Фёдор Крымский

Существует метафора- земля стоит на трёх слонах, слоны на черепахе. Что могло подвигнуть человека, на формулировку такой мысли?

Ответы
Ла
Лариса

Плоская Земля –это плоское суждение человека. Люди мыслят дуально, категориями ДА или НЕТ. Но заметьте, у славян понятие «ду» означает не конкретное число 2, а «два и более» (например, слово «раДУга» означает — 2 и более сияющих путей). Точно также и дуальное мышление (2 и более) — мы видим две основы Да и Нет, но между ними еще: возможно, конечно, приблизительно и т.п. до безконечости. Плоская Земля – это дуальная структура восприятия.

Каждый человек на этой Земле получает знания от одного из трех слонов.

Три Слона

Три Слона – это символы трех миров, трех мировоззрений, трех форм жизни…

1-й слон – материальный мир. Его основа – материя. 2-й слон – идеализм. Его основа –идея, мысль. Т.е. это мир всевозможных образных планов. 3-й слон – мистицизм или трансцендентный мир. Его основа – слово, т.е. материализованная идея. Трансцендентный мир составляет как бы дополнение двум слонам, потому что одно без другого не бывает. Мистика – это мудрость истинного слова, потому что материализовать мысль, идею можно через слово.

Три слона (материализм, идеализм, мистицизм) — это основные формы мировосприятия. При этом материализм и идеализм стараются очернить, затмить мистицизм, сказать, что его не существует, хотя оба пользуются его услугами.

У нас только Трехмирье, Трехточье, три формы существования. Например: Семя – древо – плод Икринка – головастик – лягушонок Гусеница – кокон – бабочка Человек – Душа – Дух

Слоны получают информацию от черепахи.

Черепаха и Океан

Черепаха – это Юджизм —мировосприятие. Информацию черепаха черпает из Океана безграничного Знания и абсолютной Истины. Этот Океан –энергия. Всё есть энергия. Свет, Информация – это энергия. Материя — это плотно концентрированная энергия, во всех ее проявлениях. Идея, Мысль — это энергия, снабженная информацией или энергетический образ. Поэтому, основа Юджизма – Энергия.

* «Плоская Земля покоится на трех слонах. Слоны стоят на черепахе. Черепаха плывет в безграничном океане» — это единственно верная и правильная модель строения Мидгард-Земли.

Фёдор Крымский

Ух ты! Как интересно! Вы это сами текст на клаве на кнопали, или с гугла стащили? Про дуальность да ,нет я тоже много раз думал. Что такое хорошо , и что такое плохо. Не плохой расклад про митафору, спасибо вам. Интересный собеседник. 🌹)

Ла
Лариса

Всегда пожалуйста

Фёдор Крымский

Источник текста? Только честно.)

Ла
Лариса

Гугл)

Фёдор Крымский

Всё ровно спасибо за ваш , проявленный интерес.)

Ла
Лариса

Это Вам спасибо

Александр Талесник

А вы не знали. Это так и есть. Вот кто придумал что земля круглая да еще и вериться. Если бы это было так. Половино людей упала а у второй половины бы кружилась голова. Так что все правильно слоны и черепаха и земля квадратная. А вы так не считаете?

Фёдор Крымский

))) Да и космонавты, всё скрывают!)

Dmitry

Если честно, то человек, который это сказал, просто пошутил... И увидел силу своего слова, потому что ему поверили. На самом деле этот человек прекрасно знал, что мир не стоит на трех слонах и черепахах.

Лёвочкин Андрей

Самые продвинутые церковники исповедовали идею шарообразности Земли. Люди из Австралии назывались тогда "антиподами", то есть ходящими верх ногами относительно нас... что в общем правильно.

С(
Серафима (Лазарева)Рассадкина

Незнаю,наверное люди думали что земля очень большая и что бы её держать нужны сильные животные-как слоны,а черепаха для обьяснения почему земля движеться очень медлено

Татьяна Рогачева

"Три слона" или "три кита" -самые крупные животные, а стоят на черепахе,известно, что у нее очень крепкий панцирь, и она долгожительница! Видимо, из этого и исходили! 🙂

Андрей Чухутин

Это не метафора, это древняя география. Думаю фантазия и отсутствие реальных данных подвигло... возможно философская мысль натолкнула

Фёдор Крымский

Интересное мнение. И такое может быть.)

Muza

во-первых незнание истины, во-вторых, если предположить философское толкование, то это аллегория незыблемости земных законов

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; восприятие истины, непогрешимой детской верой; которая способна объять необъятное. И при этом не ошибиться..

Сергей Максимук

Индусы ещё не до такого додумались, вот, к примеру, если туп, как дерево, будешь баобабом 300 лет, когда помрёшь.

Фёдор Крымский

Даа!) Тоже нравится сия песенка В. Высоцкого. Даже помню на изусть.)

Zeger77 Евгений Земков

опыт-сын ошибок трудных и надо удостоверися типа подёргать слона за хвост и покататься на черепахе

Светлана Войтова

Я думаю, что черепаха - символ океана по форме, а слоны - символ опоры (четыре столба - ноги).

Alik Bozgurd

Super vapros...v samom dele dalzno ze bit lagicheskoe nachalo..a to finish ne pravdopofibna viglyadet...yasno chto eta induizskaya ili budiyskaya nachalo..

Евггения Пашенкова

Восхищение человека перед силой животных. Мощь слонов и крепость панциря черепахи.

Поручик Ржевский

только крепкая выпивка...кста,ты всё ещё тут ? - а кто ж тебе на дом зарабатывает ?

Вадим Лисовский

То же, что подвигло к созданию религии - бурная фантазия и затуманенный разум.

Станислав

наверное глядя на храм или дворец который стоит на фундаменте и с колонами

Корлан Омарова

СЛОНЫ ПОЛИВАЮТ ЗЕМЛЮ ИНОГДА ВОДОЙ, А ЧЕРЕПАХА МЕДЛЕННО ДВИЖЕТСЯ- ЭТО ВРЕМЯ

Егор

воспаленное воображение однажды давно после ужина ядовитыми грибочками

Василий Тазетдинов

Желание одних запугать других ведь знания в те времена был символ власти