Игорь Фолимонов

Как думаете хорошо или плохо, что такой организации как ВЛКСМ больше нет?

Ответы
Градж

Вопрос сложный. С одной стороны, организация занималась воспитанием молодёжи в нужном для Государства ключе. Агитировала на учёбу, работу и стройки на благо Государства, следила за идеологической направленностью молодёжных увлечений и развлечений. С другой стороны, организацыя переросла себя. Поясню: - руководству организацыи надоело быть "младшим братом" Партии. Хотелось больше благ и власти. Естественно, Партия им дала.... по голове. В результате, в комсомоле всё спустилось самотёком к формализму. (Кстати, из-за этого я и вышел из ВЛКСМ в 1978 году).

Игорь Фолимонов

Поэтому я и говорю, что политика не должна туда лезть?

Градж

Это и есть Политика! Воспитание молодёжи в нужном политическом ключе!

Игорь Фолимонов

Поэтому лично я рад, что такое не застал

Градж

Не уверен, что это хорошо. Государство ДОЛЖНО заботиться и воспитывать молодое поколение, если хочет остаться Государством, именно с большой буквы. На сегодня, буковка маненькая, хоть и "г", но на ум приходит совсем другое слово...........

Игорь Фолимонов

Говно

Градж

Я это и имел в виду.

Игорь Фолимонов

Ну вот. Только вот я аполитичный и мне бы нафиг нужно политику понимать

Лопатина Марина

В 1920-1930 -х гг, возможно, такая организация и была нужна, а в условиях общенародного государства, например, начиная с 1960 -х , уже смысла не имеет, как и Коммунистическая партия. Социализм уже построен. Руководить экономикой должны специалисты, а роль пионерии, комсомолии играет школа, СУЗ или ВУЗ и послевузовское образование. Сама по себе идеология, как учит марксизм, не существует. Она должна опираться на экономический базис, т.е., на уровень жизни населения.

Лопатина Марина

я думаю. что эта организация играла роль в первые годы Советской власти, а в хрущевские и брежневские времена она уже не участвовала ни в производственной ни в учебной деятельности, а только отвлекала молодежь от этой деятельности т.н. общественной работой и зрелищами.

Игорь Фолимонов

А нафиг эта общественная работа нужна?

Лопатина Марина

Для нас всех общественная работа - это наша основная работа

Alisa Warshavsky

Есть люди с потребностью быть рабом, для них потеря любой организации, трагедия! Есть другие, привыкшие повелевать, для них, такая потеря, стимул , найти похожую возможность!... И есть третьи, вольнолюбцы, которым, как хорошо, что эта поганая ВЛКСМ сдохла!...

Игорь Фолимонов

Ну сама идея была неплохой, только вот реализация не очень

Alisa Warshavsky

Как всегда!....

На
Наталья

Пофиг… ничего эта организация не делала, кроме сбора взносов и продвижения по карьерной лестнице… кроме того, полное подчинение партийной «ячейке» и мелочная опека «обычных» комсомольцев …это была обязательная , а не добровольная организация …

Бока. Headhunter

Парню отказали в иньязе в поступлении на переводческое отделение, так как он не состоял в ВЛКСМ. На педагогическое отделение он поступил тогда

Игорь Фолимонов

Ну тем не менее это не спасло эту организацию

Лю
Людмила

Это не имеет значения сейчас. А главное, что сейчас нет организаций и обществ, которые бы привлекали ли бы молодежь к активности . Реального общения мало, все больше в соцсетях.... А это не всегда правдивая информация....

Игорь Фолимонов

К какой активности?

Лю
Людмила

Активности.....- это чтобы не у компа зависали, а что-то реально делали и брали ответственность за свои дела! А в виртуальном мире никто ни за что не отвечает!

Игорь Фолимонов

Ух ты.

Лю
Людмила

Ах ты!!!! Все мы космонавты!....

Алекс Венцель

На мой взгляд деятельность этой организации была фикцией и показухой. На самом деле всё сводилось к сбору с молодёжи ежемесячных сборов и показушным слётам под громкими названиями которые заканчивались ничем...

V-Враг Незалёжности - Z

Хорошо.Закончил институт в 1990 и на этом комсомолия закончилась.На птицефабрике мне выносили мозг почему я не стал на учет,я ответил : Ненавижу эту организацию приспособленцев и гаденышей рвущихся к власти

Игорь Фолимонов

И что в ответ?

V-Враг Незалёжности - Z

Ты же инженер... какой пример подчиненным.
Но я так и не стал на учет. С института ненавижу этих пидаров вожаков ,был у нас такой Пахомов,был он одно время мэром Сочи.Оказалось точно пидорас.

Игорь Фолимонов

И долго так?

V-Враг Незалёжности - Z

что долго?

Игорь Фолимонов

Ну такое вот противостояние было

V-Враг Незалёжности - Z

в 1994 году квартиру получил однокомнатную и свалил на вольные хлеба

Игорь Фолимонов

Ну так тогда уже и Союза не было

Кирилл Морозов

Хорошо. Матвиенко, которую до сих пор старые ленинградцы называют Валька-Стакан, которая нынче русская патриотка до усрачки, очень выступала за снос Англетера. Подлецов и лицемеров ВЛКСМ вырастил.

Любовь..любовь!

Может быть в чем то и были перекосы, но по большому счету, комсомольские стройки были, молодежь была организована, убрав эту организацию ничего не создали вместо нее. Пустота.....

Игорь Фолимонов

А лично мне эти стройки не нужны

Александра Галкина

Плохо все: что нет Дня пионерии,нет ВЛКСМ,нет партии-которая была и решала какие то вопросы.Нет работы,нет зарплат нормальных.У людей отняли все-а в замен ни чего не дали....

Игорь Фолимонов

Партия мне не нужна.

Елена Сурова

Плохо. Раньше боялись, что не примут в комсомол или пионеры, а сейчас нет ничего у молодежи, только игры, наркотики, выпивка, секс. Слава Богу, что не у всех.

Игорь Фолимонов

Вы за меня решаете?

Елена Сурова

Вы такой молодой и такой озлобленный на весь мир. Жизнь не складывается? Так я не виновата.

Игорь Фолимонов

Сколько же высокомерия и пафоса

Елена Сурова

А, поняла, ищете подпитку, обычный тролль. Всего доброго.

Игорь Фолимонов

Тролль? Ой бред.

Алексей Шустин

Игорь, привет !!! Я думаю все что было создано в СССР, и октябрятство и пионерия, и ВЛКСМ, и КПСС, до определенного периода были актуальны.Это мое мнение.

Игорь Фолимонов

А толку то?

Алексей Шустин

Игорь, время упущено, многое хорошее потеряно, утратило себя.Народ уже другой. Ведь народ, это пластелин, с ним надо работать, а у нас все ой как запущено.

Игорь Фолимонов

Ну это не моя забота.

Алексей Шустин

Я понимаю, что не твоя.

Натка М_Мак

Какая-то молодежная организация нужна, но независимая от политики и не такая формальная, которой она была в последние годы своего существования

Игорь Фолимонов

Хм, ну на самом деле есть, только их не одна. Но слишком уж много политических

Сергей Луцковский

Вообще-то, молодёжь должна быть организованной, не обязательно,как в ВЛКСМ, но идея сплочённости на благо страны должна присутствовать.

Игорь Фолимонов

А страна что должна давать ?

Бока. Headhunter

Что ты всё ну да ну

Татьяна Морозова

для меня она не была интересна и по поступлению в институт я автоматически из неё выбыла, много в ней было от толпы и стадного...)

Игорь Фолимонов

И ничего за это не было?

Татьяна Морозова

проскочило как то ...в институте была очень на виду по более интересным делам и ко мне не приставали, а я помалкивала...они варились в каком то своём соку где мне было не интересно...

Михаил Цветаев

Я конечно понимаю,что власть сменилась и всё советское уничтожено,вот только ничего нового не создано,так что плохо это.

Языческий Кот

нормально. толку от нее не было от слова вообще. только по 2 копейки сдавать взносы. от пионеров было куда больше толку.

Алла Ширинова

В свое время существование этой организации-было неплохо.Была другая идеология:дисциплина,ответственность,интерес.

Бо
Борис

Плохо! Они много чего и построили и воевали за Родину.Я в ней состоял с 14 до 28 лет.Был секретарём комитета комсомола.

Игорь Фолимонов

Ну Я не застал и хорошо