Лариса

Толерантность - медицинский термин, обозначающий неспособность организма сопротивляться ... Вы толерантны?

Ответы
Анастасия

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением[1].
Согласно определению Философского энциклопедического словаря «толерантность — терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции»[2].
Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям[3].

Io
Ioan

ПЕРЕСТАВ ЛЮБИТЬ, МЫ радуемся, когда нам изменяют, тем самым освобождая нас от необходимости хранить верность.
Полное выздоровление: нет таких людей, которые перестав любить, не начали бы стыдиться прошедшей любви!!!

Вдруг ты понимаешь, что у каждого в жизни появляется такой человек, после которого ты меняешься. И совершенно не важно, было это безграничное счастье или сумасшедшая боль. Ты просто понимаешь, что таким как раньше, ты больше не будешь...

Валерий Свиридов

Не корректная формулировка термина , которая влечёт за собой не правильный ответ . Неспособность организма сопротивляться - это потеря иммунитета или других защитных функций . А толерантность - это способность организма переносить ," терпеть " те или иные раздражающие факторы . Например , я Вас не люблю , но могу терпеть . Но способность сопротивляться остаётся и она включится тогда , когда моё " терпение лопнет " .

Лариса

Толерантность — термин медицинский, взят из иммунологии и означает неспособность иммунной системы живого организма отличать своего от чужого. Полная толерантность — это отсутствие работы органов иммунитета, то есть отсутствие борьбы за жизнь. Полная толерантность — это смерть.

Валерий Свиридов

Вы пытаетесь полностью и в буквальном смысле перенести биологический термин на общественные отношения . В социальной среде слово " толерантность " имеет другой смысл , хотя эти слова являются омонимами , одинаковы по написанию и звучанию , но имеющие разный смысл в зависимости от места употребления . Моя формулировка не претендует на абсолют , но адаптирована к среде . Ведь слово " толерантность " вы вбросили не в медицинский справочник , а в " Обсуждайку " .

Лариса

А зачем искажать смысл таких слов,как толерантность или демократия?

Валерий Свиридов

Это не искажение смысла , а совершенно разные слова с одинаковым звучанием . Я нарезал лук для винегрета . Спортсмен взял лук и вышел на огневой рубеж для стрельбы по мишени . По смыслу ясно , что стрелок не засунул луковицу в карман , а я не раскрошил в щепки несчастный спортивный снаряд и не стал посыпать ими винегрет . Таких слов много в литературном русском языке : пресловутая коса , коромысло , ключ , а в сленге - массовое засилие . Клеить , торчать , шнурки , как минимум имеют два значения и понимаются в контексте предложения по - разному .

Ал
Александр

Слово «толерантность» означает снисходительное отношение к постороннему, к жизненной позиции, к поведению окружающих. Данный термин не имеет конкретного обозначения, потому что относится к различным сферам. В большинстве случаев он встречается в таких видах: Религиозная толерантность. Медицинская толерантность. Национальная толерантность. Сексуально-ориентационная толерантность

Лариса

То-есть,так же хитро,как и "демократия"? )))))))))))))

Ал
Александр

Все это просто слова, которыми искусно пользуються

Лариса

Мозги засирают.

Ал
Александр

И делают это очень успешно

Лариса

Я заметила.

Ирина Малышева

Толерантность — термин медицинский, взят из иммунологии и означает неспособность иммунной системы живого организма отличать своего от чужого. Полная толерантность — это отсутствие работы органов иммунитета, то есть отсутствие борьбы за жизнь. Полная толерантность — это смерть. Так что имеют ввиду призиденты, говоря о толерантности?

Лариса

А они и сами не в курсе. Ровно,как говоря о демократии,они не знают,с чем её едят.

Александр.

Толерантность в фармакологии означает снижение реакции на повторное введение лекарств, наркотиков или психоактивных веществ; привыкание организма, ввиду чего требуется всё большая и большая доза для достижения присущего веществу эффекта[1].

Мальбонте 🇺🇦

Смысл и значения одного и того же слова в разных сферах науки существенно отличаются. Это так, к слову.
Так что в медицинском отношении, нет, я не толерантна. У меня достаточно высокая сопротивляемость к инородным телам.

Лариса

Да. Я в курсе. "Демократия",например )))))

Денис Кретинин

нет я раннего периода, до того как появилось телерантное течение. Так данный термин даже не привык говорить, язык сломаешь, зато наверное красиво. Не нравится - течение это(гривотрясы, да "скольские" одни) ничего мужского

Сергей Анахин

Теперь -нет. Почему этой дряни все можно, а мне нет? Добро должно быть с пудовыми кулаками и стальными мускулами. Тогда Зло очень подумает о последствиях прежде чем сделать плохое такому Добру.

Лариса

Когда я спросила без обозначения значения толерантности, большинство сказали - да. ))))) Как легко вами управлять....

Ol
Oleg

Толлерантность в социологии от терпения принятие,терпимость к людям иных взглядов чем выше толлерантность тем меньше вероятности войн, да терплю людей ,но ведь и меня терпят я тоже не сахар

Зоя Овосиенко

Многие слова , имеющие хождение в России меняют своё значение, даже, порой на противоположное...Редко кто интересуется первоначальной СУТЬЮ слова и правильно его (слово) применяет...🗣️

Лариса

Да. По прихотям.

Евгений Смотрицкий

НЕНАВИЖУ эту игру словами, эту якобы положительную риторику! Я бы запретил слова "любовь", "экология", "демократия", ну и "толерантность" туда же! Правильно всё-таки евреи запрещают писать слово "Б-г"! Инфляция слов, а особенно ВАЖНЫХ слов - это катастрофа!

Вот что бывает, когда УБИВАЮТ слова:
http://rossaprimavera.ru/article/slovo-i-soderzhanie

Максим Исаев

терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

Лариса

Толерантность - медицинский термин, обозначающий неспособность организма сопротивляться инородному телу.

Максим Исаев

Ссылку пожалуйста.

Лариса

Да навалом! pikabu.ru/story/tolerantnost__meditsinskiy_termin_336435

Максим Исаев

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением[1].

Согласно определению Философского энциклопедического словаря «толерантность — терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции»[2].

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям[3].

Ирина Матвиенко

что-то этот медицинский термин всё чаще используется на Западе в другой интерпретации- моральной и политической?! а вы о чём, собственно, спрашиваете, а?

Лариса

Нет. Нормально. Я не много видела мусульман. Не больше,чем везде.

Ирина Матвиенко

в Австралии, может и нет... а в Европе давно были?

Лариса

Ври надысь летала. Из Марокко во Францию,там по-ходу везде пошарилась. Там теперь как раньше в СССР,границы условные.

Ирина Матвиенко

я же говорю не про сегодня. я говорю- через 20-30 лет.

Лариса

Вы не знаете,что завтра будет! Кстати,Россия отдала Сибирь китайцам. Вас китайцы больше мусульман устраивают или как? Через 20-30 лет там ни одного русского не останется. Уже бабы рожают китайчат. Японцы по-прежнему претендуют на Сахалин и Курилы. Наверное,отдадут им...

Александр Кузнецов

Ну вот,приехали! Понабрали нерусских слов,понавыдумывали им новые смыслы,а теперь и со своими бы разобраться.

Алексей Заславский

Медицинский термин для меня новость. Причём, совершенно другое понятие, как я понимаю ТОЛЕРАНТНОСТЬ.

Лариса

Да. Странный социологический термин трактует наоборот. Но суть та же. Много терпишь - тебя поглотят.

Вячеслав Иманов

толерантность-это терпимость к чужому мировозрению,в данном контексте я толерантен.

Миша Юрин

либерализм- это раковая опухоль человечества, толерантность - это его метастазы....

Миша Юрин

попробуй написать какую нибудь ахинею например со словом - транспарентность...ради интереса...результат будет потрясающим...

Лариса

Пробовала. ))))) Я эксперименты на них ставлю. )))) Ими легко управлять. Даже слух можно пустить и схавают.

Миша Юрин

о да...тут замечательно...этот говно-ресурс как срез всех соц сетей...на фейсбуке или ВК такого удовольствия не получишь...

Лариса

Россияне,в основном.

Миша Юрин

не надо шовинизма...тут всяких идиотов хватает...россияне не на первом месте...

Елена К

У меня сопротивление против воли возникает. Я даже не могу это контролировать.))

Дон Трамп

Скажите, у вас ноги от рождения такие кривые, или вы их бигудями накручиваете?

Лариса

Кавалерист девица!

Дон Трамп

У меня стоит вопрос, а у вас не чешется ответ?

Евгений Тимофеев

нет! только вот до сих пор не пойму почему этот термин ввернули в политику!?