Татьяна G

С сентября 1941 года Степан Бандера некоторое время находился в берлинской полицейской тюрьме на Александрплатц (также там сидели Ярослав Стецько и Владимир Стахив). Позже Бандеру перевели в концлагерь Заксенхаузен вблизи Берлина, где тогда содержали его жену и дочь.
В октябре 1943 года Бандере присвоили лагерный идентификационный номер № 72192[163].
Бандера сидел в одиночной камере № 73 специального блока «Целленбау» — известного места содержания наиболее опасных и важных заключённых Рейха — прежде всего, известных политиков высокого ранга, военачальников, а также личных врагов Адольфа Гитлера.

Ответы
Сергей Синьков

Место пребывания Бандеры отличалось от тех условий, в которых находились рядовые узники Заксенхаузена. Можно сказать, что будущий герой Украины проживал в комфортабельной комнате, где имел возможность пользоваться литературой и общаться со своими соратниками, при этом Бандера и его сподвижники могли спокойно передвигаться по территории лагеря, получать продуктовые посылки и деньги от родственников. Очевидцы утверждают, что Бандера часто покидал пределы Заксенхаузена, вероятнее всего, для координирования деятельности конспиративных штабов ОУН-УПА

Борис Алиев

Он, конечно, белый и пушистый. А на его руках кровь моих родных в Белоруссии и на Украине. И сидел он в комфортных условиях, так как Гитлеру не понравилось лишь его стремление к незалежности Украины. Однако он не перестаёт быть кровавый палачом и убийцей сотен тысяч поляков, евреев, русских и украинцев, которые не разделяли его взглядов. Так что не надо делать из него икону и жертву. Черного кобеля не отмоешь добела.

Николай Верниковский

рашистам это не понять. их убедили, что он нацист. а он свою нацию боготворил. и жопу гитлеру лизать был не намерен. за что и сидел - как враг фашистов. свободная Украина - превыше всего.

Геннадий Зернов

Лучшие друзья иногда становятся личными врагами, бандитов и предателей никто не любит.

Татьяна G

это вы к чему сейчас...

Геннадий Зернов

Это я о политиках и бандидах, тогдашних и сегодняшних, которые ради личных амбиций мордуют народ.

Татьяна G

Степан Бандера не бандит как это принято строчить в рф - он патриот и пострадавший герой в войне за независимость Украины...этому свидетельства и доказательства официально собраны и предоставлены в разбирательствах в судах о злодеяниях во второй мировой войне...

Геннадий Зернов

И в каком возрасте, как и с кем он начал бороться за независимость?

Татьяна G

это все есть в свободном доступе в википедии... он же прожил насыщенную жизнь, полную потерь и преодолений...

Геннадий Зернов

Законы тех государств, на территории которых он проживал, он однозначно не соблюдал и занимался явным бандитизмом с любой точки зрения. Историки умалчивают где он брал средства для своего существования.

Георгий Крымский

Браво , за твой содержательный рассказ .!!! Ну а что потом было с твоим подзащитным ?

Юрий Пономарёв

а он то же был еврей..

Татьяна G

😳