Евгений

У моей соседки за долги по коммунальным платежам (свет, отопление) снимают (по суду якобы) более 50% с зп карточки. Считаю это перебором. Ибо остается всего 7000 минус проезд на работу, другая коммуналка и т.д. Как быть и как вы считаете это вообще нормально? Она чуть в петлю не лезет.

Ответы
Anton Anton

могу немного не правильно повести, но соседке стоит поговорить с адвокатом, во-первых. во-вторых, если был суд (якобы), как вы пишите, а она не присутствовала в качестве ответчика, то это уже нарушение закона. следовательно, заочное определение суд вынес. это возможно оспорить. адвокат идет с бумагой в суд, затем ваша соседка или адвокат сам несет бумагу о приостановлении определения по судебному разбирательству к судебным приставам. далее -суд и прочие дела, это уже адвоката работа. теперь если это нельзя сделать, то в суд адвокат пишет прошение о перерасчете по зп. чтобы она платила меньше каждый мес. из зп. затем это постановление снова несется к приставам. резюме: стоит поговорить с адвокатом.

Александр Баташов

У меня был период, несколько лет назад, прав лешили, штраф 30 тыс, а зарплата 9, и двое детей- 2 и 3 года, жена с ними, детские 6, из них 4- кредит, и я не платил штраф, по суду стали половину забирать, и того мой бюджет 2 тыс с детских, и 4500 мои ,всего 6500, и тоже с них и свет ,и вода, -ну где родители ,где друзья, с горем попалам, но выжил ,час всё хорошо, и права давно забрал,и работа другая, и нет долгов,-вообщем, пусть не опускает руки, у неё одной семь остаётся, а у меня на семью 6500, и вырвался же, не повесился,-хотя были глупые мысли,,-час даже вспоминать не хочу о том времени!

Елена Неважно

сумей достать сахар на дне не помню кто написал

Евгений

Уже достала))) Удивляет сам подход к людям, нечеловеческий.

Татьяна Некрасова

Здравствуйте! Да сейчас региональное правительство решило произвести наказание людей неплательщиков за ком.услуги ЖКХ. У нас по дому есть злостные не плательщики. Нам кто платит надбовляли в картплату из-за них. Многие писали о том,что это не справедливо. Получается кто то просто живет в свое удовольствие,а мы платим за них. Конечно снимать без предупреждения деньги это не правильно,но долги надо отдавать.

Евгений

Надо.

Светлана Затонская

1. Надо платить вовремя. 2. Если не хватает, существуют субсидии и можно их оформить. 3. Если не оформляют скорее всего в квартире прописаны или дети или родственники, которые не живут, а для субсидии плюсуют все доходы. ВЫВОД: в таких ситуациях всегда виноваты сами люди. Люди при пенсии в 8-9 тысяч долгов не копят. А нее еще 7000 на жизнь остается. По сравнению с многими это еще хорошо.

Евгений

Она ПЛАТИТ, был период, когда накопилось 70000 - это немного, всего 10 мес. У них до хреновый + ЖЭУ обманывает (на себе убедился), но она не придавала значение. Потихоньку за несколько лет накопился долг. Не говорите мне про аппетиты, живу уже 43 года и представляю сколько на что надо. Растить детей на одном хлебе не собираюсь. И ее понимаю. К тому же у нас как, сейчас не оплачу, а завтра обязательно, но и завтра не получается. Не доказывайте мне , что на 10000 можно жить. Одному да, но семьей - нет.

Светлана Затонская

Я не доказываю Вам ничего. А то что с детьми и семьей на 10000 не прожить, это правда. Но из вашей информации не видно что вы не один. У вас все время звучит - у меня, я и т.д. Так что беру свои слова об аппетите назад. Что там за сестра такая секретная или вы сами о ней ничего не знаете. А то что немного 10 месяцев, извините но это просто очень много. Это человек просто тупо не платил за квартиру. Долги всегда сложнее отдавать, чем копить.

Евгений

10 месяцев - это в общем. За много лет накопилось. Сейчас гасит. Но им мало. Хотят все и сразу. Сестра побухать любит, не работает в основном. 10000 и одному мало. 300 рэв месяц на еду. Я вот сегодня сходил в магазин купил 300 гр. колбасы, литр молока, хлеб и пачку масла с булочкой для чая = 300 р. )))

Светлана Затонская

Доброго дня! Тогда человека можно только пожалеть. А у государственных органов жалости на всех не хватит. Это как сказал Медведев - денег нет но вы держитесь... И при долгах никто субсидию не даст. Специально посмотрела на сайте,

Евгений

Жаль... Жалости от государства не надо. Они бы свою работу делали нормально, не перегибали палку. Положено 50% значит оставляй на карте 9000, а не 7500.

Дмитрий Лебедев

А зачем? Во-первых надо платить сразу. Во-вторых если такой возможности не было нужно обратиться с заявлением о реструктуризации долга и поатить по частям не доводя до суда. А в-третьих, если платежи ЖКХ (свет к ним не относится) превышают 23% от дохода - положена субсидия. За которой просто надо было обратиться.

Евгений

У меня официальная ЗП 9800, мне тоже за субсидией обратиться?

Дмитрий Лебедев

Если квитанция содержит сумму больше 2500 - то можете.

Евгений

Общая сумма - конечно (квартплата, свет, отопление, вода...)

Дмитрий Лебедев

Свет не входит, на него льготы, и оформляются в энергокомпании а не в соцзащите.

Евгений

Даже без света более 4000.

Дмитрий Лебедев

Попробуйте. Должны по идее допоачивать.

Е/
Елена //////

у нас такой дурацкий закон..я тоже узнавала как-то..был случай аварийный на авто..мой муж инвалид..в итоге-закон такой-снимут столько сколько присудит суд,...независимо от вашей инвалидной пенсии...и неважно,что человеку не на что будет жить..с кварплатой,новерное,так же..точно не знаю,но это беспредел...

Галина Соколова

Знаете ли это проблема того человека, который накопил долги, как же бабушки живут, да еще умудряются детям и внукам помогать. Вот мои соседи квартплату не платят, но живут без угрызения совести. А ведь люди по их вине зарплату не могут получить, кто-то ведь обслуживает их

Галина Соколова

Наверное вы не сталкивались на практике с этим, а у меня такие случаи были. И хочу вам заметить, это очень и очень неприятно

Евгений

В практике я слышал и 100% снимают. Но разве это правильно?

Галина Соколова

Поверьте, что пока до суда дело доходит, много раз предлагают добровольно оплатить и в рассрочку. Просто люди не привыкли отвечать. Редко у кого вообще безвыходная ситуация, обычно просто затянули с оплатой.

Евгений

У нее безвыходная. Предложений не было.

Галина Соколова

Ну видимо здесь что-то индивидуально. Трудно говорить не зная всего

Барон Де Гофмансталь

Считаю что долги надо отдавать и по счетам платить. Неуплата долгов это то же воровство, нельзя воровство оправдывать бедственным положением - живи по средствам! Не можешь оплачивать услуги - не пользуйся, живи в темноте и холоде, или ищи того, кто будет платить за тебя!

Евгений

Верно. Но и оставлять человека с 7000 нельзя. Раскидывай долг на 5-6 месяцев и проблем не будет.

Владимир Панферов

С нее удерживают все в соответствии с законом - не более 50 процентов от всех видов дохода и переборов в этом нет. Долги набрала она, а не соседи. Но у нее есть право обратиться с заявлением в ССП с заявлением о понижения взимания долга до 25 процентов.

Евгений

У нее ЗП 17-18000, так что более 50%. В этом то и проблема.

Владимир Панферов

Я вам уже писал - обратитесь в службу судебных приставов и снизьте до 25 процентов сумму удержания, а долги ей не простят, если есть решение суда.

Я Я

сколько ей лет? я что- бы жить так как я хочу - много работаю - надо искать пути что -бы выбираться из нищеты а ее друзьям может скинуться ей на единовременную помощь? если она инвалид - это ,конечно,жесть... тут выхода не вижу никакого(

Евгений

Вы неподражаемы.

Я Я

ага)

Евгений

Нет не инвалид, ей 38. Работает платит, живет. Просто не нужно таким решениями провоцировать.

Александра Вальчуковская

это ужасно, но в петлю - это зря...у меня пенсия в Донецке 4 т.р., а живу в Москве, работать не могу - сижу с внучкой, дочь оплачивает съёмную квартиру, коммуналку и...на троих еле остаётся на еду... ничего, живём и радуемся, что живы!)))

Александра Вальчуковская

ааа, ну так тоже хорошо, теперь без долгов)) хотя если неправомерно - всё равно можно через суд взять с них издержки, например, я конечно не юрист, тем более не знаем многих деталей...мы часто не добиваемся своего, а просто ищем виноватых...разве это правильно?

Евгений

Она только чать долгов погасили. Теперь в ЖЭУ еще боль должна.)))

Александра Вальчуковская

можешь ей помочь?

Евгений

Зачем? Она и так справляется, гасит. Чем могли - помогли.

Евгения Кузина

А на фига она накопила столько долгов?Не маленькая же,понимает что за все надо платить А теперь уж извините...Помогите соседке,кто вам мешает это сделать?Дайте ей в долг и ждите когда она решит вам их вернуть

Евгений

)))1. Она гасит 2. Помог 3. Дело не в долгах, а в решении оставить человека с деньгами менее прожиточного минимума.

Евгения Кузина

О...В нашей стране еще спасибо что столько оставили Долги это плохо,тем более государству Пенсионеры пенсию получают как тот минимум и как то умудряются квартплату то не задерживать

Евгений

Долги ЖЭУ - это долги далеко не государству. Это оплата покупок вилл за рубежом, руководителям давно приватизированных компаний, как правило друзей солнцеликого. Пара бы знать. К пенсиям отношения не имеет и не имело. Долги это плохо, но и действовать вне закона тоже не хорошо. Понятно, что это оспаривается, но меня бесит сам факт принятия такого решения.

Евгения Кузина

Тезка,ну пусть не платит,пусть майдан пытается устроить Про пенсию я вам потому что деньги то практически одинаковые Сомневаюсь что заставляя ее выплатить долг кто то нарушил закон Она по решению суда выплачивает?

Евгений

Да, в том то и дело что по суду. На котором быть ответчику сегодня не обязательно. Все решается без вас.)))

Евгения Кузина

Нашей системе попадаться в лапы нельзя,не стоило соседке подставляться Мои соболезнования Придется платить А и была бы она на суде,полагаете ее аргументы кто то слушать бы стал?

Евгений

Сумму вычета уменьшили 100%.

Анна Коваленко

Думаю нет,а зачем же она их насобирала,надо платить во время,тогда не будет таких ситуаций,у меня сначала оплата за коммуналку,а потом на что хватит,за то таких проблем нет,хочу большего иду подрабатываю..

Евгений

Не платили бы. А квартиру в результате забрали. Нечего с людей взять. Она и отдувается, чтобы не выгнали. Квартира не приватизирована. Ибо это барак, который давно снести должны. Смысла приватизировать нет.

Анна Коваленко

Значит боится потерять барак,надеется получить жильё,это её выгода,вот и всё понятно,у меня знакомая молодая женщина,ушла в никуда от мужа в двумя детьми,работает на двух работах,купила в кредит уже дом,не хочет значит трудиться...

Евгений

Она получает свое. 18000 - это для женщины без высшего образования почти потолок. Работает на крупном предприятии города. У нас это средняя женская ЗП в городе. ЗА эти деньги половина женщин работает. И она не жалуется. Вопрос другой волнует - как можно допустить такое решение суда. Она и без него долг выплатила бы. Только на за 2 месяца. Тк у нее еще ЖЭК, электричество, вода и т.д.

Анна Коваленко

Можно при желании подработать,подъезды мыть,или западло,или спонсора найти,для женщины это не проблема,всегда можно выкрутиться,главное здоровье,а деньги всегда можно заработать.

Евгений

У нее график на работе караул. Давно говорил подайте в инспекцию по труду. Бояться. Сын мог бы помогать, но ему скоро в армию, на работу на пару месяцев тоже не берут

Ника Чу.

Знаю , у меня сняли один раз 100% всю зп с карты . Имеют право оказывается они на это . Самое обидное сняли по ошибке. Долг был погашён 3 месяца назад. Когда выяснили все вернули аж через 3 недели деньги . Вот так

Евгений

Я и говорю - менять законы. Это не гоже человека без денег оставлять.

Ника Чу.

Согласна !!!

Евгений

И не надо ждать пока долг будет 100 000.

Ника Чу.

Не надо

Евгений

Накапливается тысяч 20 - начинайте процедуру изъятия потихоньку-помаленьку.)))

Татьяна Татьяна

Если задолжала то они в праве... правда можно договориться было на суду меньшую сумму выплачивать. Я сама так попадала. Но это правда было очень давно. Пусть в Яндексе задаст вопрос и там ответят точнее.

Татьяна Татьяна

Ну не все такие директора!

Евгений

ТО есть побывав в Европе, он понимает, что здесь что-то не так. Не туда мы идем, не той дорогой. Ну не обманывают, там, там все для людей, а у нас для собственного кармана.

Татьяна Татьяна

Так это всегда было...

Евгений

С каждым годом этот разрыв увеличивается.

Татьяна Татьяна

Конечно. Им много позволено.

Ирина Новакова

Все правильно делают, думать головой нужно и вовремя платить, всем малоимущим государство даёт субсидию на коммуналку. И не надо ей прибедняться, пенсионеры живут ещё на меньше пенсию и не жалуются....

Ирина Новакова

Но ведь она могла и не накапливать такие долги, а пользоваться субсидиями. Наше государство помогает малоимущим, мы пользовались субсидиями 12 лет, с 99 года как квартиру купили

Евгений

))) Она не может претендовать на субсидии. Ибо в квартире 6 человек прописано и куча взрослых и никто не работает и не платит. Да и она несколько инертная и глупая в этом смысле что ли. Да что там говорить мы 20000 в месяц только на еду тратим и при этом НЕ шикуем, а у нее и квартплата (полная) и проезд и еда и ребенок и сестру кормит и мало ли что еще. Только на сигареты 3000 уходит в месяц. Но курит она давно (долга еще не было).

Ирина Новакова

Вот и ответ, если бы год не курила сэкономила бы 29000 руб, на сигареты хватает, а на коммуналку нет. Мне теперь совсем её не жалко....

Ирина Новакова

Ещё можно частично субсидию оформлять, например на себя и несовершеннолетних детей....

Евгений

)))) Она курит с 15 лет. О долгах еще речи не шло))). А на счет субсидии, можно, но сколько она, три копейки?

Виктор Кропивко

вашей соседке не надо было накапливать долги по коммунальным платежам, а рассчитываться регулярно или доказывать в суде о не предоставлении коммунальных услуг в полном объёме. а теперь хоть вешайся.

Евгений

))))) вроде выкрутилась (заняла-перезаняла)

Виктор Кропивко

есть такое правило, - живи по средствам.. правда это иногда сложно бывает

Евгений

А если средств не хватает? Не на джип или поездку на канары, а на элементарные вещи.

Виктор Кропивко

у кого суп жидкий, у кого-то жемчуг мелкий

Евгений

Вот и делают выбор, но дело не в их выборе, а в действиях государства.

Елена Тетерина

Когда пользуются теплом, водой, светом-не задумываются что-ли, что за это нужно платить? Странные люди, понаберут кредитов, потратят на всякую хрень, а потом плачут, как им трудно жить, все отбирают!!!!

Евгений

то есть 7500 это 50% ОТ 18000? А то что 7500 меньше прожиточного минимума - ничего?

Елена Тетерина

Это меньше 50% от 18500. Каца вам не на этом сайте нужно сидеть, а на юридическом, где бесплатно консультируют. Удачи!

Евгений

Да мне интересно мнение людей, а не юристов.

Елена Тетерина

А кому легче от мнения людей?

Евгений

Я и полезного немало для себя услышал. Если бы мне кто-то написал (вроде писали), что с меня вычитают 100%, то это одно, а если бы писали, что такого не бывает - другое.

Ольга Мальшина

А с чего начались долги Почему сразу не расспределить было доходы Все мы так живем считаем копейки от З/ п до З/п Да у нас и З/п по сравнению с ней не ровня Живем же А если это по суду нечего не сделать

Ольга Мальшина

А жена что не советчик

Евгений

Советчик и переживальщик.

Ольга Мальшина

Остается со переживать и платить долги

Евгений

Да на большее она не идет. Надеюсь, поумнеет.

Ольга Мальшина

Да-то бог

Наталья Суманосова

а что ж так много накопила? в коммуналке тоже люди работают. или они должны бесплатно трубы варить, швы конопатить? Думать надо, это долг и платить придется. Бесплатного нет ничего

Евгений

Я не плачу. Сыр бор из-за того что эти 3 месяца превратятся в ад. У нее итак все в ноль. Я про другое: откуда такие решения суда звериные. Ведь все можно сделать по-человечески.

Наталья Суманосова

про суд не знаю, чем-то же руководствовались. что ж в суде-то молчали? почему не спорили?

Евгений

))) Суд решает такие вещи в одностороннем порядке, без должника. В этом-то и проблема. Была бы она в суде вопросов не было бы. Это еще раз косяк тех, кто принимал законы.

Наталья Суманосова

сочувствую. с УК можно досудебно договориться.гарантийное письмо написать. они идут на это. пробовали?

Евгений

Времени нет, они уже не причем. Это Энергосбыт и сибэко. А 2 месяца оспаривать. Это время что-то есть надо.