Anatolij Dridzo

Для любителей истории: Шведский король Карл XIV Юлиан (1818 - 1843 г.) тщательно прятал под одеждой татуировку с изображением гильотины и надписью "Смерть королям!" Не объясните ли этот парадокс?

Ответы
- Sаида - Из Лиги Олимпа

полководец, потративший большую часть своего правления на продолжительные войны в Европе. Карл XII взошёл на трон после смерти отца Карла XI в возрасте 15 лет. Спустя 3 года на Швецию напала коалиция, включавшая Данию, Саксонию и Россию. До самой смерти король воевал с этими врагами, причём сначала одержал ряд блестящих побед, но в 1709 году потерпел полное поражение при Полтаве, а позже был вынужден провести несколько лет в пределах Османской империи на положении почётного пленника. Он погиб при осаде одной из норвежских крепостей и стал последним европейским монархом, павшим в бою.

Anatolij Dridzo

Отдаю должное Вашей осведомлённости, но вынужден напомнить, что речь идёт не о петровских войнах. И основным действующим лицом является Карл XIV, а не XII.

Sergei

Всё дело в том, что эта татуировка была сделана до того, как он стал королём. В то время его представление о том, каким реально должен быть кроль и его действияон было в состоянии сильного противостояния по отношеню к правящему в то время королю. Однако, он жил с таким настроем до тех пор, пока сам не стал королём. Лучшим решением для избавления оглашения его прежнего настроя было не экспонироать свою татуировку, выражающую конфронтацию его нынешнего положения с его прошлым настроем.😏

Anatolij Dridzo

В принципе верно!

Sergei

🤝

Любовь Мацарская

Шведский король Карл 13 был бездетным и наследником его престола стал приемный сын короля,маршал Наполеона- Жан Батист Бернадот,получивший имя Карл- 14 Юхан...Так из простого сержанта французской Армии он стал маршалом Наполеона и наследником Шведского престола...А после его смерти якобы у него обнаружили эту татуировку: "Смерть королям!"Все благодаря Французской революции...

Anatolij Dridzo

Совершенно верно.

Любовь Мацарская

Спасибо!

Vladimir Rakivnenko

Карл XIV Юхан скончался 8 марта 1844 года, в возрасте 81 года. Считается, что при подготовке тела монарха к бальзамированию его приближёнными на его руке была обнаружена текстовая татуировка на французском языке, гласившая: «Смерть королям!». Однако существует мнение, что это художественный вымысел, и на самом деле надпись гласила «Vive la République», («Да здравствует республика»)...

Anatolij Dridzo

Спасибо! О такой версии не знал.

Vladimir Rakivnenko

До встречи, Анатолий! ))

Anatolij Dridzo

Буду рад!

Николай

Извините,я не застал Карла в живых.И тем более не видел его наколок.Были ли они.Это спорный вопрос.Эта мода (вроде)не пришла ещё в Скандинавию.Да и шведы не французы.Гельетину не использовали,для казни.Тем более королей

Любовь Бобкова

Я понимаю сие так.Когда Карл ещё не был королём он мечтал ,чтобы предыдущий король скорее скончался ,тогда королём станет он:"Король умер,да здравствует Король!По этому поводу и сделал себе татуировку.

Anatolij Dridzo

Нет.

Юрий Дударев

Ну походу, бунтарь был, и был явно выраженным идиотом такое часто у богатых бывает когда сыночек или дочка идет не по стопам а против. Но когда стал королем понял что ну его нахуй нужно все прятать.

Anatolij Dridzo

Логично, но не то.

Любовь Гульбасова

На груди короля Карла XIV Йохана (Жана Батиста Бернадотта) была выколота татуировка с революционной надписью «Смерть королям!» и он был сыном адвоката и внуком портного. Юлианой звали его жену.

Anatolij Dridzo

Нет.

Анна Сова

у них сейчас девочка нашла случайно старинный меч, который клали на плечо придворным , возводимым в ранг, она теперь по сути королева, у нее королевская принадлежность...

Елена Ларина

Он стал королём не по правонаследию. Элементарный назначенец с кредо: «Республиканец по принципам и убеждению, я до самой смерти буду сражаться с роялистами».

Anatolij Dridzo

Верно.

Елена Ларина

Знаю.

Роман Кроллау

Если правильно помню - он не был дворянином . и тату сделал при служении Наполеону . но есть версия , что надпись гласила " да здравствует республика" .

Воля

да нет парадокса. Новый король мог взгромаздится на трон после смерти предыдущего короля. Вот пока очередь дойдет. Многие и не доживали

Anatolij Dridzo

Нет.

Св
Светлана_Светлана

Потому что он бывший якобинец (генерал) Бернандот, которого Наполеон посадил на трон после смерти последнего из королей династии Ваза.

Anatolij Dridzo

Точно. Пора свою энциклопедию издавать. Не задерживай только, а то ещё обставит кто-нибудь.

Св
Светлана_Светлана

Я филантроп

Anatolij Dridzo

Слава Богу, хоть не мизантроп.

Св
Светлана_Светлана

Если доведут переквалифицируюсь

Anatolij Dridzo

Не надо.

Татьяна Россихина

это просто красивая легенда...на самом деле тату гласила да здравствует чего-то там.....толи республика,толи монархия....

Anatolij Dridzo

Это исторический факт.

Татьяна Россихина

это очень сомнительный исторический факт....как и сомнительно то,что эту тату обнаружили только при бальзамировании...Вам самому-то не любопытно как это король ,которого обслуживала масса людей,включая проституток не видели этой надписи....они все были слепы?

Anatolij Dridzo

Интересно, откуда у Вас такая информация о его личной жизни?

Татьяна Россихина

Я открою Вам секрет.....Я иногда читаю.....

Anatolij Dridzo

Достойно уважения! Не будете ли столь любезной указать конкретный источник?💐

Anatolij Dridzo

Спасибо!

Es
Esher

Он не королевских кровей и вообще был французом революционером... Зато до сегодняшнего дня его потомки правят Швецией

Anatolij Dridzo

Верно.

Колючка-Это Я)))

я вначале подумала,что он бежал из революционной Франции ,но дата рождения у Вас поздняя 1818,засомневалась(1789-1794)

Anatolij Dridzo

1818 это не дата рождения. Это дата вступления на престол.

Колючка-Это Я)))

Вот так и надо писать,что это годы правления

Вадим Гоголев

так этот король был из наполеоновской гвардии..так что ничего странного Бернандот ли как-то так...(не помню уже)

Echis Carinatus

Тату сделал тогда, когда сам был против королей. Но... Став королем, принял мудрое решение- спрятать надпись

Anatolij Dridzo

Правильно.

Марина Марина

Карл-Юхан XIV был когда-то маршалом наполеоновской армии по фамилии Берандот и люто ненавидел монархию.

Anatolij Dridzo

Правильно!💐

Королевич Принц

в то время жиды не знали что их замыслы вполне осуществимы с помощью убийств. и он придет к власти.