Юлия Бойко

Советский математик один из крупнейших математиков 20 века которому неудачно была проведена операция на глаза и в 14 лет он ослеп .Герой социалистического труда.лауреат ленинсой премии Сталинской премии.и государственной премии. Кто это?

Ответы
Лайт Темнова

Лев Семенович Понтрягин, я еще читала что ему мама очень помогла....."В 14 лет Лев потерял зрение в результате несчастного случая (взорвавшийся примус вызвал сильнейший ожог лица). Сама жизнь его была настолько в серьёзной опасности, что на глаза сразу не обратили внимание. Попытка вернуть зрение последующей хирургической операцией вызвала сильнейшее воспаление глаз и привела к полной слепоте. Для Семёна Понтрягина трагедия сына стала жизненной катастрофой, он быстро потерял трудоспособность. Последние годы жизни он находился на инвалидности и скончался в 1927 году от инсульта в присутствии сына.После смерти супруга Татьяна Понтрягина посвятила себя сыну. Не обладая никаким специальным математическим образованием, она вместе с сыном взялась за обучение математике, вместе с ним прошла подготовку к поступлению в университет, а после зачисления в 1925 году помогала сыну-студенту. Так Татьяна Понтрягина выучила немецкий язык и много читала сыну, иногда в день сотнями страниц специальный текст научных статей на немецком языке.

Юлия Бойко

Молодец ай браво

Виктор Каширин

Лев Семёнович Понтрягин
Советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии, Сталинской премии 2-й степени и Государственной премии СССР

Юлия Бойко

Молодец

Валерий А. Бондаренко

А ОН ОБО МНЕ ЗНАЛ? ИЛИ Я ЭПОХОЙ ОШИБСЯ? ЗАЧЕМ СПРАШИВАТЬ ВЕДЬ НЕТ СМЫСЛА В ЗНАНИЯХ О НЕМ? В Ы САМИ МНОГО О НЕМ ЗНАЕТЕ, - ТОЛЬКО КОПИПАСТИТЬ ВИКИПЕДИЮ НЕ НАДО...

Юлия Бойко

Это для вашего развития ну если вам не важно ваше развитие то чего злится? Живите так.

Валерий А. Бондаренко

НЕ НУЖНО ГОВОРИТЬ ПУСТЫХ СЛОВ! НИКТО ИЗ МЕНЯ НЕ ЗЛИТСЯ! 🙂 ЕСЛИ ТОЛЬКО ВЫ - ТОЛЬКО НА СЕБЯ! ВЫ ДО СИХ ПОР НЕ СКАЗАЛИ - КТО ОН?

Я Это Просто Я

Понтрягин. Тем, что он стал великим математиком, есть заслуги и его матери, и его одноклассников, которые помогли ему в школе. Вроде бы так

Я Это Просто Я

Вот так иногда трагедия помогает человеку

Юлия Бойко

Точно.

Анна Мередова

Зубов Владимир Иванович
Витушкин Анатолий Георгиевич
Пархоменко Алексей Серапионович
Понтрягин Лев Семенович

Юлия Бойко

Понтрягин

Александр Путин

Сдаюсь первый раз слышу так как с математикой на р. Если бы знал может все было бы по другому в моей жизни.

Юлия Бойко

Понтрягин Лев Семенович

Александр Путин

Бум знать спасибо за информацию.

Александр Филин

А тебе на хрена? Ну если сильно надо - открой энциклопедию! Если уж совсем плохо.... погугли.....

Талгат Махамбетов

Фамилия в голове крутится, не вспомню. По моему, он составил знаменитый учебник по физике.

Юлия Бойко

Но он не физик

Талгат Махамбетов

Ааа, не физик. Правильно, в вопросе - математик. Но, учебник его?

Юлия Бойко

Посмотрю))

Талгат Махамбетов

Всё, вспомнил. Это - Понтрягин. "Принцип максимума Понтрягина" - это один из основных постулатов теории управления.

Юлия Бойко

Молодец

Талгат Махамбетов

Признаюсь к своему стыду - несколько лет преподавал Теорию автоматического управления.

Юлия Бойко

Это хорошо что вспомнили))

Hovhannes Davoyan

Понтрягин . Но не после неудачно операции , а оттого , что взорвался примус и обжег лицо

Константин Иванов

а Вам то это зачем?Или просто урок истории.ВЫ случаем не учитель истории на пенсии

Юлия Бойко

Нет.

Константин Иванов

а тогда зачем?

Юлия Бойко

Чтоб знали

Константин Иванов

Я плохо учился,букварь скурил,а наверно зря

Лариса Деменева

пришло в голову - а не случись слепоты - может и был бы заурядным человеком?

Юлия Бойко

я тоже об этом думала

Лариса Деменева

ничего случайного не бывает...

Юлия Бойко

Да но при этом печально

Sizova Julia

Сорри, эрудит из меня не очень в что где когда. Участия не принимаю

Юлия Бойко

Понтрягин Лев Семенович

Sizova Julia

Спасибо, буду знать!

Sizova Julia

Сорри эрудит из меня не очень в что где когда. Участия не принимаю

Юлия Бойко

Понтрягин Лев Семенович

Элвис-2

Пишите подробнее о болезнях... Нам очень не хватает этого....

Альберт Иванов

да ну, зачем вам это? в вики почитайте, там про многое есть

Татьяна Никитина

Лева Понтрягин . он прожил просто удивительную жизнь

Алексей Беззапонный

Сегодня него читал, но запамятовал фамилию....

Юлия Бойко

Понтрягин Лев Семенович

Жора Курбонов

жаль как жаль мне того бабу но я забыл её имю!

Гай Юлий Цезарь

http://absite.ru вот иди сюда и проверь свои знания

Юлия Бойко

Я знаю

Гай Юлий Цезарь

а я ничего не знаю....

Юлия Бойко

Бывает

Валерий Иванов

У нас здесь общение или викторина кто умнее

Юлия Бойко

Как вы сами предполагаете так и есть