Олег Мирошников

Есть старая притча.Один мудрец на белом листе бумаги поставил черную точку и показал этот лист ученикам с вопросом,что они видят.Все сказали что видят черную точку.Ответ был неверным....Неужели людям легче увидеть черную точку,нежели большой белый лист?

Ответы
Татьяна

Добрый вечер.Интересный момент. Я тот же эксперимент проделала в 5 и 10 классах Ответы пятиклассников были скорее фантазийные. Допустим: здесь было предложение, его убрали и осталась только точка. Но два мальчика сказали про белый лист. Десятиклассники увидели только точку.

Олег Мирошников

я не любитель и не понимаю в делах консервации,у меня для этого есть дочь и невестка,единственное что,могу им грибов и клюквы притащить!)))))

Татьяна

Вы знаете, я сама не люблю особенно эту консервацию. То есть я бы без неё вполне обошлась в плане еды. Но я люблю, чтобы у меня всё было...

Олег Мирошников

вот и дочка так говорит:"не мое это, но как же хорошо,когда ты приходишь,а тут бац!!!!)))))"

Татьяна

А какие грибы Вы предпочитаете?

Олег Мирошников

песочники,но их здесь нет,так что преобладают простые опята!)

Вера Сергеевна

Бывает ,простота показанная и с вопросом, той простотой и" затмевает " мозг !Вот как единственная точка, затмить сумела белый лист ! Ну ,а Малевича "Квадрат " какой уж век морочит головы у всех !

Дмитрий Петренко

Это предмет святые отцы объясняли так грешный нашёл бы черную точку, беспутный - белый лист бумаги, а подвизающийся во Христе ответил бы просто - точку на белой бумаге.

Олег Мирошников

если Вы переводите это на рельсы религии,то там действует правило,не ищи соринку в чужом глазу.....

Дмитрий Петренко

А причём тут притча из Евангелия?

Олег Мирошников

Что-то ни у Матфея,ни от Луки,ни от Марка и Иоанна я этого не читал......

Дмитрий Петренко

Но мне не понятно, причём эта притча к нашей беседе.

Олег Мирошников

вообще-то беседа и началась от этой притчи.....)))))

Лара Ларина

Суть притчи понятна..🙂.. но в данной ситуации, белый лист выступает в качестве фона..поэтому все и обращали внимание на точку - то, что находится на этом фоне...

Олег Мирошников

дело в том,что если бы этот лист бумаги показали детям,то большинство бы детей ответили,что это белый лист бумаги,так что с возрастом мы больше внимания уделяем мелочам и теряем способность смотреть пространственно.....

Лара Ларина

тоже верно!☺️

Та
Татьяна

Сработал стереотип мышления. Здесь лист бумаги - средство для написания, а точка - действие. Действие всегда воспринимается как более важное.

Господин Дроссельмейер

Это мудрец был неверным, а не ответ. Разве ученики не видели черную точку вместе с белым листом, окружающим пейзажем и мудрецом?

Юлия Тарасова (Раковская)

Так же в человеке если ошибся то это и видят другое не берется во внимание Тоже читала такое и согласна ...с этим...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....Ты смотри ка...??? и я - не слышал ОБ ЭТОМ... НАМОТАЮ на усы... СПС...

Светлана 2019

А что про квадрат Малевича? Почему это шедевр и что люди видят?

Олег Мирошников

Знаете,я как-то года полтора назад здесь задал вопрос об этом шедевре Малевича,так знаете,каких только ответов не прочитал,от шарлатанства,до хождения в потусторонний мир.....)

Светлана 2019

Помните шарж на эту картину в фильме "О чем говорят мужчины",вот самый простой ответ,а что касается притчи,то здесь философия

Олег Мирошников

согласен с Вами!🌹

Андрей Берзенин

Перцептивные законы никто не отменял. И мудрец явно их не знал

Надежда Тихонова

И я бы дала точно такой ответ.😜

Олег Мирошников

Не в моих правилах грубо обращаться с женщиной!Только уважительно!))))

Надежда Тихонова

Я читаю многие произведения самодеятельных авторов.Есть талантливые рассказы,повести из жизни именно. Это проза.ру,лит салон. А пишете вы вполне прилично.👍🍷

Олег Мирошников

В том то и дело,что если я что-то делаю,то делаю хорошо или отлично,а прилично,это равносильно-так себе!))))А делать,так себе,да и еще под этим подписываться...лучше быть сторонним наблюдателем!))))

Надежда Тихонова

Прошу прощения,но я совсем мало прочла ваших вещей,потому и слово неудачное выбрала,да я и вообще косноязычная.😭

Олег Мирошников

Вы их читать не могли,потому.что косноязычием страдаю и я тоже!!!!!!))))))

Светлана Бондаренко

Смотря,на чём учат концентрировать внимание.

Олег Мирошников

в том то и дело,что перестали учить пространственному мышлению......

Во
Вовочка

Таких мудрецов надо сразу посылать на 3 буквы

Эл
Эльвира

Да. Концентрация внимания на точку.

Светлана

Конечно легче. Разве это странно?

Елена Куприянова

В чужом глазу видим соринку!

Лидия Куркина

Такова визуализация

Людмила Петровна

видят изображение

Вера Бухвалова

Стереотипы😊

Лева Правая

К сожалению...