Нина Ковалёва

В какой цвет будем наряжать ёлку?

Ответы · страница 2
Эльмира Фассахова

😀🍏🍎🍈🍊🍐🍋🥭🍍🍇

Нина Ковалёва

у вас ещё остались такие игрушки?

Нина Ковалёва

здорово. они такие милые

Виктор Оборин

А ЕСТЬ ВЫБОР?...............)

Нина Ковалёва

есть. много игрушек разных цветов

Виктор Оборин

НО ЁЛКА ТО ВСЁ РАВНО ЗЕЛЁНАЯ...............)

Дмитрий Каракозиди

В празднично ёлочный.

Нина Ковалёва

Суперцвет! Правильно!!!!

Виталий

Под цвет моих носков.

Нина Ковалёва

вот жена у вас психанула

Виталий

Зато после праздника под елкой никто не побеспокоит.

Виктор Кузьмин

В любой,Но В ЦВЕТ!!!😀

Илья Следопыт

У нас искусственная

Нина Ковалёва

И у нас искусственная.

Илья Следопыт

Причём со светящимися диодами.

Нина Ковалёва

очень красиво!

Илья Следопыт

Ага, очень. И ещё вешаем электрогирлянды разные.

Валентина Яковлева

В разный какой есть

Нина Ковалёва

Будет здорово! А много советских игрушек будет на ёлке?

Нина Ковалёва

у меня тоже всего три

Кирилл И Мифодий

Бело красный белый

Елена В.

В белый и золотой

Нина Ковалёва

Я думала сделать ёлку в золотисто-голубых тонах

Нина Ковалёва

спасибо! С наступающим!

Елена В.

Спасибо! И вас с наступающим!

Асылбек Габдуллин

в перламутровый

Нина Ковалёва

ясное дело

Nikola Mahkov

-конечно белый--

Нина Ковалёва

Серебристый

Зв
Звездочёт

В красно-белый.

Нина Ковалёва

А у меня это счастье позади. Не знаю, как будет дальше, но пока так

Зв
Звездочёт

Простите,если я куда-то...

Нина Ковалёва

Нет, нет, не беспокойтесь. Я не буду одна, по крайней мере, мне так хочется не остаться одной. Но тут как судьба

Зв
Звездочёт

Искренне желаю Вам счастья!!!

Нина Ковалёва

Спасибо, Звездочёт!

V-Враг Незалёжности - Z

в цвет счастья

Нина Ковалёва

А у вас это какой?

Нина Ковалёва

Золотисто-голубой подойдет?

Нина Ковалёва

Один шарик золотой, другой голубой и т.д.

Нина Ковалёва

Будет классно!

Vicrus

Праздничный😳

Нина Ковалёва

поддерживаю

Vicrus

👍😌

Сергей

В красивый.)))

Handyman

в красный😆

Нина Ковалёва

Это же бык.

Нина Ковалёва

ну так снесет

Осеннее Настроение

🖼

Нина Ковалёва

Приз за прикольный ответ в тему!

Ольга Чернышева

И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла...
Например, новогодняя ёлка, которую (живую или искусственную) практически каждая семья устанавливает у себя дома. Ель у ранних кельтов (да и не только у них) почиталась за дерево, наделённое магическим смыслом. Она вечнозелёное дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Наверное, именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от «благосклонности» леса людей была чрезвычайно важна.
Дух жил, разумеется, не в каждой занюханной ёлке, а в самой старой и могучей. Вот перед ней-то и собирались в период зимнего солнцестояния подобострастные древние, дабы задобрить духа, получить у него «благословение» на следующий год.
Задабривать в старину умели только одним способом – принесением жертв. Когда-то это были человеческие жертвоприношения, а потом стали «отделываться» животными. Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это и были первые прообразы нынешних… ёлочных игрушек.

Ольга Чернышева

Впоследствии магические ритуалы претерпели изменения. Убийства ушли в прошлое, а священное растение украшалось дарами – яблоками, кусочками хлеба, колосьями и т.д. Украшение дерева приобретало и другое значение. Божество не просто задабривали, но и «намекали» ему на те блага, которые празднующие хотели бы получить в следующем году, когда природа оживёт после зимнего безвременья. На ветвях ели появились определённые символы. Верхушка дерева была «отдана» богам, заведующим судьбой человека, и украшалась изображением солнца, сделанным из колосьев пшеницы, изображениями звёзд, птиц. Ближе к земле располагались более утилитарные символы: фигурки людей, которые хотели избавиться от болезней или улучшить свою жизнь, плоды, которые намекали на хороший урожай, изображения домов, которые хотели построить себе в следующем году празднующие, и т.д.

Ольга Чернышева

Постепенно лесные празднества переходили под крыши. Ель выкапывалась вместе с корнями и переносилась в храм, где стояла живая в течение семи дней – дух приглашался в гости. Потом так же осторожно дерево пересаживали обратно, закопав под корнями дары или жертвы. А вот рубить живое дерево, чтобы принести его в дом, было запрещено. Срезать веточки позволялось, но не более того. Варварский обычай новогодней «заготовки» ёлок сформировался значительно позже.
Магические свойства ели или сосны подтверждает даже такой дошедший до наших времён обычай, как украшение ветвями этих растений гробов с умершими или традиция устилать еловыми лапами путь, по которому несли гроб.

Нина Ковалёва

Огромное спасибо за такой рассказ! Я ничего этого и не знала! Очень интересно! Ещё раз убеждаюсь, что все в нашей жизни не просто так. Все кем-то придумано и наделено смыслом!

Ольга Чернышева

Мне тоже эту информацию прислали. Надо, чтобы люди знали.

Arkadij Latyshev

Оранжевый.

Нина Ковалёва

Как мандаринки

Dimon Dimon

В зеленый?

Нина Ковалёва

Не потеряются украшения на ёлке?

Виктор

В синий)))

Нина Ковалёва

будет шикарно!