At
Atari

Zaxxon (яп. ザクソン) — аркадная видеоигра в жанре изометрического скролл-шутера, разработанная компанией Sega в 1982 году. Игра предоставляет управление небольшим космическим кораблём, который необходимо провести через крепость с противниками и препятствиями. Задача игрока состоит в том, чтобы поразить как можно больше целей, не будучи сбитым или не исчерпав топливо. На момент своего издания Zaxxon была первой игрой, использовавшей аксонометрическую проекцию, что дало ей имя — AXXON от «АКСОНометрическая проекция». Подвидом аксонометрической проекции является изометрическая, которая используется для эффекта трёхмерной графики с видом сверху. Игра была одной из первых, в которых использовались тени. При этом тень давала игроку возможность лучше ориентироваться в пространстве. Zaxxon стала первой аркадной игрой, которая рекламировалась по телевидению посредством видеоролика, снятого Paramount Pictures за 150 000 долларов.

Ответы
Вечность

Боотше гравилась гра где управляешь самолетом взлет посалка и уничтодение всех ядерных обьектов миг24

[●_●]

Нихерасе, а за чо такие бабки? Первая в мире зарплата геймеру?

At
Atari

В то время эти игры были космосом,ничего подобного не было.....

[●_●]

А, ну да. Только аркадные автоматы же.....

Витька Баринов

Атари? Она же развалилась эта компания

At
Atari

Atari, SA (основана в 2003, до этого известна как Infogrames) — современный владелец торговой марки Atari.

Витька Баринов

Я не знаю правда или но развал начался иза игры инопланетянин

At
Atari

Об этом не слышал,я думаю,что появились ДЕНДИ,СЕГА и тд....

Витька Баринов

Потом да

Максим Jw

Сегодня это не актуально.

Ur
Urrei

Крутая игра

At
Atari

Елизавета Коротких

История

At
Atari

ностальгия