Фариз Мухаметдинов

Деликатес и деликатный,однокоренные ли эти 2 слова?

Ответы
Та
Тася

Скорее это слова с омонемичными корнями,то есть корни однотипные,но разное значение имеют сами слова

Фариз Мухаметдинов

Да,они означают разные понятия-продукт и человек.

Та
Тася

Ну,мне то не надо это объяснять,я в курсе,так,на минуточку,просто ответила на вопрос🤷‍♀️🤣

Фариз Мухаметдинов

🖼 Да я ничего не объясняю,а просто пережевываю сказанное для себя.А вам просто спасибо.

Та
Тася

А Вам за картинку с прекрасными цветами спасибо👍🤝

Любовь Волкова

Слова однокоренные. В первом случае "деликатес", во втором "деликатн". Чередование согласных в корне.

Фариз Мухаметдинов

А значение слов совсем разные.

Любовь Волкова

Посмотрите перевод с французского.

Фариз Мухаметдинов

Ну куда мне до франзуцкого,мне бы выучить руского

Фариз Мухаметдинов

Посмотрел, учтивый и тактичный человек и вкусное кушанье.

Ольга Макеева

Не знаю. Но хочу, чтобы были однокоренные, так как оба слова с утончённым, хорошим значением.

Фариз Мухаметдинов

Вы все верно угадали!🖼

Ольга Макеева

Ой, как здорово! Очень рада!!!

Владимир Забродин

ты ту решил нам экзамены устроить? Деликатес- вкусная пища, а деликатный -тактичный

Фариз Мухаметдинов

Володя,русский язык так богат на разных слов, а я все страдаю любопытством. Вот меня и смущали эти 2 слова,такие разные по смыслу и вроде однокоренные.

Ян
Янина

Однокоренные. Корень "деликат"...Если не ошибаюсь, означает изысканный,особенный...

Владимир

Это не русские слова и русским правилам грамматики они не подчиняются.

Фариз Мухаметдинов

Ясно что они иномарки,меня смущает слова Деликат, и еще что смысл этих слов совсем разные.

Светлана Ахмедова

Возможно...оба редкие явления😅

Фариз Мухаметдинов

Ну да,это ясно и и ежу.,но вы все же продолжайте свои мысли.

Татьяна Ковалева (Павлова)

разное лексическое значение

-Я. Глупыш

КАК ДЕЮРЕ И ДЕФАКТО💋🍓

Татьяна Ковалева (Павлова)

нет, мне кажется

Фариз Мухаметдинов

А можете обосновать?

Татьяна Ковалева (Павлова)

разное лексическое значение

Лю
Людмила

Похоже, что так

Фариз Мухаметдинов

Ну а смысл?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Однокоренные.

Фариз Мухаметдинов

А может вы знаете значения слова "Деликат"?

Луша Майская

однокоренные.

Фариз Мухаметдинов

А что означают эти слова "Деликат" вам слабо?

Луша Майская

По-французски delicieux - очень вкусный.

Фариз Мухаметдинов

Спасибо Вам,но почему это касало "деликалокатес?

Фи
Фигаро

конечно...да

Фи
Фигаро

кем конкретней? кто туда входит? какие народы?

Фариз Мухаметдинов

Не народы а просто люди(человеки)

Фи
Фигаро

не лечи мне голову...а ответь на конкретный вопрос

Фариз Мухаметдинов

Попробуй посмотреть в зеркало и спроси его,кем он себя считает-Хомо сапиенс или просто мужичок.

Фи
Фигаро

какую то херню несёшь...отвали..

Господин Дроссельмейер

Ну конечно.

Фариз Мухаметдинов

Щой то вы совсем не похожи на Бабку и уж тем более у которой деменция.

Далеко Не Идеал...увы(

Делишес

Nikola Mahkov

-два!--

Peva .

Да....

Света Дмитренко

да

Фариз Мухаметдинов

А у кого их нет? По моему у каждого нормального человека есть завистники.

Света Дмитренко

точно -злые языки страшнее пистолета

Фариз Мухаметдинов

Я раньше как то переживал из-за этого,но потом решил жить так как говорит Андрей Малахов-Пусть говорят,и знаете,жить стало легче.Как говорится-На каждый роток не накинешь платок.

Света Дмитренко

да неважно мне ,что обо мне думают люди.важно мне .что обо мне думае БОГ

Фариз Мухаметдинов

Вот и ладушки!👍

Андрей Ростовский

ДА

Фариз Мухаметдинов

А может вы растолкуете значения коренного слова?

Андрей Ростовский

Deliche - нежный