Марина Скидан

А у вас получалось прорастить из косточки авокадо? У меня получилось. Очень интересны наблюдения и замечания в уходе по этому вопросу.

Ответы
Serg

Да было дело, неочищенный банан резал на попалам, в одну из половинок втыкал косточку авокадо, прикопал в горшке который стоял на окне на солнечной стороне и поливал, росток проклюнулся на третьей неделе дальше подключилась подруга, я уехал в полугодовую экспедицию

Марина Скидан

У меня пошагово прорастала косточка. В течение полугода прорастала. Сейчас это уже деревце с юными лепесточками оно уже пересажено. Просто меня смущает что косточка от земли далеко. Половинки косточки скоро должны отторгнуться.

Serg

ого)))

Марина Скидан

Очень хороший был сам плод и косточка просто была переполнена силой. Она и правда очень хорошего качества попалась)

Serg

😉👍

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

На работе вырастила гранат. плоды были меньше шиповника, уволилась, дальнейшую судьбу деревца не знаю, дома на лоджии в цветочном горшке вырос имбирь. длинный , цветы белые метелки и потом засох, царства стало маловато . в глубь не разгуляться...

Марина Скидан

Я ему говорю, какой он красивый и сильный)) Когда я купила плод авокадо, он удивил меня своим внешним видом. Он был спел, безупречно красив и излучал здоровье и энергию. Очень отличался от собратьев. Косточка была также хороша. Ну грех выкинуть! Теперь он просто роскошно выглядит в горшке и одна половинка косточки почти отторглась. Ведь авокадо сажают в землю, предварительно прорастив косточку в воде, пронизанную тонкими иглами. Она как бы разделена надвое. И вот одна половинка косточки уже отдала все питательные вещества, сморщилась, но ещё не отошла. Вторая ещё зеленая. Но само растение выглядит необыкновенно красиво.

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

Я осенью оторвала длинную лозу дикого винограда , принесла домой , посадила в горшок с землей . из проволоки сделала как ручка у корзинки, обвила лозу и у меня всю заму на подоконнике было кусочек лета , очень красиво.

Марина Скидан

Здорово! Когда я подростком отдыхала в Тбилиси у друзей родителей, там везде у каждого рос виноград. То есть смотришь, везде горы, внизу вполне себе кирпичные высоченные дома, а на площадке, внизу, виноградники. Они выглядели, как небольшие, высоченные клетки, полностью заросшие виноградными листьями. Хозяин такой клетки мог открыть замочек своим ключом, чтобы полить его и осенью собрать урожай!))

Екатерина Гаспарян

Я только абрикос смогла вырастить. Уже три года растет. Но как-то вяло. Листья желтеют, сохнет. Хотя поливаю и подкармливаю регулярно.

Марина Скидан

У меня пока только он листики выпустил. Очень красивый. Абрикос не выращивала, не знаю🤷‍♀️

Оксана Лаzaрева

🖼Вот он - несчастный, листья поникли))) поливаешь - плохо, не поливаешь, тоже плохо, а был такой бодрый вначале.

Марина Скидан

Залили просто! Или ему не понравилось много солнечных лучей. Нужна пересадка и хороший дренаж

Оксана Лаzaрева

Да, дренажа нет, я тоже подумываю, что нужна пересадка)) солнца немного, я его перенесла в тень, .. прикольно, как я его посадила, совсем не так, как учат в интернете)))

Марина Скидан

Он любит тепло и свет, но не прямые солнечные лучи. А вы его залили и там корни без дренажа начали гнить..

Оксана Лаzaрева

Похоже на правду👌

Марина Скидан

Стоит просто аккуратно вынуть из горшка и землю поменять, но вниз положить керамзит и желательно разнокалиберный

Оксана Лаzaрева

Спасибо, так и сделаю🤝

Лиса Патрикеевна

Я когда то финики сажала,через полгода только ростки дали,а сам куст мне не понравился.Авокадо интересно как растет?

Марина Скидан

Очень здорово растет! Я купила авокадо и он, как плод, был очень красив и просто источал красоту и здоровье. Косточку было также жалко выбрасывать. Дочка вычитала как её прорастить. И теперь это дивный боец! Он прорастает из косточки, которая лопается пополам, а между этими половинками мощный росток, который венчает уже 4 нежных листика. Сам стебель уже весь покрыт росточками, а из косточки пробивается ещё один сильный росточек. Надо не переливать и чтобы был хороший дренаж. Он очень дружелюбный. Любит солнышко, но не выносит, когда его заливают. Так он может запросто погибнуть. Поэтому я купила керамзит двух видов. Крупный и мелкий. Смешала и на дно горшка. Землю лучше покупать универсальную и смешивать с добавкой от закисления. Забыла название, но если вам надо посмотрю и напишу))

Xyliganka😎

У меня всё получалось проростить: и мандарин,и апельсин,и клемантин,и финик... Но они жили недолго

Марина Скидан

А клемантин это что?

Xyliganka😎

Подобие мандарина,только более тёмного оранжевого цвета и слаще намного.

Марина Скидан

Я не пробовала..А в продаже их нет видимо, так как ни разу не видела..

K.
Konstantin .

Клемантин есть в ленте. Это гибрид мандарина и апельсина.

Марина Скидан

Я буду внимательней))

K.
Konstantin .

Кстати лайм -сорт Лиметта — это сладкий лайм (Citrus limetta), или сладкий лимон. Можно вырастить дома ,другие сорта кислее лимона

Марина Скидан

Ну я точно не стану лимоны или лаймы выращивать)) Я раньше растила маленький совсем острый перчик. На окне прямо рос! В обычном горшке. Но это давно было

Даниил Развозжаев

Отличается от магазинного ? Я только лимон вырастил . Два раза по одному плоду собрал .

Марина Скидан

Ну круто! Круто что плодоносит. У меня пока только листья

Сперанский Вадим

А зачем? Авокадо из косточки с 99% верочтностью будет полный шлак по вкусу

Марина Скидан

Я прорастила. Зачем его есть? Это великолепное комнатное растение теперь. Вы, я вижу не в теме, вам это слишком сложно просто...

Насима Костикова

Да я тоже вырастила небольшое,но потом,оно как-то сникло.😗

Насима Костикова

Ну и хорошо! Пусть растет на радость Вам!!!🙂👏

Марина Скидан

Вот волнуюсь теперь за него. Буду пересаживать так как момент с дренажем был мной упущен

Насима Костикова

Как нибудь осторожно пересадите.Удачи!

Ан
Анталья*

Прорастает всё разнообразное. А вот плоды получить.......

Марина Скидан

У меня теперь красивое деревце))

Хаим Зендельбобель

Да, получалось и выросла почти двухметровая дура.

Марина Скидан

А плоды дает?))

Хаим Зендельбобель

Оно не выжило

Марина Скидан

Как жаль!

Валентина

Засох через 2 года, а до этого вымахал выше пояса

Марина Скидан

Его заливать нельзя. Для этого дренаж нужен хороший))

Владимир Чигарев

Из финика пальму выращивал на болконе

Марина Скидан

У меня это первый и весьма удачный опыт))

Владимир Чигарев

Поздравляю!

Марина Скидан

К слову то, что сам плод был офигительный и так и излучал здоровье! Косточка была не менее прекрасна. Поэтому не смогла это чудо жизни выбросить и сделала все возможное, чтобы он сначала пророс, и он быстренько так пророс, а потом пересадила и он стал давать листики)

Татьяна

пальму вырастила из косточки финика

Марина Скидан

Ух ты!)) А я вот когда увидела, что он стал лепесточками покрываться, а была косточка посажена в пластиковую бутылку с отрезанным горлом, и земля стала покрываться белым налетом, то решала пересадить. И у меня так получилось что корни поднялись наверх. Вот волнуюсь теперь за него))

Татьяна

удачи

Марина Скидан

🤗🍰🤝 🙃Спасибки)

Татьяна

спс

Вечность

Плод прийдется, 5 лет ждать

Вечность

Это я, к тому что от дерева маленького польза большая будет здоровью

Марина Скидан

можжевельник мистическое растение

Вечность

Я его пью в спирте чистом вещь полезная

Марина Скидан

пить вообще вредно🙃

Вечность

Мне в пользу идёт так как я не пьянею хоть литр или три выпью

Игорь Навматуля

У меня финик 3 года растет

Марина Скидан

Да конечно, но бывает забудешь о них а они могут в результате пострадать

Игорь Навматуля

Так это всеравно ответственность как кому а мне настроение подымает и спокойствие

Марина Скидан

ну возможно))

Игорь Навматуля

Нет такого слова нет времени и так горбатимся всю жизнь а нкжно выбирать времечко для удовлетворения своего

Марина Скидан

кому что нравится..

Борис Алиев

Не пытался. А долго ждать?

Марина Скидан

по разному бывает

Елена Премудрая

Да было дело выращивала.

Марина Скидан

И как успешно? Авокадо давали плоды или только листья, как у меня?

Елена Премудрая

Только листья, А потом совсем начали засыхать и всё.

Марина Скидан

Им дренаж необходим. Они воду любят, но если залить, то погибнут

Свиридов Михаил

У меня другие цветы

Свиридов Михаил

Молодо зелено

Марина Скидан

уже поздно..спать пора😘

Свиридов Михаил

Приятных снов

Свиридов Михаил

От души

Галина Ратицина

Манго, растет 3 года

Марина Скидан

А у меня не манго.

Галина Ратицина

Верю, Марина. 😊

Марина Скидан

У меня авакадо теперь растет))