Андрей Где-То В Сибири

Чем коммуна от общины отличается?

Ответы
Ирина Петрова

У Коммуны:
1. менталитет направлен на рациональность действий во благо всех коммунаров по труду;
2. строгий внутренний Устав или Закон перед которым все равны и который принят большинством дееспособных членов общества при подтверждении советом старейшин для справедливых социально-экономических взаимоотношений;
3. постоянное стремление к равноправию и социальной справедливости при совершенствовании своих социально-экономических законов для создания идейно однородных коммун и их объединение для более плодотворной, интересной и благополучной жизни;
4. совместный труд, интересное проведение досуга и семейно-общественное воспитание детей.
У Общины:
1. менталитет направлен на слепое подчинение старшим по иерархии
2. большая роль традиций (консерватизм);
2. большая, часто деспотическая роль вождя или учителя, влияние которого выше внутренних правил и законов, который имеет определённые льготы и привилегии. В общине обычно слепая вера в какое-либо учение этического или религиозного характера, которое проповедует этот вождь или учитель, а отсюда почти полная зависимость от него и отказ даже от попыток преобразования своей жизни.

Fenix🇱🇹

Люди объединены в общины несознательно, а в силу сложившихся традиций, не задумываясь о других способах существования и развития, часто просто не зная других форм общественной жизни независимо от формы общины - семейная, родовая или смешанная.
Коммуны же добровольные и самостоятельные образования, когда люди хотят жить сообща своим физическим и творческим трудом разнообразя свою жизнь, сообща решая свои социально-экономические проблемы на принципах братства, сотрудничества и взаимовыручки.

Андрей Где-То В Сибири

Какие коммуны в наше время вы знаете или общины

Fenix🇱🇹

Коммуны в Норвегии , коммуны в Израиле. Общины напр . национальные , религиозные и т. д . Напр , общины мормонов, амишей

Андрей Где-То В Сибири

А название коммун в Норвегии или Швейцарии знаете

Fenix🇱🇹

Да их много 48 , в Норвегии они разделены по месту проживания насколько я помню .

Галина Володеева

ОБЩИНА -способ общинного проживания, предполагающий совместные собственность и труд, общность мировоззрения, близость к природе, дистанцирование от норм и установлений социума. Коммуна - поселение городского или сельского типа, образующее низшую административно-территориальную единицу. В большинстве стран управление К. осуществляет выборный муниципальный совет .

Серб I Не Молод

вопрос Галине_чем в таком случае отличается описанная вами коммуна от всемирно известной Парижской коммуны ❓

Михаил Гехт

принципиально ничем, коммуна - разновидность общины, соответственно, есть признаки, которые могут у других общин (того же казацкого круга, или у якутского рода) отсутствовать.

Андрей Где-То В Сибири

А что сними

Михаил Гехт

исходно личное имущество было символическим, типа парадки и посуды, остальное давалось «каждому по потребности»: стипендия, машина для поездки, квартира ... А сейчас производство общее, а быт свой

Андрей Где-То В Сибири

Есть еще вродибы в Швейцарии коммуны

Михаил Гехт

специально не выяснял, но там вроде просто местное самоуправление, типа сельсоветов

Инна Витковская

Люди объединены в общины несознательно, а в силу сложившихся традиций. Коммуны же добровольные и самостоятельные образования.

Николай Скороходов

..коммуна - абсолютное обобществление всего имущества и даже планироавалось жен и детей ..

Владимир Вельский

В общине есть общие правила, общее и частное имущество. В коммуне все общее.

Зинаида Бадяева

В Коммуне все общее ,а в общине есть разделение на хотя бы кланы -семьи и т.п.

Qqqq Qqqqq

коммуна это колхоз, община это множественные родственно-дружеские связи

Valera Vavin

Эти слова имеют одинаковое значение , соответственно и не отличаются

Андрей Где-То В Сибири

Зачем нужны эти формы

Valera Vavin

первое слово - заимствовано из иностранного ( греция), второе - исконно русское

Андрей Где-То В Сибири

Коммуна это Греческое слово?

Valera Vavin

да!" Коммун" ( объединение) . Есть и еще один аналог - итальянский "Фашио "- объединение. Соответственно коммунизм и фашизм - однокоренные слова

Юра Юр

коммуна живет по уставу, а общество опирается на вождя или учение

Белый Ворон

наверное, отношением к собственности и степенью личной свободы

Наталья Попова

Коммуна - живут все в одном месте. Община - каждый в своем доме.

Любовь Бородина

В коммуне должна быть ИДЕЯ, а в общине согласие и общий РАЗУМ.

Андрей Где-То В Сибири

Но идея же есть

Любовь Бородина

Идея и убеждения, на мой взгляд, несколько разные понятия.

Андрей Где-То В Сибири

В чем разница

Любовь Бородина

Идея- сформированная в словесном выражении близкая к реализации мечта, а убеждение - это непоколебимое для себя утверждение по конкретному вопросу. А вот возникающие вопросы могут быть как бытового уровня, так и вселенских масштабов.Но это мое мнение. Возможно, я в чем-то и неправа, но это позиция, основанная на жизненном опыте.

Андрей Где-То В Сибири

Пусть будет так

Ай
Айя

А зачем вам это надо?? Знать вроде молодой ещё 😂😂😂

Андрей Где-То В Сибири

Отвечайте по существу

Ай
Айя

А то чё???😂😂

Андрей Где-То В Сибири

Общаюсь только по существу 🤨

Ай
Айя

Ну и Бог с тобой серьезныйчеловек потеряшка

Владимир Гулинский

Община справедлива и самодостаточна, коммуна - бред.

Андрей Где-То В Сибири

Почему община самодостаточная

Владимир Гулинский

Она занята востребованным промыслом, в ней нет уравниловки, есть своя вполне себе демократическая иерархия. В СССР последние общины были разогнаны силой т.к. банкротство им совсем не грозило.

Андрей Где-То В Сибири

Как создать общину

Владимир Гулинский

Легко было разгонять, а создавать очень трудно. Народ нынче совсем разбалован.

Максим Jw

Что мешает заглянуть в словарь самостоятельно?

Любовь

Коммуна, отрицает Бога, а в общине - верующие ...

Лара Ларина

коммунистическое название той же общины...

Андрей Где-То В Сибири

Есть же коммуны и в Швейцарии

Лара Ларина

ну это так они называются в переводе на наш язык..видимо...да и мы не сами это слово изобрели, скорее всего...

Ал
Александр

в коммуне только работают, в общине живут