Timur Sa

10 заповедей этого закона гласят:
1. Не думай, что ты особенный
2. Не думай, что ты настолько же велик, как мы
3. Не воображай, что ты умнее нас
4. Не думай, что ты лучше нас
5. Не думай, что ты знаешь больше нас
6. Не думай, что ты важнее нас
7. Не думай, что ты на что-то годишься (что-то способен делать)
8. Не смейся над нами
9. Не думай, что нам (кому-то) есть до тебя дело
10. Не думай, что ты можешь нас чему-то научить.
Автор закона?

Ответы
Ирина Цыкунова

Я проанализировала этот текст. Должна сказать, что в данном тексте нет даже намека на потерю индивидуальности. Этот текст предлагает не более и не менее, а задуматься каждому: кто я, какими талантами и способностями я обладаю, какие возможности у меня есть и в чем смысл моей жизни. Ошибочно думать, что авторы текста считают себя интеллектуальнее, мудрее, но при этом предлагают читающим почувствовать себя униженными и оскорбленными. Они просто предлагают каждому реально оценить себя и свои силы.

Ирина Цыкунова

Информация, конечно, интересная для общего развития. Но, к сожалению, она не способна ответить на вопросы кто я и в чем смысл моей жизни. )

Timur Sa

У меня тоже нет ответа, даже не знаю, где искать. Да и нет никакого смысла жизни. Ну какой смысл в существовании звезд?

Ирина Цыкунова

Все ответы на эти и многие другие вопросы спрятаны глубоко в вас. Только вы и никто больше на эти вопросы не ответит. Это цена вопроса.

Timur Sa

Нет их там 🙂

Игорь Благовестов

Не плохо , этот закон как лекарство от мания величия . Но не для нашей страны , у наших чиновников ретуал по круче будет , вертикаль власти система старший - младший это как у дикого скота сперва сосет младший у старшего под фото-аппарат потом если старший споткнется его хором трахают и в отставку . Вот и психология по принципу типа нет наглея пидораса и ему хоть сы в глаза скажет что божья росса.

Timur Sa

Верно, это не наше

Игорь Благовестов

Не плохо , этот закон как лекарство от мания величия . Но не для нашей страны , у наших чиновников ретуал по круче будет , вертикаль власти система старший - младший это как у дикого скота сперва сосет младший у старшего под фото-аппарат потом если старший споткнется его хором трахают и в отставку . Вот и психология по принципу типа нет наглея пидораса и с

Вадим Потёмкин

Не знаю, кто автор. Но знаю другой закон: подсознание записывает только позитивные утверждения на уровне руководства к действию. Так что эффективные системы установок строятся без использования отрицаний. Если хотите представить, как прописывается предложенный свод в подсознании – уберите все частицы "не". И будут весёлые картинки!..

Yura Smirnov

какой ни будь злой человек. Только он может так унижать человека, считать его безнадежным в делах, и вбивать в голову что человек должен быть безразличным ко всему. Другими словами превратить его из человека в скотину. Я бы эти законы себе как руководство по жизни не взял.

Виктор Конобрий

Очень похоже на анекдот о еврее из СССР,приехавшего жить в Израиль и где его встретили с плакатом,который гласил:"Не думай,что ты самый умный-мы все здесь евреи".....

Timur Sa

похоже 🙂

Вячеслав Захаров

С первой по 10 заповеди:- "Самый страшный Грех, который присутствует в каждом из нас , только в разной степени - это видение Себя Хорошим."👩‍🎓👨‍🎓😻

Timur Sa

😁

Татьяна Я

ой..такое ощущение..что это мой кот Лорд такие заповеди придумал!😁👍мне кажется..он всем своим видом мне это каждый день говорит..😉

Timur Sa

Доминант 🙂

Татьяна Я

так кто всё же?я не знаю...

Timur Sa

Закон Янте (норв. Janteloven) — устойчивое выражение для объяснения скандинавского менталитета. Свод правил, сформулированный писателем Акселем Сандемусе в романе «Беглец пересекает свой след», изданном в 1933 году, согласно которому общество не признаёт права своих членов на индивидуальность.

Татьяна Я

хм..хозяин-барин...почему бы и нет..ну, как вариант))))

Татьяна

Честно? Это короткий конспект библии. Как и зачем придумали таким образом поработить народы под маской скромности и терпения? Ужооооос.

Timur Sa

В общем, вы правы, религии для того и были придуманы.

Татьяна

Да. И поэтому среди авторов правил я предпочитаю тольтеков, у них всего 4 правила. Очень хорошие правила!

Irina Makarova

Не думай! и ты потеряешь своё лицо! Безумная, безликая масса рабов. Отвратительная психология! Кто же автор этих чудовищных постулатов?

Timur Sa

Замечателен не сам автор, а то, что этот "закон Янте" де-факто действует.

Irina Makarova

Скорее его пытаются навязывать влась имущие

Timur Sa

Да нет, люди сами так решили жить. Наберите в поиске.

Irina Makarova

Не хочу! Мне это не нравится. Я хочу оставаться сама собой! Единственной и неповторимой.

Timur Sa

Вас никто не неволит. Нельзя заставить человека захотеть узнать что-то новое...

Irina Makarova

Или хорошо забытое старое.🤝

Лара Ларина

так и хочется написать: Британские ученые..😁..но, не знаю, кто такого огромноо мнения о себе..может он и прав, конечно....🤷‍♀️

Timur Sa

Нет, это скандинавы. Говорят, они так живут

Лара Ларина

Кстати, недавно было о них несколько передач Познера...очень интересные и , соглашусь, что у них многому можно поучиться!

Александр Максимов

А что вы имели ввиду когда какому то из обсуждайцев говорили о том что в человеке при рождении заложенно множество констант?

Александр Максимов

Вы сами Того не подозревая оговорившись сказали правду. Только дело не в генетике а в том что Изначально заложил в нас Бог. Все ваши обсуждения сводятся к тому что вы ни в чем не уверены и склонны все проверять, так вот как вы проверили отсутствие Бога, и выявили подделку людей, придумавших религи? Не фантазии это ваша? Может стоит пройтись по логике вещей и поискать Бога? Представьте что каждый человек триедин и рождается конкретным человеческим Духом имеющим душу и поселённом в данном ему на земле теле!!! И у каждого человека Изначально есть тяга к Богу, она коренится в духе и в совести человека. Когда вы крадете совесть чётко распознаёт и идентифицирует грех!!! Когда ребёнок орет и требует к себе внимания, он ещё не научен никаким константам, он уже проявляет в себе заложенную родителями греховную природу!!! Но вместе с тем его Дух чётко распознаёт и тянется к хорошему и доброму, умея это легко распознавать!!! Пока непостоянные константы этого мира не путаются в человеке!!!

Timur Sa

Зачем мне Бог, если у меня и без этой сущности мир складывается?

Александр Максимов

У вас как раз не складывается, при всём богатстве Знания хаос в голове!!! Простите за образность!!! Скажите какую цель преследовали стреляющие на майдане и по Беркутовца и по мирным людям снайперы? Вобщем вопрос не о политике, а о принципе!!!

Timur Sa

Понятия не имею, кто и куда там стрелял.

Александр Максимов

Не важно кто стрелял, но важно в кого стреляли и какую цель преследовали. Так и с верой обстоят дела!!! Есть аксиомы и константы Божьи, например прописанные в Библии. А есть чужеродные выстрелы, и в одну и в другую сторону!!! Бог создал Мир и наделил его законами моральными, физическими и духовными. А дьявол насоздавал клонов на основании оригинала и палит в разные стороны, чтобы запутать и ваших и наших!!! Так вот если вы не найдёте Изначально эти Истины и константы, то вы так же будете палить вместе с дьяволом то в своих, то в чужих!!!

Неля Немцева

что-то не слышала о таких заповедях, а 7 -ой просто принижает. Что значит "на что-то годишься?" - здесь можно спорить и спорить.

Timur Sa

Поищите "закон Янте", довольно интересно.

Оксана Лаzaрева

Познер как-то расказывал, что в Норвегии живут по таким законам, для меня это через чур крайность, когда каждый сам по себе.

Вика Юркевич

Самая хорошая страна!

Оксана Лаzaрева

Страна прекрасная.

Александр Мамедов

Все заповеди соответствуют моим представлениям. Я действительно такой. "Не думай, что ты особенный" Извините, я так думаю.

Timur Sa

Напрасно

Александр Мамедов

Ну что делать.Я не из серой очереди в которой стоят "Не воображай, что ты умнее нас" А я вот умнее.

Timur Sa

Вы уж определитесь, согласны вы или нет

Александр Мамедов

Не согласен.

Timur Sa

👍

Сергей Б.

Если в " МЫ" вкладывается понятие общество - народ .. то данные статьи закона весьма приемлемы для западной цивилизации.

Timur Sa

Верное замечание, хоть изначально закон реализовался в скандинавских странах.

Сергей Б.

Скандинавы были конечно немного обособлены от западноевропейских государств .... Однако в своих законах тоже ставили выше мнение общества над мнением индивидуума. Этот закон очевидно очень древний. В нём ещё не учитывается власть конунга.

Дима Хомяков

Закон Янте. Свод правил, сформулированный писателем Акселем Сандемусе в романе «Беглец пересекает свой след»

Timur Sa

👍

Дима Хомяков

но я не согласен с этим.😞✌️скорее не хотел что бы такое было...

Timur Sa

Конечно, это не наше.

Дима Хомяков

вы правы это совершенно не наше)

Timur Sa

🤝😊

Роман Роман

Жизнь по закону "Янте",вот только интересно этот закон стал действовать после Полтавской битвы????)))

Timur Sa

Не знаю, эта формулировка была сделана в 1933 году.

Роман Роман

значит после))))

Timur Sa

Не обязательно, принципы могли возникнуть и раньше.

Роман Роман

я просто подумал что мы шведам мозги Полтавой на место поставили)))

Timur Sa

😁

Нина Алексеева

Таким автором могут являться американские мульти миллионеры,которые держат весь народ под пятой.

Timur Sa

нет, это люди сами так решили жить

Нина Алексеева

Можно и с этим согласиться..Судя по тому .,как все себя ведут.

Timur Sa

🌹

Нина Алексеева

Спасибо за понимание.

Алексей Неважно

Идиот автор этих слов, причем с явным психическим растройством выражающимся в синдроме Нарциса

Timur Sa

Закон Янте (норв. Janteloven) — устойчивое выражение для объяснения скандинавского менталитета.

Алексей Неважно

Менталитет тут не причем, все зависит от того кто это сочиняет и вводит

Timur Sa

У вас есть возможность найти первоисточник, но вам, видимо, это неинтересно.

Алексей Неважно

А смысл? И так все понятно, это история не раз доказывала