Эва

В одном из фильмов герой Андрея Панина говорит интересную фразу - ,, Я не верю в бога , но Я ЕГО боюсь !!! ,, Ваше мнение , как понимать эту фразу ?

Ответы
Любовь Мацарская

Знаменитый колумбийский писатель, журналист, Габриэль Гарсиа Маркес, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. сказал это задолго до героя Панина и он был прав...Многие из нас не верят в Бога,потому что он для нас -легенда и все же мы боимся,неизвестность всегда пугает...Думаю вера в Бога заложена в нас генетически и мы его всегда вспоминаем:когда нам плохо и когда мы счастливы и боимся отвергнуть эту веру в себе.Это только мои соображения ))

Эва

Окей , спасибо.

Любовь Мацарская

Пожалуйста

Эва

))

Во
Володя

Даже ананизм есть суть - страха господня. Ведь чтоб уменьшить страх смерти для того и затвор передергивают перед сном. Это еще Фрайд выяснил - родоначальник психоанализа. Он выяснял причины бессознательного. А сейчас психотерапевты гештальты закрывают то есть не просто причины выясняют, но и помогают с ними справляться, моделируя ситуации, с которыми легче справляться, чтоб завершить гештальт.

О_
Олег _Хроменко

Это на подобие анекдота времён СССР . Учительница детям октябрятам - вы же знаете дети - Бога нет , можно смело погрозить Ему кулаком ( и подняв руку в кулаке помахала ею вверх и дети тоже ) , а ты Вовочка почему не махал ? Знаете Мари Ивановна , если Его нет , то что зря махать ? , А если Он есть - зачем я буду портить с Ним отношения ?

Эва

))

Elchin Tehmezov

Это бич всех верующих. Они веруют из за страха а не потому что им так хочется. Поговори с любым верующим, скажет что в ином мире будут адские муки для неверующих. Ни кто из них не может сказать почему они верующие и почему молятся. Все скажут одно и то же - бог так приказал. Значит всеми ими руководит страх.

Эва

Согласна

Николай Серегин

Веру в Бога у нас давно заменили верой в церковь. Как там говорилось-народ и партия-едины? Вот и церковники сделали так, что говорим Бог, подразумеваем Церковь, говорим Вера-подразумеваем Церковь, говорим Религия-подразумеваем Церковь! Хотя все эти понятия к Богу не имею НИКАКОГО отношения!

Эва

🤝🤷‍♀️👍

Николай Серегин

Угу)))

Эва

🤫👌

Николай Серегин

И вам спасибо!))

Эва

👋

Странник

Я не помню этого отрывка, но сделаю предположение, возможно автор слов указал на наличие совести, что кстати тоже является даром от Бога, а возможно он просто суеверный, как многие, в бога не верят, но во всякую хрень верят, а может он выразил то что он не верит в религии, но в сердце за Бога.

Эва

👍👍👍

Странник

😉

Эва

👌👋

Дарьюшка Мальцева

А мне вспомнилось, когда люди говорят что о Боге говорить не стоит, он в душе и это личное дело каждого. «Я верю в душе». А бесы тоже веруют, но трепещут-боятся Бога. (бесы веруют что Иисус искупил людей от клятвы закона, сделавшись клятвой и искупил людей от вечного ада)…

Эва

🦉🌹👍

Дарьюшка Мальцева

И есть разница- верить в Бога или верить Богу

Эва

Окей

Eлена Елена

Это из книги Габриэля Гарсиа Маркеса Любовь во время чумы ( холеры). Я думаю, он не верил в персонификацию Бога. Но понимал, что в мире, во Вселенной все взаимосвязано. И что ты посылаешь в эту Вселенную, отражается на твоей жизни.

Ол
Олег

Так герой фильма нисколько не слукавил. Ведь Бога боятся до дрожи в коленках именно те, кто в него не верит! Тот кто знает Бога, тот становится ему другом. А друзья разве боятся своих друзей?

Эва

🤝👍

Ол
Олег

Что интересно, в Библии есть такая параллель: "Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха". Как думаете, о каком верующем идет речь и почему его вера сравнивается с верой демонов?

Эва

Верит но нарушает законы божьи?

Ол
Олег

В том то и дело, что тот кто верит, законов Бога не нарушает, ну или старается не нарушать, во всем доверяясь слову Бога. Ведь что такое вера? Библия дает такое определение: "Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого" (Евреям 11:1). Как видим, настоящая вера - обоснованна и строится на конкретных доказательствах. Например видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца. Кроме того вера, должна подтверждаться делами. Просто верить и проявлять веру на деле - это разные вещи. Помните, Библия говорит: "демоны верят"? Да демоны верят в то, что существует Бог, но настоящей веры у них нет. Более того, они пытаются помешать исполнению намерений истинного Бога. Эва, Библия рассказывает о намерениях Бога, о его замыслах, о том, что уже сделано и о том что нас ждет впереди. Вам доводилось читать эту книгу?

Эва

Спасибо я стороник палеоконтакта🤷‍♀️👋

Ол
Олег

Это конечно Ваш выбор, Гипотезы о внеземных цивилизациях сегодня конечно модные, но в них есть существенный пробел. Нет никаких доказательств существования таких цивилизаций, как бы люди не вглядывались в телескопы. Зато имеется предостаточно доказательств того, что у нашего мира было разумное начало и что мы живем на планете, специально, а не по воле случая приспособленной для жизни людей. Спасибо Эва за беседу Мне понятна Ваша точка зрения. Я не желал Вам навязывать какие-то свои мысли, просто мне показалось, что Вы проявили интерес к тому, о чем говорит Библия. Раз вам этого не нужно, давайте попрощаемся. Всего Вам наилучшего

Эва

🤝👋

Татьяна

Он не верит в бога, не верит, что бог - это и есть любовь... он его воспринимает как кару, вот и боится за свои грехи... бог прощает, если искренне покаятся.... вот в этом и его страх

Эва

Окей

Инопланетянка.

Это как какое-то двоякое чувство. Вроде по здравомыслию и не веришь, а где-то на подсознательном уровне все таки полностью не отрицаешь, а вдруг и правда Бог есть....

Эва

Спасибо за искренний ответ

Александр Снурницын

квантовый дуализм

Алексей Ананьин

В душе мы все думаем что он есть. Просто по жизни не хотим воспринимать Бога. С ним тяжело прожить. Лишь единицы готовы посвятить себя вере в Бога.

Эва

👌

Николай Гринев

В церковь не хожу, молитв не читаю, но заповеди соблюдаю! Я сам так живу. И еще... уверен, что всем этим кто-то управляет и он бооольшой затейник!

Эва

👍

Светлана Белозерова

он был прав.Один мудрый сказал-бойся слез обиженного тобой человека.Он обратится к Богу и тот поможет ему.Супер!!!Помните эти слова всегда.

Альфахомяк

Дуализм, неопределенность состояния в данном случае не способность принять одно конкретное мировоззрение. "И рыбку съесть и на х... сесть"

Эва

Окей

Владимир Королёв

Самый отъявленный атеист вспомнит Бога, если он будет лететь на самолёте и самолёт будет падать. Или в любой ситуации, грозящей его жизни.

Эва

👌

Григорий Семенович

Я тоже не верю в Бога, я просто знаю, что он есть. Поэтому надобность в молитве, посещении церкви, покаянии в грехах для меня отпадает.

Эва

👍

Григорий Семенович

Эту идею не я придумал. Это основа герметической философии Тота Трисмегиста, проживавшего в Древнем Египте 5 тыс. лет назад.

Эва

Окей , спасибо буду знать .

Натка М_Мак

Думаю, у человека этого есть совесть и живет он по заповедям, которые совпадают с его понятиями в жизни. Бог для него - совесть

Эва

🦉👍

Кудряшов Олег

человеку без веры нельзя: без веры в Бога, в коммунизм, в светлое будущее, в "сильную экономику", в силу созревающих колосьев

Эва

👍

Ал
Алекс

Бога не надо боятся надо смотреть за своими поступками всё возвращается в обратку рано или поздно и будущему поколению

Эва

Респект 🦉👍👍👍