Виктор Кропивко

понятий много - значение одно... какое значение у слова СВАСТИКА?

Ответы
Светлана Агеева

У слова или у символа? На мой взгляд, слово "свастика" означает определённый начертательный символ - рисунок, изображающий катящееся колесо, "ноги" свастики могут быть обращены вправо, могут влева, или, как говорили в древней Руси, "посолонь" и "противусолонь" - смотря куда оно катится 🙂. Есть четырёхлучевая свастика - например, фашистский "крест", есть трёхлучевая, и так далее... Лучше почитать в интернете, И значения свастик, и их виды, и обрядовое их использование, и так далее, Древние символы, и рисуночки не виноваты, что один из них сделали своим знаком немецкие фашисты - там была своя история, Гитлер, говорят, увлекался какими-то древними сакральными знаниями, пытался использовать их...

Виктор Кропивко

вы описали верно некоторые понятия, но понятий много - значение одно...

Светлана Агеева

Значение, понятие. Ага, когнитивный диссонанс между каннотатом и десигнатом!

Виктор Кропивко

только не состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений.. просто значение без конфликт

Га
Галина

​У свастики, как символа, много значений, у древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия, и способна символизировать философские категории.
В XX веке свастика получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией[

Виктор Кропивко

так и я об этом... понятий много - значение одно..

Галина Тонкая

Свастика — символ Солнца, удачи, счастья и созидания. Является одним из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца.

Виктор Кропивко

Свастика — символ Солнца,..., а какое значение у слова СВАСТИКА?

Галина Тонкая

Слово «свастика» индийского происхождения, однако сам символ древний и впервые встречается не в Индии. Слово состоит из двух санскритских корней: सु, су — «добро, благо» и अस्ति, асти — «есть, быть»[4], то есть «благосостояние» или «благополучие». Кроме этого названия, на санскрите существуют десятки других названий символа, связанные с разными мифологическими легендами, преданиями[7].

Виктор Кропивко

а вопрос о чём? по русски

Галина Тонкая

я вроде и не на китайском писала...если не понятно откройте Википендию

Виктор Кропивко

Википендия пишет о понятиях

Олег Иванович Яцына

Культовый знак множества древних религий. Свастик разного вида и значения существует несколько сотен. Свастики не только символ, но зачастую несут в себе как охранительные, так и разрушительные функции.

Виктор Кропивко

лишь бы себя вы себя понимали, но ответ мне ведом

Олег Иванович Яцына

Не верю! Докажите! Только не утверждайте, что свастика это обязательно крест или пучок.

Виктор Кропивко

вы все верно писали, только вы писали только о понятиях, а не о значении

Виктор Кропивко

куда...? какое различие между значением и понятием?

Константин Шибанов

На санскрите "Свасти ара" - "быть добру" (если не врёт книга "Восстание русских богов"), как знак в России, свастика встречается в России на "керенках". Трактуется как символ благосостояния.

Виктор Кропивко

книга не врёт, но какое значение у слова СВАСТИКА?

Галочка V

Что-то с солнцеворотом связано. Древний символ, фашистами заимствованный. Поэтому, придается извращенный смысл. А все оттого, что наши люди- Иваны, не помнящие родства

Виктор Кропивко

в принципе 👍, но какое значение у слова СВАСТИКА?

Галочка V

Не хочу гуглить. СВостока?

Виктор Кропивко

это потом ЭТО ушло в Индию

Галочка V

Ну не знааю

Любовь

Что в переводе на современный Русский Язык, означает:
"Да будет благо всем! Солнце светит всем!". Это веденический знак, и произошёл в древности.

Виктор Кропивко

всё верно, но это одно из понятий, но понятий много - значение одно

Любовь

а ты растолкуй. Это значение и понятие.

Любовь

вот....значит у тебя просто слова, ничем не обоснованные )))

Николай

Свастика-символ обозначающий приветствие,движение жизни,благоденствие! Самый древний символ всех народов! Только Гитлер его испоганил!

Виктор Кропивко

почти.. но понятий много - значение одно.

Мария Кыркалова

Свастика- символ движения жизни,Солнца, света, благополучия. В 20 веке -получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии.

Виктор Кропивко

верно, но вопрос не о символе, а слове

Мария Кыркалова

Свастика - приветствие, пожелание удачи. как у нас здравствуйте.

Виктор Кропивко

понятий много - значение одно.

Мария Кыркалова

Символ.

Виктор Кропивко

СВАСТИКА это Символ. понятие и значение,,,, вопрос только о значении слова

Александр Дубков

Это старинное славянское слово, обозначающее фигуру сакрального смысла и представляющею из себя коловрат.

Виктор Кропивко

это вы о символе, а какое значение у слова СВАСТИКА?

Валерий Воскобойников

Пока свастику не присвоил нацизм этот знак был символом вечности и много чего еще.

Виктор Кропивко

понятий много - значение одно.

Станислав

Колесо жизни (смерти).

Виктор Кропивко

понятий много - значение одно

Далеко Не Идеал...увы(

Движение небес? Почему же мне вспоминается, что движение Солнца... Ошибка?

Виктор Кропивко

СВА - небеса, СТИК-А - движение

Валерий Гаршин

ЭТО СЛОВО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.....ТАК НАЗЫВАЮТ-ДРЕВНЕАРИЙСКИЙ ЗНАК...СИМВОЛ..

Виктор Кропивко

ЭТО СЛОВО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. хотя это и ДРЕВНЕАРИЙСКИЙ ЗНАК...СИМВОЛ

Анастасия

приветствие, пожелание удачи. но переделан насколько я знаю с коловрата

Нина Борискина

Это слово даже викпедия не хочет объяснять, это у вас на Украине......

Нина Борискина

не верю......

Виктор Кропивко

ваше право..https://www.kramola.info/blogs/letopisi-proshlogo/svetlana-zharnikova-sibirskie-korni-sanskrita - посмотрите что бы понять

Нина Борискина

Спасибо, не открывается.

Виктор Кропивко

наберите в поисковике, Светлана Жарникова или сайт Крамола

Нина Борискина

хорошо.

Юрий Ерилов

Свастика - (крест с загнутыми концами) символ варварства и насилия!

Виктор Кропивко

вопрос не о символе, а значении слов

Юрий Ерилов

Свастика - КРЕСТ (одно из названий креста)

Виктор Кропивко

согласен, но вопрос о значении слова СВАСТИКА, а не его символе

Юрий Малиновский

Ты о чем? Это знак...но значений можно напридумывать сколь угодно.

Виктор Кропивко

Ерунда. Субьективизм превалиирует во всем

Юрий Малиновский

Вштырил? Ну-ну...

Виктор Кропивко

😊, понятия можно придумывать сколько угодно, а значение СВА - небеса, СТИК (СТЕК) - движение , течение, /// движение небес😂

Юрий Малиновский

Так их люди писали...не боги

На
Наталья

свастика есть свастика.....война, нацисты и прочая нечисть...........

Виктор Кропивко

понятий много - значение одно.

Галочка V

Наталья! Это знак солнцеворота, смотрите древнерусские орнаменты и вышивки. Фашисты заимствовали у древних славян. Вот я татарка, а знаю это. А вы пишите, нечисть

Виктор Кропивко

Это знак солнцеворота, но какое значение у слова СВАСТИКА?

Я Пришла

СВА - НЕБЕСА ТИК - ДВИЖЕНИЕ ...( если я не ошибаюсь) движение небес

Виктор Кропивко

вы не ошибаетесь.. только ТЕК

Владимир Соколов

Это из истории тибетских народов. Означает жизненный цикл.

Виктор Кропивко

понятий много - значение одно...

Владимир Соколов

Конечно