Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Эх, были люди в то далёкое время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — увы!
🙂

Ответы
Леонид Шестаков

Информация к размышлению о том далёком времени...

Все три богатыря жили в разное время, и могли встретиться только на картине Виктора Михайловича Васнецова....Илья Муромец – был воином, по имени Чоботок, который родился предположительно в 1188 в Муроме. После тяжелого ранения постригся в монахи, приняв новое имя – Илья....в 1643 Русская православная церковь причислила его к лику святых под именем преподобного Ильи Муромца. ... мощи хранятся в Киево-Печерской Лавре. В 1988 ученые провели исследование останков Ильи Муромца, в ходе которого установили, что он действительно до 30 лет был прикован к постели из-за болезни позвоночника, и что погиб он от удара копья в сердце...Добрыня Никитич, древлянский князь и наследный чешский королевич, был родным дядей Владимира Красно Солнышко, крестившего Русь в 988, и его династическое отчество - Нискинич... Алеша Попович упоминается в битве на Калке в 1224 под именем Александра Поповича, ростовского боярина, который побеждал врага не столько силой, сколько умением и смекалкой... Отождествление этого летописного Александра Поповича и былинного Алеши Поповича принадлежит Леониду Николаевичу Майкову, видному исследователю истории русской литературы,...героев былин - Добрыню Никитича, Алёшу Поповича, Илью Муромца - он считал действительно существовавшими в исторической жизни X-XIII веков...

Леонид Шестаков

есть даты - 988, 1188, 1224 - это огромные временные промежутки...

Екатерина

так это собирательный образ мужчины полуцивилизованного общества...но не утерявшего свою исконную человеческую природу. СПАСИБО!

Фархад Исмаилов

Так бабы наши "мудрые"
Всех мужиков повывели
За эти годы длинные.
Всё скалочкой....
Да по головушке.
А нет бы к нам, с теплом да с ласкою,
С улыбкою, да с шуткою....
В парилочке - да с тазиком........
Глядишь - и мужики б не вымерли.
Богатырями все остались бы
И вас, родимых, радовали.....

Екатерина

ого...что за мужики ?...если их скалкой выводят?

Фархад Исмаилов

Если бы только скалкой... А то ещё и сковородкой.
Но самое жуткое, когда "острым язычком"... Да по ушам! Да по мозгам!...

Екатерина

Да что это за мужики, которые это позволяют?

Фархад Исмаилов

А нынешние жены и не спрашивают....Шибко самостоятельными стали.

Екатерина

скажи мне кто твой муж (жена) и я скажу кто ты)))))

Бизсовисный Катяра

на мне хоть и нет доспехов- но я в5 секунд влезу в броник и каску- перезаряжу АК и порву пасть любому кто обидет дорогих и любимых мне людей!...

Екатерина

спасибо...остались еще БОГАТЫРИ))))

Бизсовисный Катяра

))) если что- заходи!)))🌷

Екатерина

ок..

Вадим Гоголев

так и сейчас на картинках, да в кино - еще те богатыри; не стоит путать видение художника с реальностью)))

Екатерина

здесь не говорится о бицепсах....таких и сегодня немалое количество...здесь говорится о людях с честью....которых не хватает....

Вадим Гоголев

считаете, что людей с честью сейчас меньше, чем тысячу лет тому назад?

Екатерина

тысячу лет тому назад не знаю....но лет 30 тому назад их было больше...однозначно....

Вадим Гоголев

жил я и тридцать и поболее лет назад...всякие были..а пропорции те же самые

Екатерина

это же все относительно наших ощущений....по моим -гораздо больше!

Александр Макаров

Да ладно и сейчас богатыри имеются.Например:100 человек против 2,5 тысяч.Главное дух в людях,а он есть!

Александр Макаров

Воспитание нужно,а армия лишь проверяет на вшивость и закаляет характер.

Екатерина

верно...мальчики должны иметь пап...это первое условие.....а сегодня это стало редкостью....

Александр Макаров

Не всегда получается быть рядом с сыном.У моего сегодня день рождения,а меня нет рядом.

Екатерина

Поздравляю Вас с Днем Рождения сына!

Александр Макаров

Спасибо)))

Владимир Лебедев

Илюша наш. Фамилия -- Гущин. У нас есть его музей. И даже гроб стоит в монастыре.

Екатерина

Ух, ты!

Владимир Лебедев

Туристов водят.

Екатерина

есть его образ?

Владимир Лебедев

Есть. И памятник есть, и легенды.

Екатерина

интересно...

Шагарьян Хайретдинов

очень существенная поправка: "Богатыри - не вы!" Как раз к нашему поколению

Екатерина

я слегка изменила....не хотелось так акцентировать..это было бы всем мужчинам обидно...ведь дело не в теле....

Шагарьян Хайретдинов

не в теле, совершенно верно! Почему невозможно смотреть современные фильмы пр 2 мировую войну? Актеры все такие упитанные! А то поколение было тощим и часто, особенно в тылу, очень реально голодало. Мне тесть рассказывал, что в учебке они мечтали попасть скорей на фронт, ибо кормили очень плохо

Екатерина

верно..поэтому они отчаянно и воевали...

Владимир Н

Нынешние слабаки-увы! Это нынешнее племя слабаки и пузатая мелочь.

Екатерина

но они же наши дети...мы то, куда глядели?

Владимир Н

Это не наши дети. Это дети наших идейных врагов - оборотней.

Владимир Асиновский

В то время не было Чернобыля и металлургических заводов

Николай Штрак

и в наше время их навалом...разбирай...тут всё задаром...

Марат

Может мы просто предвзято относимся к тем, кто рядом.

Марат

Политика грязное дело.

Екатерина

Если она во благо народа, то самое благородное!

Марат

Что то не видно Томас Манн, Роберта Оуэна и Сен Симеона.

Марат

Утописты, о народе думали.

Отто Фон Штирлиц

Катя не плачь... зайди в качалку, там и найдешь их...

Nikola Mahkov

да тяжелое досталось время-не отдали москвы.........

Екатерина

вот обидно...что только горе делает человека человеком...т.е. из самовлюбленной сущности он становится способным на жертву...

Nikola Mahkov

это так!..

Лев. Царь.

Нуууу 🙂 Не совсем, но близко к тексту 😅

Лев Дувидович Перкис

«И среди богатырей справа явно был еврей»

Екатерина

Лев..не разжигайте страсти..

Лев Дувидович Перкис

Какие страсти?! Исторический факт констатирую.

Алексей Юрьев

Хазарин точно был. Михаил Казарин. А ещё Дюк Степанович.

Александр Диденко

Это собирательный ОБРАЗ ... :))

Марат

Ты думаешь они были?))

Екатерина

уверенна..

Марат

От куда такая уверенность?

Екатерина

потому что даже в своем детстве я видела больше благородных мужчин...а не гибридов, коими кишит сегодня белый свет...

Марат

Они и раньше были, просто ты повзрослела и все сама поняла...не спеши с выводами...

Екатерина

я в том возрасте,когда выводы уже можно делать...

Марат

Тогда ладно...

Ernst

Hrenovo bez navigatora po bezdorozju!

Евгения Трусова

👍 👍 👍

Сергей Михайлов

Здоровые ребяты )

Екатерина

настоящие)))