецу .он получил совет отдать соседу мешок денег. Он так и сделал, но сосед всё же деньги вернул чтобы спать спокойно.

Екатерина

финансовые дела не должны менять человеческие качества...это из идеалистического подхода....

Владимир Забродин

Как видите меняют.

Ла На

Чин и власть приближают к деньгам..а денег не бывают много..как говорится- аппетит приходит во время еды..да и есть кому лакомые кусочки подсовывать..вот и обрастает человек зависимостью..против которой трудно устоть..не каэждому дано..только сильный духом сможет удержаться от соблазна..

Екатерина

Если бы человек мыслил шире, он бы понимал, что находится на испытании...власть, деньги, красивая внешность и т.д. это испытание с точки зрения Творца...но ограниченность не дает этого понять...вот и бегает он чтобы побольше отгрести пока у кормушки...еще раз скажу...слава Богу не все слабы...

Ла На

Творец творит не только испытания ..но и испытываемых..и каждому свой час- понять..самому или через наказания..что есть такое- испытания..всему свой черед и смею предположить не без ведома Творца..( даже может быть..как наглядность для других..например для Вас..чтобы Вы могли мыслить шире..об этих испытаниях..не только по писанию..но и в реальной жизни..) так что..вполне может быфть..что чья-то ограниченность- Вам на пользу..

Екатерина

мы все проходим здесь свои уроки....и идеально живущих нет....ошибаются все ....но в истории человечества и в настоящей жизни очень много примеров и много опыта по поводу власти...мы каждый день слышим и видим как беззаконие (у власти) наказывается (уголовные дела на чиновников и т.д.) ...чувство самосохранения по поводу этого зла должно было бы уже сработать...но нет деньги отключают естественные механизмы....

Рома Роман.

Недавно смотрел передачу, про то ,как людей портят деньги, особенно доллар с пирамидой ,а в ней глаз. Даже если человек благочестивый, деньги его испортят. Много повидал, и видел как это происходит. Так же и власть, все хотят быть " вожаками " ,и собирать, опять же доллары . Вот так .!

Владимир Чигарев

Ну был я директором с 20-ю подчиненными, был старшим менеджером с 45-ю подчиненными, не зацепило.Сложно работать с людьми с моим характером. Сволочь, он рублем долбонет и ходит улыбается, а я вижу, что человек не справился и не справится, дам другое дело, а это сделаю сам. Не мое.

Екатерина

Значит Вы когда то уже прошли этот опыт...и теперь неуязвимы...верно же говорят, что Души у всех Землян -разного возраста...Бывают , что дети умнее родителей...т.е. мудрее...

Владимир Чигарев

Люди настолько разные, диву даешься. Попадаются молодые, 30 лет, так ориентируются, как будто за плечами 40 лет практики. Как говорится родились такими. Вот и думаешь о реинкарнации, наверное оттуда опыт захватили.

Екатерина

конечно же...только эта доктрина может объяснить многие проблемы про которые наука помалкивает...очень часто более мудрые люди еще в возрасте детей не хотят учиться у преподавателей, чьи души моложе детских...этих детей называют непослушными...упрямыми...а им скучно...они просто по физическому возрасту меньше...не знаю поняли ли Вы меня....этот разрез жизни не всем виден....

Владимир Чигарев

Бывают. Один в 10 лет экстэрном закончил школу, а в 16 университет.

Екатерина

конечно же...это Души, которые старше Душ своих сверстников...

Евгений Иванов

Очень редко человек добивается власти и богатства только умом и работоспособностью. Нужны хитрость, изворотливость, связи. Люди не меняются, они такими и были, богатства и власти добиваются приспособленцы. Вначале они приспосабливаются к одной среде, затем к другой.

Екатерина

когда-то Мир строился по человеческим законам и во власть избирали по качествам Души...благородных ибо только они способны думать о людях...а не о своей шкуре дорогой...

Евгений Иванов

Мир во все времена одинаков. А человеческие законы намного жестче звериных.

Екатерина

нас Природа будет наказывать до тех пор пока не очнёмся...уже наказывает...

Евгений Иванов

Это точно. Мы губим всё живое, в т.ч. себя.

Екатерина

необходимо перестраивать все образование....и семейное в том числе....шансы есть еще...ибо люди нормальные своим присутствием сдерживают силы Природы...

Александр Зубенко

Человек не меняется. Просто в той или иной ситуации он выкладывает на кон то, что в него было заложено (разное) и просится на поверхность в данном случае. Отсюда разочарования. Ответ простой, как правда, чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. Мадемуазель1

Екатерина

по Вашему человек это застывший камень...не меняется?

Александр Зубенко

Сердце, конечно, не камень, но за душой - бывает. Как знать.

Соловьев Максим

Нормально все..Получив деньги и власть человек оставляет рядом только тех ,кому нужен сам а не его положение...Те ,с кеми своими возможностями не поделился начинают верещать о том что человек испортиля...Настоящий друг в любом случае так не скажет..

Екатерина

идеи гуманизма лежат в истоках первого проблеска человеческого сознания...они стары как и человечество...и доказательством служит то, что оно еще не сожрало друг друга, значит положительное в этом мире пока что сдерживает безумие деградированного человечества...

Соловьев Максим

Нда..Похоже жители Греции,Рима ,Персии,Америки,Африки ,Индии просто бородись с собой ,ведя такой,не совместимый с принципами гумманизма образ жизни..В Европе колесовали до середины 19 века,А последний человек во Франции через отрубание головы был казнен в 70 годы прошлого века..Я уж не пишу про США и СССР..

Екатерина

А кто сказал, что гуманизм в больших порциях существовал и существует? Зло всегда нагляднее....и Вы именно это приводите как аргументы....

Соловьев Максим

Основной аргумент-гумманизм не являлся предметом гордости не в одной дохристианской культуре..

Екатерина

О чем Вы говорите? Почитайте о Платоне, Сократе...это дохристианская греческая культура...она пронизана идеалами человечности...Прочтите клятву Гиппократа и если там нет гуманизма...то мне больше нечего Вам сказать....

Ни
Николь

Не знаю почему, не могу понять...У меня лучшая подруга уехала за границу , удачно вышла замуж, живет обеспеченно...И когда приезжает к родителям, даже не заходит и не звонит, мол, "некогда". Хотя с 6 лет дружили, были как сестры...Вот так бывает.

Екатерина

бывает...значит то было не настоящим...так...временное единение...

Xe
Xenia

Это, наверное, самое сложное испытание. Оно поднимает такие низменные пласты в человеке. Не приведи судьба. Я встречалась с подобным, когда из грязи да в князи. Человек может потерять все самое хорошее, что было заложено и могло прорасти.

Екатерина

Когда видишь подобное хочется сказать:
Ну всЁ! Мир рухнул! Катимся ко дну.
Нас черти тянут в глубину.

Петр Селецкий

Молодой еврейский парень задает равину вопрос:"Равви, скажите почему бедный человек отзывчив и всегда готов помочь, но стоит ему разбогатеть, становится глух и черств." Равин отвечает:"Молодой человек, подойдите к окошку, чтовы видите?"

Анатолий Мебель Фао

Все меняються) Без исключения. Просто не все в худшую стоорону. Деньги! Власть! Кто не мечтал хоть раз об этом? Чтоб он купил, чтоб сделал? А на самом деле все оказывается не так. Жадность и лицемерие - эти пороки не искоренить из людей.

Екатерина

надо с детства наизусть учить пороки и добродетели и заповедь: "что посеешь..."

Сергей Горбунов

Я тебя разлюблю и забуду-Когда в пятницу будет среда-Когда вырастут розы повсюду-голубые как яйца дрозда.Когдда слон прокричит-Кукареку.Когда дом постоит на трубе-когда сьест бутерброд человека-Вот тогда я женюсь на тебе!!! (Англия)

Екатерина

наверное у вас был сбой в теме...))))😀

Nikolay Gerasimenko

не нами придумано."из грязи в князи". Резкая смена материального и социального положения, людей малообразованных, пробуждает в них инстинкт исключительности и вседозволенности. Как пример "звезды" шоу-бизнеса, политики ну и т.д.

Екатерина

спасибо...

Надежда Козлова

Деньги портят всё характер ,привычки ,образ жизни.только те у кого стойкие моральные привычки и черты характера выдерживают испытания ,сейчас их к великому сожалению остается мало ,но естьещё человечные люди

Екатерина

поэтому нас природа еще не уничтожила...

Надежда Козлова

возможно ,будет потихоньку уничтожать ,разорят,забирать власть ,чины и деньги

Екатерина

лишать...