Ма
Марианна

- ходил ты в оперу что понял?

Ответы
Константин Саратовцев

Опера в нашем театре интересная штука, надрываются все, и оркестр и солисты и слов почти не разобрать. Потом приходим домой, нахожу в интернете, включаю через домашний кинотеатр, антураж конечно не тот, но все от микшировано и прекрасно можно слушать и слышать. Не давно так смотрели "Пиковую даму", дважды.

Ма
Марианна

Хорошо. Очень. "Три карты. три карты. три карты!"👍

Константин Саратовцев

Да, в финале.

Зв
Звездочёт

Ой,ходил. Сам бы до этого никогда не додумался.Приехали к друзьям в гости,а они нам сюрприз-опера "Фигаро"да ещё на итальянском языке.Правда,если бы пели на русском,я всё равно ничего бы не понял.Уснул в середине первого акта или как там...

Пчёлка

Даже женщине неприятно читать женский мат

Зв
Звездочёт

Марианна, значит Вы за музыку обиделись.Вы же музыкант?

Ма
Марианна

Да.

Зв
Звездочёт

Про оперу я Вам честно написал. Не могу понять её. Органную музыку слушаю,классическую пытаюсь что-то представить,а вот балет и оперу никак.

Сергей Максимук

Столько людей, целая прорва, хернёй занимаются, не мои слова, это мой приятель так изрёк после просмотра "Царской невесты", нас когда-то подружки в оперу затащили.

Ма
Марианна

он еще не поумнел?

Сергей Максимук

У него такое мнение, он прагматик, корабли строит.

Ма
Марианна

это тоже нужно.

Владимир Строганов

Ходил по молодости в Кремлевский дворец съездов на оперу ..сходил в буфет с пивом и купил программку..все стал на свои места....а то было непонятно..🙂

Victor Litinskiy

"Сладких Опер ищет, - не бери на понт", в дуле ветер свищет, Маринка, - это шмон я знаю......- напомнили старую блатную песенку Розенбаума😃

Ма
Марианна

не слыхала.......

Victor Litinskiy

Были бы ближе к Москве - для вас бы спел, - но в инете наверно есть - песня Розенбаума из начала 1980-х годов....наз.."Нинка как картинка"....

Ма
Марианна

Хорошо спасибо.

Владимир

Ходил. Всё понимаю. Обычно беру программку и читаю либретто. Далее никаких проблем. Часто с либретто знакомлюсь заранее.

Ма
Марианна

разумно. и я люблю музыку.

Валерий Гаршин

КАК ТО РАЗ ХОТЕЛ ПОСЛУШАТЬ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ....ПОКА ДОСЛУШАЛ ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ-ЗАБЫЛ С ЧЕГО ОНО НАЧАЛОСЬ. БОЛЬШЕ НЕ СЛУШАЮ.

Ма
Марианна

вам не повезло

Николай Катуркин

Недавно глянул в ютубе оперу Оффенбаха Сказки Гофмана. Такая прелесть! Жаль, что на русском языке ее никто не ставил.

Ма
Марианна

Его сказки -это жуткое коварство. А в музыке- сказка.

Николай Катуркин

Там очень известная вещь - это баркаролла может слышали?

Ма
Марианна

Скорее на память приходит ария КУКЛЫ

Николай Катуркин

Баркароллу, наверняка слышали, она популярна и часто сольно исполняется.

Ма
Марианна

Дуэт

Ли
Лида

Я очень давно,в детстве,впервые смотрела по телевизору "Иоланту" и до сих пор помню её содержание,она меня поразила!

Ли
Лида

Спасибо!

Лариса Вараксина

Что внешний облик не всегда это молодой герой или пожилой герой А главное тембров голоса определяет героя

Ма
Марианна

интересно

Лариса Вараксина

Разве я не права???

Лариса Вараксина

Не поняла Ваш ответ

Ма
Марианна

Лариса. что бы сказать да или нет- нужно перелопатить всю историю русской. европейской оперной музыки....

Лариса Вараксина

Да но главное это голос Не будет же бас петь Ленского или илиПростите голова плохо работает так как Дмитрий Хворостовский всё-таки покинул землю

Рычев Александр

Если бы опера была летом, то может, что-то и понял. А когда зимой понял, что все приходят просто погреться.

Ма
Марианна

так просто?

Рычев Александр

Ну да, все равно никто не помнит кто такой Онегин или Иван Грозный

Ма
Марианна

Не надо за всех.....................

Рычев Александр

от чего умерла жена Пьера Безухова, как её звали?

Ма
Марианна

Ростова?

Alisher Gaybullayev

По статистике, около 80% людей, посещающих оперу, не понимают о чем поют! Вернее, не могут разобрать слов.

Alisher Gaybullayev

Кто спорит-то?

Ма
Марианна

никто))))))))Просто разговариваем.

Олег

Частушка: "В филармонию попала - // Слушала Бетховена // Только время зря пропало - // Ну, блядь, и хуёвина!

Станислав Карасёв

Высидел минут 40, не понял ни одного слова. Понял только, что не дорос до такого высокого искусства))))))

Ма
Марианна

пели не на русском?

Станислав Карасёв

Да. Онегин.

Ма
Марианна

так всё ж понятно...Она его. Потом он ее....

J2- Yfull 13073

Опера плохенькая программа,не устойчивая и зависает,гугл хром по лучше будет,модзила не плохая.

Yuriy Grishchenko

ходил и на оперу ( в театр, люблю русские оперы и некоторые итальянские ) и к оперу, т.е. в милицию

Ма
Марианна

Я о театре.

Yuriy Grishchenko

если с детства и юности в опере не был, то уже и не понравится и не поймешь смысл слов на музыку, это ведь не шлягер с бесконечным припевом

Ма
Марианна

знаю.

Ал
Александр

Хочу сходить,чтобы ничего не понять,но с гордой головою потом идти,типа получил оч много)))

Вадим Матов

Изначально - опера это карикатурный жанр. К примеру, героя убивают, а он начинает петь...

Ма
Марианна

Значит ходили

Be
Ben

всё нравится: и оперетта и симфонический оркестр и балет и спектакли, но опера-ужас...

Ма
Марианна

Медляк. как фон-норм.

Be
Ben

мне многое нравится, но только Best

Be
Ben

да, мы разные, пока

Михаил Сучков

Слушал по программе (Театр у микрофона) в 1960 годы.Дошло когда прочитал либретто.

Ма
Марианна

Понятно.