Любовь

Можно ли СТАТЬ АТЕИСТОМ, не познав Библии? или это ....?

Ответы
Виктор Лисьев

Надо уточнить, кто такой атеист. Если это борец с тем, что написано в библии, то библию надо изучить. Если это человек, отрицающий существование бога, то надо уточнить, как мы понимаем термин БОГ. Для некоторых совершенно без разницы есть бог или нет, какой он. Конечная скорость света, или нет, Верна теория относительности Эйнштейна, или нет. Живут в океане чудовища, или нет. Если кого то эти вопросы интересуют, пусть занимаются, не надо им мешать, может и бога найдут. А вы что, хотите стать атеистом?

Любовь

тем кто всё "без разницы" и считают себя атеистами, хамят и унижают... неужели нет связи Бог и Библия? ..... а я искала чистоту

Виктор Лисьев

Я не атеист. И почему вопрос о боге должен волновать каждого? Если он есть и он нас создал, то создал для себя, пусть у него и болит голова. Аналогично, я выращиваю кур для себя и это мои проблемы.

Любовь

Вы о чём? ..я что каждого заставляю ответить? или Вы не увидели связи Бог Библия?... и при чём здесь Ваши куры....

Nikas Vaičaitis

Атеизм - это отрицание существования бога, богов или вообще сверхъестественного. Для того, чтобы что-то отрицать, надо как минимум знать то, что отрицаешь. Иначе получается не жизненная позиция, а обыкновенное невежество. Есть "научный атеизм", который предполагает изучение веры и отрицание ее на основании каких-то выводов, правильных или неправильных - другой вопрос. А есть тупой и безграмотный подход: Этого нет, потому что этого не может быть. Тут и спорить не о чем...

Nikas Vaičaitis

Я эту тему изучаю давно. Для "затравки" скажу, что не существует ни одного научного доказательства, что Бога нет.

Любовь

даа... знаю, верую..., что Вы предложили бы почитать?

Nikas Vaičaitis

Предложу послушать лекции профессора Московской духовной академии А.И.Осипова. Они есть в YouTube. Читает для широкой публики прекрасно, интересно и доходчиво.

Любовь

хм.... Осипова слушала... но Московского нет... я записала, благодарю, Вас.

Иванов Павел

Атеист - человек отрицающий всякое божество, и для этого не обязательно познавать библию. Существует много религий, и что же - изучать торы, коран, буддаизм, индуизм - чтобы веровать в существование бога вообще или не веровать? В сущности, отношение человека к религии вообще определяется тремя ветвями - атеизмом, монотеизмом, политеизмом, и если он отрицает бога вообще, ему вовсе не обязательно изучать святые писания конкретных религий...

Иванов Павел

Всё дело в том, что святые книги тоже писали люди, ещё никто не смог найти послание непосредственно от Бога...Хотя некоторые верят, что есть евангелие Иисуса...

Любовь

писали люди и в разное время..., но учёными доказано...., что автор Евангелие был ОДИН..., словно надиктована.... это как?

Иванов Павел

Я читал все Евангелия канонические и некоторые апокрифы, сходно, конечно, но на одного автора не похоже...Возможно это издержки перевода и я ошибаюсь...да и читал не особо тщательно...

Любовь

не моё утверждение.... но я поверила. Была рада общению, Благодарю. Вас.

Владимир Гулинский

Атеистом стать очень легко по молодости, по бестолковости, от обид можно стать богоненавистником, только Библия здесь совсем ни при чём. Жизненный опыт, всегда наслаивается на опыт религиозный. Люди склонные к размышлению, анализу, обобщению, рано или поздно приходят к Вере, даже такие безбожники как некогда я. А Библия может лишь укрепить и наставить в вере.

Владимир Гулинский

А о чём же тогда вопрос?

Любовь

о случайных людях.... в вере

Владимир Гулинский

Однозначных понятий и здесь к сожалению нет.

Любовь

конечно

Victor Litinskiy

Как Советского человека меня воспитывали атеистом. В серьёзном моск.техвузы с высшими курсами Матанализа и общей и теоретичесской физики, квантовой механики, преподавался научный коммунизм с историей партии. А к богу я пришёл сам, безо- всякой Библии, которая у меня в не одном экземпляре. Живой и успешный только благодаря Всевышнему ...

Victor Litinskiy

Не понял - при чем тут свершившиеся события - судьба то что было, ещё есть и будет. Всевышний дал нам выбор как жить и каждый, как в песне, выбирает по себе..., (свобода воли не причём)....

Любовь

да... не читали Вы Библию,...

Victor Litinskiy

От того, что я читал библию, тору, (фактически основу Ветхого завета), серьезные книги по оккультизму - Гермеса Трисмегиста, Пифагору, Корнелия Агриппу, Папюса и ещё кое-что (не хочу озвучивать)- этих трудов и так не много, постичь всего этого в нашей суетной жизни не возможно, но кое-что понять смог. Вера в Бога у меня абсолютная. принципиально отстоял в очереди к Великому Чудотворцу - Николаю Угоднику, когда еду в авто и вижу золотой купол храма - всегда прочту "Отче Наш". Знаю много "зашифрованных" секретов этоих великих Святых Писаний. Ваше наивное рассуждение "читали беблию" меня несколько покоробило. Святая Матрёна тоже её не читала. Я знал одну бабушку с 3-хклассным образованием, знающую несколько молитв да и всё, а в её голове и глазах было света несравнимо с читавшими и имеющими 3 высших образования. Это как настоящий Батюшка с этим Светом в глазах видящий Всё., а таких мало! Изв.за многословие....

Любовь

ВОТ! этот ответ настоящий.... простите, если обидела словом, и странно Вы меня не поняли

Victor Litinskiy

Меня обидеть не возможно в принципе, спасибо за беседу🙂

Владислав Лапшин

Атеизм - изобретение неумных людей...Каждый человек рождается по воле Господней и с верой в Господа...А дальше всё зависит от окружающих - или эта вера проявится во всех жизненных коллизиях,или появится очередной атеист(с врождённо верой не получившей своего развития...)

Любовь

ммм..... так атеисты в большей части и не хотят её читать, как же отрицать то, что и не знаешь?

Владислав Лапшин

А для них важно,что утверждение"этого не может быть потому,что не может быть никогда" -аксиома...Так зачем же им Библия?...

Любовь

как малые дети.... "не кочу и всё"?! это обычное невежество

Владислав Лапшин

К сожалению...Но кроме чтения Библии не менее важно ходить в Храм...Лпяьб же,есть множество людей считающих себя верующими,но одновременно счтающих,что в Храм ходить не обязательно...

Шагарьян Хайретдинов

Атеист = безбожник. Это просто перевод слова. А много ли людей на самом деле без бога? Если основательно порасспросить, так и 1% не наберёте. Только бог у них будет не тот, что в Библии, или в Коране. $ - вот, например, бог. Да много их ещё!

Любовь

ооо сколько раз я читала "я не раб божий, я свободен"!!! пока не задала вопрос про свободу.....оказалось, что нет её. То, о чём Вы...это сребролюбие, смертный грех.... проявление зла, однако интересно, что на кладбище они....все верующие, к всех кресты....

Геннадий Костарев

На сегодняшний день даже многие из тех, кто считают что сполна "познали" Библию, на самом деле, мало чем отличаются от атеистов, и те и другие поражены, каждый по своему, беспросветным, дремучим невежеством.

Любовь

да, я понимаю разницу информирован? или знаю? мне пока информация нужна.... и многое сложно, не принимаю, не согласна, это эзотерика,... теже вопросы, что в Библии.ну...вот... душа раньше много раз рождалась на ментальных и эфирных, астральных планетах.... а кто знает?...в одномерных мирах а потом примеряет многомерный мир....хм! как это? ..а вот ещё.... воображение расширяет Вселенную Создателя....то есть человек это родильный орган Бога........🤔😢 обидно как..... то от обезьяны...., то вообще.....орган...

Геннадий Костарев

Каша у Вас в голове, я скажу, полнейшая. И пока Вы сами эту кашу не расхлебаете и не заполните ум, сердце и душу, чем-либо близким к истине, а это не может произойти скоро, до тех пор и я не имею права Вам сказать больше, чем может вместить ваше сознание, дабы не принести ещё большего вреда как Вам, так и себе, а так же и всему Миру, который и без того стоит на краю бездны. И не подумайте, пожалуйста, что я пытаюсь умалить ваши познания, но покуда человек не очистит свой внутренний мир, своё сознание, сердце, ум и душу до Сияния в них Света, до тех пор его понимание Мира и Мировых Законов будет искажаться его неверным пониманием или вовсе пониматься извращённо и превратно, что естественно не есть хорошо. Прошу простить меня, но на этом я вынужден закончить наш диалог. Всего Вам самого Светлого и Доброго!

Любовь

каша то ОБЩАЯ! что в Библии, что в Вашей вере в ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ учения, странным образом.... похожие! Вы пришли сказать мне то, ЧТО САМИ НЕ ПОНЯЛИ!

Геннадий Костарев

То что я мог и хотел с казать я сказал, ибо знаю Меру всей Ответственности, в том числе и за Вас. Ещё ни один человек не сумел прыгнуть выше собственной головы, как бы ни пыжился. Так и малому сознанию не вместить больше того, чем оно способно вместить, пока человек, сам, добровольно не расширит своё сознание постоянным, повседневным Трудом ума, сердца и души. А думать и говорить обо мне Вы можете, что угодно, Было бы глупо и недостойно вступать с Вами в какие-то выяснения.

Любовь

какое издевательство!!! от собственого БЕСсилия , незнания! НЕ УПАДИТЕ С ВЫСОТЫ ЭЗОТЕРИЧЕСКИХ СКАЗОК! своим деткам на ночь будете рассказывать. А слова из Библии взятыы....плодиат? или каша? "«Многое имею ещё что сказать, но не вместите, ибо черствы сердца ваши» (Иоанн 16.12) что бы это значило?

Борис Евдокимов

В отличие от религиозного постижения , существует научное познание ...Библия является собранием древних мифов . Мне же больше нравится древнегреческая мифология ...Можете уверовать в ее богов

Любовь

это Вы за своё.... Вы меня хотите уличить... а я не об этом....а о том, что бы иметь мнение....нужно много знать

Борис Евдокимов

С этим я согласен . Только не надо в своей голове всякий мусор собирать

Любовь

снова? ...поучают поучают...... священник что ль?

Борис Евдокимов

😂 поздно поучать ...Надо было в школе уроки посещать

Любовь

ооо а я преподавала

Людмила Шутова

Для того, чтобы стать атеистом, надо много литературы прочитать на религиозные темы. И Библию в том числе. Как говорят, служители церкви: "Ты верь, а не думай". Прочитав. не думать, не получается

Любовь

согласна с Вами, Людмила

Рустам Ахметзянов

Всевышний у каждого должен быть в душе, или он есть или его нет. Если есть, то библия или коран или другая священная книга позволяет тебе лишь глубже понять твою веру.

Любовь

очень Вы правы!

Михаил Бунегин

Можно! Вы же не всегда считаете инструкцию к микроволновке? Достаточно того, что вам известно. Остальной опытным путём! И тут почти так же! Не набожен и рад этому!!!!

Любовь

ни одного грамотного слова.... "туаых" ?...Пола"..... кипит у Вас что то? 🤔 что бы это ммм..... Я вас прощаю, но подарка не принимаю!

Михаил Бунегин

Мечтательница! За собой следи, и за базаром!!!!!!!! Пшла исправил втпрошлый раз комп. На сей раз перепроверю! ПШЛА ВОН!!!!!! И ИМЕНО ПШЛА !!!!!!!!!!

Любовь

Вы в моём вопросе.... я отвечаю Вам. Не пишите....и снова куча ошибок!.... хотя бы букварь откройте.

Любовь

прощаю, но подарка не принимаю

Любовь

прощаю, но подарка не принимаю

Розыкули Меттиев

я был атеистом с детства (воспитание советское), потом решил изучить религии, много книг перечитал, и Библию и Коран, и другие. Теперь я атеист по убеждению

Любовь

так сложилось, что жизнь привела к вере , всегда старалась жить по совести с добротой, однако............ случилось то, что случилось, не было рядом никого, кроме молитвы. Теперь всё наладилось.

Розыкули Меттиев

каждому свое, желаю Вам добра и надежды!

Любовь

и благодарю, Вас,.... я больше буду стараться познать и о других религиях..., буду благодарна Вашим рекомедациям.

Розыкули Меттиев

больше слушайте свой внутренний голос, все остальное мало что поменяют

Любовь

🙏

Вадим Калашников

кто знает как ее знает сосед веровать это полное действо а щас что получается в сути ближе те и с тем извините за коломбур к ьогу ближе может даже а ?

Вадим Калашников

знать что написано одними буквами низначит предположить что написано одо для всех публично всмысле и смысл один пусть чуть мыслью понимается это хорошо но нито как щас дела религии находятся в нипонимании элементарном

Любовь

а Вы читали Библию? Коран?

Вадим Калашников

что наслуху у людей а так то нет

Любовь

от этого много искажений... и нет смысла

Вадим Калашников

образ черта человек у края далее иначе а трактуют как создание по образу и это самое простое разногласие

Андрон Шрайбикус

Так что, если я атеист, мне надо все книги Завета изучить, Тору, Коран, Бхагават Гиту и вампумы Майя с Ацтеками?! Так недолго и до экзистенциализма

Любовь

.... конечно! это же выбор пути! Вы утверждаете?! ...убедите и меня...

Андрон Шрайбикус

Это разговор долгий, а я не проповедник. И вообще скорее агностик. Поэтому все перечисленное выше немного изучал

Любовь

агностик тоже может и верить в Бора, но не признавая мироздание описанное в религиях

Андрон Шрайбикус

А я вот верю, что Вселенная разумна, и она не одна такая

Любовь

да, я тоже верю многим версиям.... и нет одной

Валентина Поликарпова

Мой папа был атеистом, гордился этим.При этом он читал БИБЛИЮ, знал, но говорил, миф. Когда пошли косяком беды, он изменил своё отношение к этому.

Любовь

Счастья Вам! ..... ночь , я спать

Валентина Поликарпова

ВЫ где? Почему ночь?

Любовь

Зауралье.... Сладких снов Вам!

Валентина Поликарпова

Спокойной ВАМ ночи!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Но кто-то ж начинает ненавидеть французскую кухню, узнав лишь, что там едят лягушек (жаб определенного сорта!), но даже не пробуя их...
Так и тут!..

Любовь

ммм... не рискнула бы пробовать...😞

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Мясо ничем от куриного по вкусу не отличается. По составу тоже очень схоже!..
Впрочем, о вкусах не спорят...

Любовь

наверное, не о споре... больше эстетика, мне сложно пережить название... я и животных редко употребляю....

Вячеслав Сорокин

Можно, я ее не читал и не знаю, и никаких это. Если в голову с детства не заложили. то в позднее время может и придут некоторые к богу-еденицы!1

Любовь

ммм... так атеист это тот.... кому "не заложили" и сам ничего не заложил?

Вячеслав Сорокин

Сам себе не заложишь. а атеист -не верящий!!

Любовь

как это... не заложишь? а атеизм это тоже вера.... в то, что Бога нет,... но так же должен иметь основания и знания

Вячеслав Сорокин

Уф куда понесло

Любовь

на месте стоим.... по кругу

Николай Штрак

Не, ну это долгий процесс: найти познавшего Библию, пообщаться с ним... Лучше сразу в атеисты( которых, кстати, в Природе быть не может)!

Любовь

ого! ...а это как? про атеистов?

Николай Штрак

Без Веры нет в Природе существ.

Любовь

веры во что? или кого?

Николай Штрак

У каждого- своё.

Любовь

🤔...ну и ладно...

Владимир Лебедев

Нет. Чтобы получить "5" по атеизму, пришлось зубрить Библию, Коран, Талмуд, Тору, Конфуция, Будду, Евангелие и много языческих наук.

Владимир Лебедев

Вот за это молодцы! Желаю всем вам любви!

Любовь

став сильной.... я осталась одна

Владимир Лебедев

Жаль! Пусть дочери и внуки Вас радуют!

Любовь

И Вам счастья!