Ол
Ольга

Меня всегда удивляет почему служители церкви ходят в тёмной(чёрной) рясе? И верующие женщины в неприглядных тёмных одеждах? Создатель так красиво раскрасил мир. Ведь вера - это свет, а они в чёрном...

Ответы
Янг Николсон

Мы не носим шелковых одеяний, поэтому и называемся монахами; если наша туника не белая, то тут же отовсюду слышится: это обманщик, это грек!» Греческих философов узнавали в Риме по черной накидке. По этой причине и монахов, облачавшихся во все черное, первое время насмешливо называли греками. Таким образом, черный цвет изначально указывал на некую инаковость, неотмирность человека, его увлеченность вещами, имеющими умозрительную, духовную природу. В монашеском осмыслении к этому добавились идеи бесстрастия, отречения от мира, причастности к горнему ангельскому житию. Так, в житии мучеников Галактиона и Епистимии говорится: «Он называет подобными ангелам тех, кто одет в черный паллий, тех, кто отверг мир и все мирское, хранит девство и стремится в жизни уподобиться Христу».о как🖼

Ол
Ольга

Отвергнуть такой прекрасный , такой многообразный мир, созданный Богом? Разве это не грешно?

Янг Николсон

🖼

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Есть и светлые рясы. А отпевание вообще в белых одеяниях священники совершают. А то что женщины одевают неприглядные тёмные одежды - это уже издержки. Есть очень много красивых православных нарядов.🖼

Ол
Ольга

Спасибо за ответ!

Виктор Ш

Что вы о себе возомнили?
Вы и Бога поучать собрались?
Нет в вас самого главного. К Богу не праздновать приходят!
Это не значит, что нет праздников.
Это значит приходят за помощью и поддержкой, а вам зачем туда?

Виктор Ш

Ярость и прямолинейность не синонимы.
Кстати!
В мусульманской стране вас бы забили камнями.

Ол
Ольга

Вы больны?

Виктор Ш

Я не мусульманин.
Вещайте что хотите, но и читайте всё равнодушно.
Это же буквы на мониторе!

Ол
Ольга

Я не робот, а мыслящий человек. Тратить время на общение с вами мне не интересно. Сотрясаете воздух от неумения выразить мысли (если они вообще есть). 👋

Виктор Ш

Извините. Никак не ожидал такой реакции.
Всё.
Удачи!

Максим Jw

Вы правы. Это РПЦ сама придумала такой стиль одежды. Он никак не связан со Священным писанием.
Например, свидетели Иеговы одеваются разнообразно, благоразумно и чтобы своим видом прославлять Бога.

Ол
Ольга

🤝👍

Николай Скороходов

..аскетизм .. когда умер архиепископ Кантерберийский .. под его черными одеждами была надета на голое тело власяница .. ..она буквально шевелилась от вшей .. это был мсамый .самый шик для верующих..

Ол
Ольга

Брррр....ужас какой.

Татьяна Трофимцева

Я человек не воцерковленный, но знаю, что существует церковная мода. И священники и прихожане не всегда в черном. Например на праздники, связанные с Богородицей положено надевать голубое...

Ол
Ольга

В нашей церкви все всегда в чёрном.

Красивая Молодая Аня

Чёрный подрясник это повседневная одежда. На Пасху многие иереи одевают подрясник или лиловый или белый и сверху уже облачение красное. А вообще на каждый праздник своё облачение.

Ол
Ольга

Как правило, ходят по городу в чёрном, отпугивая людей.

Z*
Z *Ирина*

Навряд ли бог придумывал церковь
Христос тоже не говорил, что он придумал христианскую церковь
Сначала избавились от Христа, а потом начали на нем зарабатывать деньги .

Ол
Ольга

Может быть и так.

Стас Васильев

А кто сказал, что создатель к церкви и попам отношение имеет!? Это две разные конторы. Бог и церковь как тьма и свет. Нет вообще общего ничего по сути и факту.

Ол
Ольга

Но уж поскольку служители церкви зовут к Богу. так и одевались бы не так мрачно, отпугивая людей.

Стас Васильев

На заборе хуй написано, в упк закон, а трактует его каждый по статусу и возможностям.

Ол
Ольга

🤣

Стас Васильев

Так и в церкви.

Ма
Марта

Я бы так не сказала. Зайдите в православную церковь, там всё сияет золотом позолотой а прихожане как и священнослужители не всегда в тёмных одеждах.

Ол
Ольга

А у нас почти всегда, да так и по улицам ходят

Ма
Марта

Чёрный цвет одеяния монахов и священнослужителей обозначает отречение от мирской суеты и благ этого мира. Ходя в такой одежде они показывают, что они отделились от мира греха.

Ол
Ольга

Отрекшись от греха идут к свету. Так зачам идти в мрачных одеждах.

Ма
Марта

Вы правы.

Ол
Ольга

🤝🌹

Романтик Z

Традиция. У каких-то народов траурный цвет не черный , а белый. у православных - он черный. В церквях часто читают "за упокой" , от сюда и выбор наряда.

Ол
Ольга

Спасибо за ответ)

Екатерина

Как верно Вы заметили!....Думаю, что кто-то это сделал для пущей важности роли служителей... Расстраивает, что в медицину пробрались темные цвета...

Игорь Я

У нас Юдашкин форму шил . Преимущество куртки . Что руки вверх поднять нельзя пошив такой . Не сдаться . На мучились .

Екатерина

а чего это так? экономили?

Игорь Я

По моде и лучше. Модельер еврей заработает на госзаказа

Екатерина

Ладно, не будем о плохом...он умер..

Характер- Не Подарок

А детские коляски чёрного цвета? Это вообще пипец!

Ан
Андрей

ну да на западе глянешь этих пастырей там как то светло более менее.у нас зайдешь как сразу дорога в ад.бойся ибо грешен ты дай бабла.

Ол
Ольга

Именно так)

Ан
Андрей

видимо чтобы жути больше было.

Ол
Ольга

Аж собаки пугаются.

Ан
Андрей

😊

Характер- Не Подарок

Почему Вы пишите, что пугают чёрными одеждами? Меня вот больше испугает попугайские цвета в одежде и волосы "химического" цвета!

Ол
Ольга

Отречься от красоты, созданной Богом? Посмотрите как он прекрасно мир разрисовал...

Характер- Не Подарок

От мира, суеты, искушений, зла.

Ол
Ольга

И уйти в "добрый" мир тьмы...🤔

Характер- Не Подарок

Наверное для Вас пословица- Встречают по одёжке......

Ол
Ольга

В том числе.

Nekto Imiarekoff

См. Писание. Ветхий Завет, кн.Левит или кн.Числа (точно не скажу). Назорейство и назореи. Там всё расписано - как, почему, для чего.

Ол
Ольга

Пока Вы всё это писали, могли бы уже объяснить своими словами.

Nekto Imiarekoff

Написанное там нужно передать (и воспринять) буквально, с точностью до запятой, а не в приблизительном виде.

Ол
Ольга

Спасибо за ответ.

Nekto Imiarekoff

Не за что.

Ол
Ольга

Вот именно)

Зинаида Бадяева

Чтобы не обращали внимания на внешнее и концентрировались только на лице ,на глазах и на их речи !! Не отвлекались внешним !!

Ол
Ольга

А чем, например бежеаый цвет напрягает или зелёный?

Игорь Николаевич.

Я на службу в церковь даже в джерси Филадельфии Флайерз приходил. Но по любому, как то не старался выделяться.

Ол
Ольга

А я дома с Ним говорю перед сном. Он всё и всех слышит, где бы мы ни были. Я так думаю.

Игорь Николаевич.

Ольга, пора бай

Ол
Ольга

Да, тоже ухожу. Доброй ночи!👋

Игорь Николаевич.

Если и напишу, только после прибытия утром в Саратов, где то в 12.00

Ол
Ольга

Ок)

Владимир Просто

Патаму, что они приняли обет. Они отреклись от мирской жизни. Это фанатики, которые во всем подражают Господу.

Ол
Ольга

Отречение ведь не в пользу тёмных сил, так почему рядятся в чёрное?

Владимир Просто

Ну таков порядок, канон в христианской религии.

Ду
Дульсинея

их вера в смерть ,их жизнь должна раскраситься после воскрешения, а тут они служат тому, кто это пообещал им)))

Ол
Ольга

🤔

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Вот вот!!! Чтоб рабы знали своё место и прибывали в вечной скорби. Это всё что надо знать о религии