Виктор Кропивко

Родина и Отечество.. сейчас это синонимы, а как было на Руси раньше?

Ответы
Алексей Орлов

Наше Отечество, наша родина-матушка Россия, Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное, а матерью -потому, что она вскормила нас своим хлебом, напоила своими водами, выучила языку, как мать, защищает и бережёт нас. Одна у человека родная мать, одна у него и Родина"
К. Д. Ушинский

Виктор Кропивко

а К. Д. Ушинский при чём? ---не имеея своего понимания начинают ссылаться на чужие высказывания./// а как это было на Руси раньше?

??
?????? ?????

В детстве мне всегда твердили, будто родина мне мать. Оказалась- она сука, оказалась она блядь. Ну какая она мать? Все готовая отнять. Никогда за эту суку я не стану воевать! Не удастся этой бляди, меня снова наебать!

Виктор Кропивко

соглсен полностью, поэтому и подменили государство на родина

??
?????? ?????

Если есть понятие родина, то оно определяется так. "ГДЕ ХОРОШО, ТАМ И РОДИНА", а все остальное, родина, отечество, государство- есть СЛОВОБЛУДИЕ!

Виктор Кропивко

а вот с этим категорически не согласен...родина там гда родился, где мой род, отечество там гда мои предки, а государство это просто административная единица

??
?????? ?????

Привязка к месту рождения? А если я в поезде родился, или в самолете? Что вагон, для меня бы стал родиной? Смешно! Смешно ты рассуждаешь!

Виктор Кропивко

родина там, где твой род, ты ещё повозку вспомни .. не к месту рождения, а к месту проживания рода

Салтанат Патсаева

Родина, место и дом куда тянет душа, а Отечество, вся страна, за которую позовут воевать, если правители испортит отношения с соседним государством.Нет это не синонимы.

Виктор Кропивко

это не синонимы, но как это было раньше на Руси?

Павел Олегович Павленко

Отчизна ещё... В ангийскком - это заметно, фазеленд и мозеленд... Земля мамы и земля папы. Не припомню как было на Руси - маленький был)

Виктор Кропивко

почти верно

Александр Александров

а вот хиер его знает,толком историей Руси, славян,мало кто занимается. истинно любящих свою Родину пока не видно...деньгиденьги

Виктор Кропивко

да, это верно

Александр Александров

один знакомый работал гдето нараскопках ,по пьяне всем пытался впарить что история что учат в школе это полное гавно,его тогда никто не слушал

Виктор Кропивко

мудрый был мужик

Александр Александров

да,кстати пропал кудато

Виктор Кропивко

ушел в истинную историю

Александр Александров

или грохнули чтоб много не говорил,я плохо помню чтоон рассказывал ,тоже пил много,типа история настолько большая и интересная что вы ,говорит ,даже себе представить не могёте

..

Как было раньше - не знаю. А сейчас известный юморист изрек здравую мысль: - "Родину люблю. Государство ненавижу"

Виктор Кропивко

так государство и отечество это различные понятия

Нина Паруева

за Русь вставал и стар и млад и князь и лапотник,а за Родину и Отечество одни безусые пацаны

Виктор Кропивко

не верно

Марина Тимонова

Отечество, отчизна — родная страна.
родина-место рождения

Виктор Кропивко

а как это было на Руси?

Аля

А мне кажется тогда не было слова Родина, а было Отечество

Виктор Кропивко

нет это слова относятся к различным понятиям и существуют и существовали паралельно

Аля

Ок

Svetlana Sinelshchikova

Я не жила на Руси- родилась и выросла в Советском Союзе.

Виктор Кропивко

все мы так

Элен*** К**

Сейчас это потеряло смысл,печально(((((

Элен*** К**

Опять таки,в каждой семье дедушки и бабушки много чего рассказывали.

Виктор Кропивко

НЕ в каждой семье дедушки и бабушки чего-то рассказывали.

Элен*** К**

Это печально.Я вот много чего узнала о своей родословной.

Виктор Кропивко

а мне пришлось узнавать самому

Элен*** К**

Тоже интересный труд

Олег Лебедев

Родина это народ. в том числе и сей

Виктор Кропивко

вы не поняли вопроса?

Лариса Сергеева

по моему сейчас это даже антонимы

Виктор Кропивко

в какой-то мере да

Лариса Сергеева

к сожалению!

Вениамин Поликарпович

Земля Русская и Россия Матушка

Виктор Кропивко

родина -наш род- Земля Русская - согласен, а отчизна или отечество?

Анна Вилкова(Ворона)

мать россия и этим все сказано

Анна Вилкова(Ворона)

а почему

Виктор Кропивко

всё течет и возвращается к истоку

Анна Вилкова(Ворона)

круговорот природы

Виктор Кропивко

и сознания

Ольга Лукьянченко

а что , здесь есть долгожители?

Виктор Кропивко

но есть мудрые

Ольга Лукьянченко

возможно

Виктор Кропивко

возможно

Мария Жирицкая

Отечество было превыше всего.

Виктор Кропивко

а что оно обозначало?

Мария Жирицкая

Родина отцов и предков.

Виктор Кропивко

почти

Мария Жирицкая

Расскажите.

Виктор Кропивко

отечество, отчизна - то место, куда "уходили" души умерших предков, наших отцов

Мария Жирицкая

Спасибо, не знала.

Виктор Кропивко

не за что меня спасать богу

Ольга Пестерева

Предполагаю,что было едино.

Ольга Пестерева

Спасибо! Так доходчиво объяснили. Преподаёте? Внукам придётся объяснить.

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать.. не надо объяснять , они доказательство попоросят, а это сложно для вас будет

Ольга Пестерева

Ох, какой!

Ольга Пестерева

Невнимательный, я хотела сказать.

Павел Иванов

Так и было испокон веков...

Виктор Кропивко

Так было испокон веков, но это были не синонимы

Павел Иванов

Так и сейчас не все едино мыслят..

Виктор Кропивко

согласен

Аркадий Лукин

Надо спросить у Кащея.

Виктор Кропивко

Кащея. или Кощея?

Аркадий Лукин

У обоих.