Эй
Эйпи

Вопрос к сельским жителям.
Почему пишут, что в деревне сейчас сложно жить, потому что куча налогов на всякую фигню.
Какими налогами вас обкладывают, чего мы не знаем?

–1
Ответы
Эк
Эксперт

У друга 3 дома в селе. Кроме мизерных налогов на 2 дома и на 2 участка раз в год - ничего. Он пенсионер и один дом с участком положено вообще без налогов. Если пенсионер в деревне в своем доме (один дом) - вообще ничего не платит, кроме как за электроэнергию и газ. Держит кур, пчел, козу. Две теплицы, баня, амбар, двор, погреб, два колодца. Никто не придирается с налогами на них. На речке - личный пруд. Там - карп, лягушки, пиявки. Тоже никто не считал.

Naadina

Септик необходим чтобы как это выражаются удобства были в доме. (туалет, ванная, душ)

Эк
Эксперт

Чувствуется, что Эйпи, из Израиля не может отойти.....

Эй
Эйпи

почему?

Эк
Эксперт

Любая фигня затягивает. Обсуждайка, например.....

Эй
Эйпи

ловко ушёл от ответа 😄

Лог Дог

Смотря на каком удалении от города. Например в некоторые глубинки продукты питания или стройматериалы, лекарства пока довезут они в цене взлетают это раз. Держать хозяйство, скотину, земель свободных уже нет это 2. Работы как таковой нет это 3. Как вариант можно ехать туда работать либо учителем либо медиком. Это везде востребованные профессии. Обычно так - жена учитель муж либо глава коестьянского хозяйства, либо работает на него.

Александр Феоктистов

Два года назад стал сельским летним жителем, достался дом по наследству. Плачу за свет порядка 100 р в месяц, , за воду 150 рублей за все лето и какое угодно количество кубов воды, за вывоз мусора порядка 100 р в месяц, налоги за дом 1500 р и землю не помню сколько, но не много и не полностью. Газа и тепла нет, дрова не нужны - зимой не живу.

Эй
Эйпи

абалдеть!

Александр Феоктистов

Налоги плачу один раз в год. Если не выезжать из села, то жить можно, особо себя не утруждая. Помидоры и огурцы покупаю подешевке у соседки, свои овощи - редиска, лук, укроп, в магазине хлеб и квас берешь для окрошки, кое-что мясное и рыбное

На
Наталья

Налоги это полбеды, разные штрафы:посадил перед домом цветы, деревья, чтобы улица красевей была, так это захват земли штраф, за огород не дай бог выросла конопля, всё наркооконтроль штаф, у одной бабули 80 лет на заваленке вырос мак 15 см, обыкновенный, культурный, дали 3 года условно

Эй
Эйпи

если вы не в курсе. бабушки отличные наркокурьеры, ибо последнее на кого подумаешь, но именно их уже давно взяли в оборот

Эк
Эксперт

мак можно до 10 растений в огороде. Мака-Самосейки сейчас везде навалом.

Эй
Эйпи

а чего тогда предыдущий оратор воду мутит?

Эк
Эксперт

Законы нужно знать. Бабушку неграмотную просто ради плана засудили....

Эй
Эйпи

Да всё верно

Николай Кочубей

На счет налогов они в деревне такие же как и в городе! Только платить их сложнее потому как меньше вариантов заработка! А вот на счет абсурдных, невыполнимых, и нереальных запретов тут без слов их с каждым годом становится все больше и больше! Скоро запретят жить в деревне!

Ми
Михаил

Закон ещё не приняли, пишите вы про казахское мясо тогда зачем? Просто из всех ответов, только ваш с какими то проблемами. Вы забиваете свой скот по предписанию? Или вам не дают выращивать картофель? В итоге, то что? Ничего.

Николай Кочубей

Во первых все эти законы уже приняты и по ним уже штрафуют и запрещают!!!
И во вторых где вы увидели в моих коментариях хоть слово про какое то мясо из другого государства???

Ми
Михаил

Прочтите есть, думаете я вру? Картошку выращиваю и свиней родственники держут, и птицу ни кто не штрафует и вопросов не задаёт))), а в городе да нельзя, только речь здесь не о городах, а о сельской местности

Николай Кочубей

Я тоже, пока, все это делаю. Вот только по закону все это теперь запрещено! И в каком городе вы видели что бы держали коров или свиней??? Я о таком даже не слышал! Тем не менее в указах и законах четко и ясно сказано что они распространяются на владельцев частных домов и дач! Ваше село состоит из многоквартирных многоэтаженк??? Если нет то эти законы распространяются и на вас! И если вас еще не штрафовали и не привлекали то значит до вас рука закона пока не дотянулась!

Ми
Михаил

Ну у нас чисто станица, и многоэтажек у нас нет, ближайшая километров 60), худобу в городах держат и не мало в частном секторе

Rafail Kanyukaev

Для бездельников везде тяжело жить, есть копеечный налог на землю и недвижимость, в 2000 году продал квартиру в Хрущевке и переехал на землю, на своей земле жить одно удовольствие, все условия для жизни есть, дорога, газ, вода, интернет, душ, баня, гараж, хоз постройки, сад

Эй
Эйпи

сколько этот копеечный налог? и на что вы живёте?

Rafail Kanyukaev

В прошлом году за землю, машину, дом, и ещё за участок земли у платил 5600 руб, в этом году 2800 рублей (некоторые налоги пенсионеры не платят) жена и я получаем пенсию, стаж у меня на производстве 43 года и пенсия нормальная, жена помимо пенсии имеет льготы 100%на газ, свет, мусор, свое хозяйство, сад, огород, все экологически чистое

Эй
Эйпи

Ничё се.. реально копейки 😮

Rafail Kanyukaev

Наш народ любит прибедняться, попробуйте попасть в гости к "нищим" сельчанам, на столе чего только нет, сейчас в магазинах все есть, картошку, морковь, другие овощи фрукты, яйцо, мясо птичье сами выращиваем

Майя Бирюкова

Да особо ни какими. Мы же ничего не делаем. Ну а кто делает... Платят аренду за землю. Суммы там не хилые, если реально чем-то занят. А сельское хозяйство, при том, дело рискованное. Вполне можно деньги зарыть ( бензин, соляра, семена) и... ни чего не получить в замен.

Ек
Екатерина

Вы не знаете, что денег им не платят. В просто нет работы. А со своего хозяйства не так просто жить. Булки не на деревьях растут сами по себе. Надо и корм Салта купить, и за электричество заплатить, и за воду и, и. И……. Людям живущим в горле трудно эти понять.

Виктор Орлов

Да в глухих деревнях в центре России жить весело. Школы две закрыты одна за 18км. Больницы закрыты Три. Только район от края примерно 60 км и 16 без дорог. Клубы уничтожены. Колхозы Уничтожены. Леспромхозы Уничтожены, Лесничество также. Вот и живи.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

На землю, на недвижимость, на поголовье крупного рогатого скота, на поголовье мелкого скота, на птицу, на домашних животных ( кошки, собаки ), на собранный урожай с сада и огорода. Транспортный налог. Налог на орошаемую землю ( вода ).

Гарри Трубников

А с другой стороны бесполезные бездельники-министры с миллионными зарплатами.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

И депутаты-дармоеды.

Вольный Ветер

ну во первых у нас нет ни Интернета ни телефонов даже проводных почта и то под коровник пошла... с миром никакой связи... пришлите нам связиста пусть протянет кабель до Кремля и обратно, а мы ему молока парно и сена покурить дадим, а?

Алексей Тарасов

Не обязательно налоги, сейчас непосильно заниматься сельским хозяйством, за все надо платить, за землю, за энергию за воду, за корма, за выпас животных, а где деньги взять, а налог берут под будущий урожай, которого может и не быть

Эй
Эйпи

ого, это жёстко брать налог под будущий урожай, в зоне рискованного земледелия.. Я вообще имел в виду, вот тупо поселиться за чертой города, зарабатывать можно и в интернете

Алексей Тарасов

Так то можно, если куча подписчиков, люди на это за границей живут

Сергей Пшеничников

Странно это слышать мне - жители сельской местности. Может имеется ввиду земельный налог на землю что имеется в собственности? Так и многоквартирники тоже на земле стоят и оплачивают жители её.

Эл
Элина

Если сравнить сколько приходится платить за жкх, однократно налог на дом и землю раз в год значительно дешевле обходится. Правда лучше жить на селе, а работать в городе.

Алёна Дёмина

Да ну, неправда. Просто обидно: в магазине в городе килограмм непонятно какой говядины стоит 600-... рублей, а в деревне чистое мясо хотим купить за 250 рублей. Разница есть???

Кирилл

Потому что инфраструктуры нет, дорог нет, коммуникации отсутствуют, как и банальный интернет часто.... Налог на землю и на дом естественно тоже поджимает.

Лариса Вараксина

Налоги на огород и выращенный уражай на собранные ягоды и грибы в лесу и тд Тл ли это правда то ли это ложь увы не знаю но я читала в инете

Ирэн Марсиановна

НК РФ не делит систему НО по регионам. Хотя местные налоги имеют льготы. Всегда говорю своим студентам, не в теме, не отвечай.

Эй
Эйпи

вы считаете, что я дурак?

Ирэн Марсиановна

История об этом умалчивает.

Эй
Эйпи

но вы как бы намекнули, причём после того как я вам пояснил, свою спонтанную и даже детскую ассоциацию и пояснил что она лёгкая и ничего не значит

Ирэн Марсиановна

Поздно.

Эй
Эйпи

женщины это то же, что и гопники и шуток не понимают

Стас Васильев

Давай без налога. Узнай сколь стоит тонна угля и куб дров и опезденеешь, а и срок который за свалебное дерево...

Эй
Эйпи

потому и спрашиваю, какие там подводные камни, о которых я не знаю

Стас Васильев

Там нет
Подводных, все навиду,

Эй
Эйпи

и почём тонна угля и сколько его нужно на зимний сезон?

Стас Васильев

От 4 до 5 тысяч тонна и нужно на зиму от 4 до 5 тон включая дрова которые стоят не меньше....

Эй
Эйпи

а доставка как осуществляется, в пакетиках или тупо вываливают на дворе? А дрова уже наколотые или в чушках?

Вл
Владимир

налог на землю.. имущество.. на пастбище. на воду... дрова платно. налог на транспрт.. на лодочные моторы.лодки.