Е.m.c🇩🇪(Woman)

Некоторых бабушек внуки называют по имени ,это для чего , чтобы скрыть возраст бабушек или внучата считают бабушек своими ровесницами ? 😄 😵

Ответы
Михаил Гехт

Просто другая традиция (больше западная, "политкорректная", без отчеств и статуса. Само по себе не плохо и не хорошо.
Вообще то в наше время 0-60 летние смотрятся "свежее" 40-летних первой половины 20 в. А традиция типа "баба Маня" возникла и того раньше, где крестьянка в 40 была дряхлой старушкой,
Старухе процентщице из романа Достоевского "Преступление и наказание" было 42
года.
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, старику мужу
Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года
меньше). Вронскому было 28 лет ("начинающий плешиветь" - так Толстой описывал его).

Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в "Трех мушкетерах" осады
крепости Ла-Рошель было 42 года.

У Толстого про "княгиню мариванну, старуху 36 лет".

😱

Михаил Гехт

При чём здесь "плохие"?! Речь о "титуле", обращении к человеку и его поименовании! Не путайте тёплое с мягким! Вот если ребёнок не знает, что Марина - его бабушка, и не любит у неё бывать, стОит тревожиться.
А экзерсисы в протокольном обращении оставьте бездельницам на лавочке. Вот эти БАБКИ действительно посудачат, почему это "Маринку из 8 квартиры внук бабушкой не называет?! Неужто она до сих пор б-ет 😉

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Как все в России запущено !!!

Михаил Гехт

Нескромный вопрос: а где "У ВАС" не запущено в этом смысле? В принципе, это азиатская традиция (больше Средняя Азия) подчёркивать и добавлять возраст (бороду и пр.) Чем старше аксакал, тем выше его статус в семье и роде

Е.m.c🇩🇪(Woman)

не житела бы я жить в средней азии

Михаил Гехт

А права и обязанности связаны. Дедовщина и бабовщина начинаются с того, что ТЫ будешь подчиняться маразматику-дедку или самодуре-бабке, пока дорастёшь до их лет)))))

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Дети ещё не забыли, что они вышли из Творца, в них ещё много Божественной Любви. Поэтому они чаще всего поступают естественно, по-Божески, так, как и нужно поступать на самом деле. Это люди, забывшие Бога (взрослые), придумали всякие условности для общения в нашем физическом грубо-материальном мире, обращаться на "Вы", по имени-отчеству и много других. Чтобы социализироваться в обществе дети перенимают (впитывают) "взрослое" отношение к миру и постепенно тоже забывают, откуда они пришли, начинают называть бабушек и дедушек "правильно". 🙂

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Моему младшему сыну 31 год , а старшему внуку (20) . внук сына называет дядя , уважительно , как старшего по роду

Андрей Лопатин

И что? Пусть называет. Это придуманная условность для облегчения существования в нашем мире. Вы мой ответ через строчку читали? 🙂

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А вообще . что касается Бога читаю через строчку . Бог во мне и обсуждать его с другими я не желаю

Андрей Лопатин

🌷 Всего доброго.

Любовь Гульбасова

Я считаю, что это большая глупость бабушек. Я обожаю, когда мой внук обращается ко мне "Ба!". И на "ты" Так меня никто не называет. А по имени называют многие. Если бабушки разрешают внукам называть их по имени, то дети тем более должны называть маму по имени. Они ведь старше внуков. Я стала бабушкой в 44 года. Иногда моих внуков принимали за моих детей. Так они всегда сообщали, что я бабушка, а не мама. И мне это было приятно. Моя дочь стала бабушкой в 37 лет. И говорит, что она гордится тем, что она - бабушка.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я стала бабушкой в 41 год . сейчас старший внук студент 2 курса

Любовь Гульбасова

А сами Вы как относитесь к тому, что некоторые бабушки не хотят, чтобы внуки называли их бабушками? У меня четверо внуков. И уже один правнук. Я счастливая бабушка и прабабушка.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У меня 5 внучат . и все называют" бабушка "

Любовь Гульбасова

Правда, приятно?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

приятно

Татьяна Романюк

Это ладно! А вот когда где-то в очереди бабулька лет под 80 обращаясь к соседке по очереди говорит " бабушка" - часто думаю " может старушка больная на голову или слепая" Дико, особенно на рынке: стоит дед, торгует и объясняет покупателю возможно младше его обращается "Дедушка или бабушка" Ну кому-то все равно как к нему обратились, но лично я только для своих внуков бабушка Почему мы забыли прекрасное обращение " сударь, сударыня, сударушка"?

Балбес

Кто-то из бабушек скрывал свой возраст... Но есть много других примеров... Кстати, моя тётка... Разница ровно 11 лет... Бегала на свидания, брала меня с собой (я крышевал её), мне было 5-6 лет... ОЧЕНЬ меня уговаривала не называть её тётей при кавалере... ☺️

Yl
Ylinka

Мой внучек никак не хотел называть меня ..ни бабушка,ни баба..а було ему где то около двух.Тогда я и говорю ему.Зови меня..Аля.Пришли на детскую площадку.села я на скамейку,а он в песочнице.Кругом мамы,бабушки сидят...А он и выдает...АЯ-ко мне!!!!

Тина Тим

Я не знаю для чего, мне это не нравиться. Я обожаю когда мне внук кричит бабулечка,бабушка. это так приятно. А женщина должна не этим свой молодой возраст показывать, а ухоженостью своей подтяутой фигурой и веселым нравом.

S.
S.b.d.

Скажу по опыту личному меня внук называл по имени потому что кругом меня все зовут и он.потом мамой начал.дочь меня зовет мамой и он.а щас я с ним сижу,а маму уже по имени так что что они слышат то и повторяют...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

правильно

Цв
Цветочек-Аленькай

ну нет.... меня внук зовёт по имени, просто мы с мужем были слишком молоды для бабушки и дедушки. У внука был разрыв шаблонов, что я бабушка и ещё есть бабушка. Мы так вышли без жертв из сложившейся ситуации.

Цв
Цветочек-Аленькай

у меня дочери было 10 лет, когда у старшей сын родился

Е.m.c🇩🇪(Woman)

у меня тоже . но внук своего дядю , который старше его на 10 лет , называет "дядя" . по статусу

Цв
Цветочек-Аленькай

не, мой внук зовёт не тётя, а няня.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

еще лучше

Цв
Цветочек-Аленькай

и младшая старшую так звала

Владимир Верещагин

В нашей стране это нормально:папа,мама,а все остальные-по имени.Даже с учительницей в школе на "Ты".Может быть,поэтому,бабушки,и дедушки в свои 80-90 дают фору молодёжи,которая редко до 60-ти дотягивает?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В нашей стране тоже (ГЕрмания ) НА фитнесс ходят в 75 лет

Владимир Верещагин

Наши доггожители на полях вкалывают,им не до фитнесса.Сотни гектар,у дедушек,и бабушек(Португалия)

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А в Португалии много наемных из Украины

Алина N

действительно такой факт есть. 😁Меня старший называет "ба". А младший по имени. Однажды читали ему сказку про муху-цокотуху "приходила в гости бабушка....?" внук не задумываясь выпалил "Алинка!"😁

Людмила Столярова

Это бабушки так хотят остаться молодыми,меня свекровь не могла простить что я родила сына и она стала бабушкой,хотя она себя такой не считала тогда,вот и придумывают что бы их звали по имени

Е.m.c🇩🇪(Woman)

👍Когда бабке 80 лет . бабушка она или нет , она все равно уже бабка

Людмила Столярова

Да так оно,но им не хочется что бы их так звали,мои меня бабулей зовут и мне приятно,а им уже за 20

Е.m.c🇩🇪(Woman)

моему старшему внуку тоже в этом году 20 лет

Людмила Столярова

А что делать время не остановишь,бабушками тоже хорошо быть,особенно если тебя любят а ты их🌹

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Быть бабушкой не всем дано , многие старые по возрасту , не не бабушки и от этого они моложе не становяться

Людмила Столярова

Такое мышление и их не переубедишь,да и зачем,так им хочется и Бога ради👍

Натка М_Мак

Мечтаю, чтобы меня кто-то назвал бабушкой. И не надо по имени, пусть будет ласково и по-домашнему - бабуля. Это тепло, это родное, это корни и чувство какой-то защищенности

Сергей Батькович

Это с раннего детства . Моя внучка меня по имени называет сколько ее знаю . Слышала как меня называет жена и другие , и просто повторяла . А потом и прижилось .

Елена Кашапова

Я, тоже не понимаю этого!!!Это идёт от бабушек, чтоб не называли их так....как будто она будет от этого моложе?! Извращение, да и только!!! Учат врать с детства!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

я горжусь ,что у меня 5 внучат

Елена Кашапова

Ой, поздравляю!!! Так, вы, богатая женщина!!!🙂

Е.m.c🇩🇪(Woman)

младший еще обещает подарить . он не женат

Елена Кашапова

Здорово!!!🙂 👍

Илья Николаев

Извиняюсь за выражение, но это долбо@бизм!!! Бабушка, Она и в "африке" бабушка, бабУлечка😜😜😜👍🏼

Ида Chertkova

Мой,например,внук называет меня по имени,потому что считает меня не старой.Он всегда так говорит,когда я делаю ему по этому поводу замечание.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

я бы не хотела ,чтоб меня так называли , по имени

Та
Татьяна

Это дурь бабушек. Потому что внуки станут нас называть только так, как мы сами себя называем и как дети нас называют. Невозможно стать моложе.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

мои до трех лет называли меня " Мам " , но это слово наверное слышали от моей дочери , потом подросли , стали называть бабушкой

Юрий Логинов

- Внучек, что ты делаешь? - В одноклассниках сижу, бабуля, ты не поймёшь. - Почему не пойму? Я - сладкая красотка Ляля у тебя в друзьях - это я.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я тоже в друзьях у внуков

No Creo A Nadie

Не понимала никогда такого новшества, но есть вариант, может если в толпе приткнёшь бабушка повернётся толпа, а если имя пол толпы)))

No Creo A Nadie

Ой крикнет , описка получилась))