Еп
Епифания

Почему Наполеон потерпел поражение в России?

Ответы
Sergei

Прежде всего. потому, что климат, как и весь уклад жизни в России был не в унисон для тех. кто пытался завоевать её территорию и поработитть её сыновей - её народ. По той же причине Россию даже рать татарская не победила и битвою Мать Россия была спасена. А армия Наполеона, по сравнению с татарским игом, - промакашка. Россия Мать, когда б таких сынов ты иногда не посылала миру, затихла б нива жизни на Земле.😅

Ни
Никита

Тут совокупность многих факторов, которые всем известны: погода, большие расстояния, партизаны, конечно же русская армия, отсутствие провианта, в основном по пути домой. А, еще и тактика выжженой земли- русские сжигали все что можно по пути французов

Rafail Kanyukaev

Планировали на бумаге, да забыли про овраги, все наши "друзья" идут освобождать Российский народ от правителей и думают что их встретят хлебом солью как окраинцы, но история доказывает обратное

Ал
Александр\

а я о чем

Еп
Епифания

А вы о чём?

Ал
Александр\

чйтай выше

Rafail Kanyukaev

они парижанок щупать остались, в 1914 году это повторилось, но Ваши предсказания и прогнозы что из России все бегут мы слушаем десятки лет, а может и более, радиостанция "голос Америки" с 1970 г. вели подрывную работу, а ваши сказки и бред нам что слону дробинка

Андрей Мацнев

Э-э, народ, вы серьёзно? Русская армия к моменту взятия Парижа в 1814 году насчитывала по разным оценкам от 70 до 90 тысяч человек. Вы хотите сказать, что половина(!!!) осталась во Франции? Самим не смешно?😁

Демон Лилиt

Враги России живут в маленьких странах ..Для них огромная Россия ни когда не будет по зубам...Как как то один ехал по России на поезде и с ума сошел на второй же день...🙃 😊

Aleksandrъ

Всего по чуток .русские были на своей земле .им было куда отступать ,хоть до самой Аляски . Морозы ,партизан ,но и мог быть переворот или заговор в Париже против Наполеона .

Владимир Забродин

Мне кажется военные историки эту тему исписали на сто рядов. Скажу своё. Он не ожидал, что простой народ освобождаемый(как он думал)из рабства пойдёт на него с вилами.

Еп
Епифания

Спасибо, но всё было иначе

Владимир Забродин

Вы хотите сказать что этого не было?

Валерий Киселев

Слишком далеко уехал от дома. Россию победить невозможно, не смотря на все недостатки, которые в ней есть.

Еп
Епифания

Орда победила и поляки тоже

Валерий Киселев

Насчёт поляков не помню, но и орда не победила окончательно.

Еп
Епифания

Учите матчасть!

Дмитрий Королёв

Потому что он думал что наш народ сам поможет ему)) не учел климат)) и провиант капут)

Видмет Лапатыч Бизульо

Он на карту хоть смотрел, когда затевал военный поход?

Еп
Епифания

Вот я об этом и спрашиваю...

Видмет Лапатыч Бизульо

Сравните карту Франции или гитлеровской Германии и картой России 1812 года или СССР. Даже если взять всех немцев и французов вместе и размазать ровным слоем по российской территории, зрелище будет жалкое.

Еп
Епифания

Вот теперь вы совсем не о том!

Виталий Иванов

на болотной тоже думали что майдан пройдёт.

Еп
Епифания

Вы что ли майдантнутый?

Виталий Иванов

я нет .потому что против.а вы?

Еп
Епифания

Вас явно пресловутый майдан пришиб...

Виталий Иванов

а тебе под француза не в терпёж захотелось.

Михаил Пименов

Все правители приходят за поражением своим

Александр Богданов

потому что Россию завоевать невозможно

Еп
Епифания

Согласна, но это не ответ

Покойных Дней

Наш климат слишком суров для фрацузов

Еп
Епифания

Нет

Александр Чайка

думал что гладко а там овраги

Ал
Алексей

нехер по сугробам шарится

Алексей

Слабаки против русских.

Еп
Епифания

Чушь

Алексей

Это вы ей страдаете.Делали всех и всегда.

Еп
Епифания

И ордынцев, и поляков?

'Y
'Yannis.

Не судьба, значит...!

Сергей Задунайский

Романовы виноваты.

Александр

взмэрз маугли 🤣

Я Воин, Демоны Не Дремлют.

расслабился.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

недооценил противника, а это недопустимо. плюс мороз эти теплолюбивые вояки не выдержали

Еп
Епифания

Всё не так. Вы делаете из Наполеона придурка

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Наполеон сказал, что проиграл, игнорируя мнение других. ему давали дельные советы из его окружения, но увы. Гитлеру не советовал начинать войну с Россией офицер из штаба (у России мощная экономика), но Гитлер его исключил из штаба. позднее Гитлер осознал, что тот офицер был прав. Наполеон ещё и подлец! бросил свою армию на произвол судьбы

Еп
Епифания

Примитивненько...

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

но достоверно. жизнь вообще примитивна по своей сути

Еп
Епифания

Не достоверно, а на уровне "народной истории" фолкхистори