Екатерина

Вот строки из статьи 1856 года известного мыслителя и хирурга Пирогова.
***
– К чему вы готовите вашего сына? – спросил меня кто-то.
– Быть человеком, – отвечал я.
– Разве вы не знаете, – сказал спросивший, – что людей, собственно, нет на свете? Это одно отвлечение, вовсе не нужное для общества. Нам нужны негоцианты, солдаты, механики, моряки, врачи, юристы, а не люди.
***
Согласны ли ВЫ что цель современного образования – создать специалиста, а не воспитать человека?

Ответы · страница 19
Не
Нейрон

Цель быть нравственным и гуманным

Леонид Шестаков

человек будет нравственным и гуманным, если будет расти в нравственности и гуманности....

Леонид Шестаков

у кого то есть, а у кого то нет...

Юрий Яковлев

Расскажи это в духовной семинарии

Екатерина

т.е. в обществе людей это не актуально?

Надежда Гребенщикова

...специалист воспитает человека...

Екатерина

при условии, что сам специалист👆человек...

Ал
Александра

Не согласны...но и спецов уже нет...

Ал
Александра

Потому, что там нужно таки готовить спецов...

Екатерина

представляете спец-педагог без человеческого?

Ал
Александра

Мы идем параллельными понятиями(

Екатерина

я отталкиваюсь от смысла темы)))

Ал
Александра

А я вижу не совсем диалог... Меня не слышат))

Татьяна Недопекина

специалист должен быть человеком

Екатерина

конечно...культура должна быть даже у грузчика...

Александр Владимирович Чегодаев

Obrazovanie predpolagaetsja v nashe vremja professional`noe

Александр Владимирович Чегодаев

I legko. Obschenie :"trudovoe" i obschenie:"lichnostnoe",kak govorjat v Odesse:"Dve bol`shie raznici"

Екатерина

ну , конечно, всего узнать нет возможности...но способности и нравственный уровень виден в самом малом всегда...

Александр Владимирович Чегодаев

Zavisit ot vozmoznostei chlenov "kollektiva". Esli eto-ZKX-odin vopros,a esli Nauchno-issledovatel`skii institut atoma-drugoe

Екатерина

Вы считаете , что наличие интеллекта всегда говорит о мудрости?.... я знаю людей со степенью докторов наук, а в жизни бестолковых и не сумевших свою личную жизнь сделать человеческой...

Александр Владимирович Чегодаев

Est`,tak nazivaemaja:"Narodnaja mudrost`",v kotoruu ja ne veru. Mudrost` i intelekt-ne sinonimi,a intellektual`no razvitie ludi,chasto,umeut skrivat` to,chto ne umeut delat` skobari

Оленка

Сейчас существует другое мнение

Василий Утешев

Выбор даём,но идеологи направляют всю машину государства , плюс гаджеты, инет.

Оленка

☺️

Оленка

У нас тоже

Василий Утешев

Надо посмотреть ,Кострома далеко

Оленка

Любовь Миронова

Да и специалисты никому не нужны

Екатерина

нужны....там где начальник соображает..

Анатолий Алтухов

И ещё расходный, тупой материал.

Екатерина

очень категорично..

Анатолий Алтухов

Слава Богу, что это пока им не удаётся в той мере, как задумано правящей верхушкой богачей! Слыхали о теории масонов о золотом миллиарде? Повсюду видно их лапу...

Екатерина

😯 ненавижу такую информацию...ничего сделать не можешь...а настроение портится...

Сергей Ермаков

Всё к тому и идёт, к сожалению ...

Екатерина

разве не ВАши это слова..........."Но выходят-то они в школу, в институт, т.е. за пределы семьи - и попадают и подпадают под влияние общества!".............................но и Вы же попадали под его влияние...разве не так...

Сергей Ермаков

Катя, Вы не обратили внимание на вопрос о годе моего рождения. У меня совсем другое воспитание и закалка, если можно так сказать.

Екатерина

но разве не ваше поколение рожало это поколение?

Сергей Ермаков

Хорошо, родили, воспитывали дома, а потом-то куда дитё идёт, как не в общество со СВОИМИ законами?

Екатерина

но я не спилась!

Константин Лисицын

Ручки марать приучу, Екатерина!

Екатерина

в смысле?

Константин Лисицын

В машине покопошиться...))

Александр Кривцов

ой гораздо сложней чем кажется

Екатерина

воспитать...или специалиста научить?

Александр Кривцов

сейчас -образование катится к нулю-так что не специалиста;образование отделено от воспитания-это как голова от тела-так что не человека;все гораздо хуже чем кажется-на мой взгляд-печально😓

Екатерина

печально и на мой...

Александр Кривцов

ладно почему о таком грустном как погода за окном?подумаем о хорошем что родители будут учить-на них вся надежда,тогда не все пропадет

Екатерина

🖼 верно)))

Алексей Титовский

ясно дело,им нужны специалисты

Екатерина

и люди нужны...ведь нелюди всё и угробили....

Алексей Титовский

этот нелюдь какой нибудь Вас купит и продаст,даже знать не будете печально ,но както так

Екатерина

никто нас не купит...никакой ценности для нелюдей не представляем...а только опасность и ибо видим насквозь....)))

Екатерина

Алексей, всё будет хорошо!

Галицына Надя

согласна наполовину😛

Екатерина

на какую..

Галицына Надя

т.е. нужны специалисты, конечно же, но развитые гармонично. если, например, врач только специалист, но не сострадателен, то это оч. плохо.

Екатерина

конечно...специалист -не человек-это страшно...

Галицына Надя

весёлого и уютного вам воскресенья!!! Н.

Екатерина

и Вам Душевной Гармонии!

Владимир Гадецкий

я специалист широкого профиля

Екатерина

мы рады... 😄 ответьте Вы ЧЕЛОВЕК?

Владимир Гадецкий

я голова а кто рядом со мною не знаю

Робот Вертер

Похоже, что к этому и пошло всё

Екатерина

пошло...поэтому качества мало....

Юлия Тарасова (Раковская)

Я давно думаю об этом...ПОЧЕМУ?

Екатерина

Потому что ушли самые важные ценности и главная -это духовный человек....потом все остальное...

Юлия Тарасова (Раковская)

Скорее когда они были эти духовные ценности-и не было нужды учить их они были заложены... А сейчас надо их вернуть с самого начала рождения человека...начиная с малого...Человек повторяет всё слепо что идёт с трибуны...по крайней мере большинство....

Екатерина

да....надо бы СМИ и интернет почистить...но это сегодня не реально...

Юлия Тарасова (Раковская)

Мне думается люди пересытятся и сами захотят вернутся к тому что утеряно...

Екатерина

да..да..намучаются...уже мучаются...

Юлия Тарасова (Раковская)

Хочется верить в лучшее...🌞🍁👋

Люби Мое Творение

Супер...заставляет задуматься

Екатерина

конечно....ведь образвание -это всего лишь придаток воспитания...а не наоборот...

Александр Мамедов

Макаренко с вами не согласен.

Екатерина

с пироговым?

Екатерина

а что Макаренко говорит

Александр Мамедов

Так одним предложением не скажешь.А вот советская школа воспитала бойцов Красной армии и строителей нового государства.

Нина Беляева

и специалиста сомнительного

Екатерина

нет...цель образования-специалист...но те кто учат, часто к этому халатно относятся...

Нина Беляева

сами учителя неграмотные, образование упростилось