Алексей Батогов

Зулусы -- народ живущий на Юге Африки, то есть на другом конце планеты от нас. Но одно слово из их языка попало в русский. Вы знаете, какое?

Ответы
Якобсхавн Фхтагн

карго-культы привносят в речь дикарей роазнообразие. я уже посмотрел по ветке ваш этот хлам. полагаю что английских слов у них несколько больше

Алексей Батогов

А Вы нет?

Якобсхавн Фхтагн

если б вы в начале девяностых уносили ноги из чечни с прочими остатками русских то пожалуй был бы предмет для дискуссии

Якобсхавн Фхтагн

понятие уголовщина имеет смысл в правовом поле. если происходит резня это уже не уголовщина

Якобсхавн Фхтагн

в юар периодически вспыхивают то тут то там очаги. с другой стороны белые сами туда полезли. как в прочем и в чечню

Алексей Батогов

Белые живут там с 16-го векаю

Сергей Шамсутдинов

Когда Французы поведают, откуда у них появился Русский город, Руссильон, даже графство, Зулусы, надеюсь по русски заговорят

Алексей Батогов

Это слово попало к нам от зулусов. Хлам

Сергей Шамсутдинов

Точно не от туда, сюда ? У нас " Хлябь " ... Созвучно?.

Алексей Батогов

Хлябь -- это вода, и название реки Эльбы. а хлам, hlamu, по-зулусски, г овно.

Сергей Шамсутдинов

Вода- волга. А хляби, Это дерьмо, ну скажем, грязная вода,т.е с мусором. Так не кажется?

Алексей Батогов

Вы не правы. Хляба -- старое название реки Эльбы, когда там жили русские. Поляки до сих пор её так называют.

Сергей Шамсутдинов

Ясно! Спасибо! Вообще- то я геолог, ну ,а от нечего делать 🙂 Спасибо хоть какая-то информация...

Роман Ефремов

...... Киргизский наемник ушел из ЛНР не увидев в Украине фашистов..

Алексей Батогов

Не наёмник, а доброволец.

Саша Ветер

с японцами ещё понятно но с зулусами , понятия не имею

Саша Ветер

и означает то же что и у нас ? ( хотя я не думаю что изначально хлам означает мусор )

Алексей Батогов

Означает г овно.

Саша Ветер

😄 ну вот мне нравится когда всё называется своими именами

Лев Зэппелин

Знал, да из-за войны забывать начал такие сведения

Лев Зэппелин

Итак, русская культура - носитель самой лучезарной идеологии в истории мысли. Остальные - лишь попытки увести массы в разные стороны. На запад - через "Всеобщее счастье недостижимо" и на восток - через "Всеобщее счастье не нужно". Алексей. Меня агитировать уже не надо, я сам агитирую именно за это. См. верх любой страницы на http://evdemosfera.narod.ru , см. ролики на , см. http://www.onlinepetition.ru/станьте-русскими-не-по-паспорту--а-по-духу/petition.html . Что будем делать вместе? Не выживать?

Алексей Батогов

Книгу Вам я посылал? Если да, о, похоже. Вы её ещё не успели прочесть.

Лев Зэппелин

Не то чтобы не успел - у меня и сил-то нет. Книг только с дарственными надписями лежит - полдюжины. Да в элн. виде - десятка три. Только начал и пробежался дальше. Большая книга, не до того

Алексей Батогов

На разговор со мной Вы тратите больше времени. а так всё узнали бы и обо мне и о моих взглядах

Лев Зэппелин

Разговоры идут потоком, и режим работы организма при этом совсем иной, чем при чтении. Вообще: раз говорю - значит, подумал. Всё мне не нужно, нужен диалог специалистов. Раскрученный. Переходящий в ряд иных диалогов

Vladimir Zlobin

интересно? может из африкаанас?

Vladimir Zlobin

пошарю по словарям. что скажет Даль хотя бы

Алексей Батогов

Не найдёте. Не ищите. Поверьте на слово.

Vladimir Zlobin

ну попробовать то можно?

Алексей Батогов

Бессмысленно. Единственную брошюру по языку зулу написала малограмотная (в этой области) еврейка. профессор Охотина. Я-то действительно учил этот язык и знаю его.

Канат Айтбенбетов

раньше написали что это хлам...

Алексей Батогов

правильно

*лорен*

заинтриговали..что за слово?

*лорен*

Вы извините,я даже не могла представить кто вы.нарисовалась картина маслом-прораб строителей ругает и в углу между гастарбайтерами сидит зулус

Алексей Батогов

Сейчас в Москву всякой сволочи понаехало. Однако зулусов ещё не встречал.

*лорен*

и не только в Москву

*лорен*

увы

Людмилав Ковтун-Шерстнёва

мне что нечем заняться?

Алексей Батогов

А Вам есть чем? Я=то хоть расширяю кругозор людей. А Вам и нечего предложить уже. Ведь я прав?

Ал
Александр

Какое.даже интересно...

Алексей Батогов

Хлам. По-зулусски, г овно.

Ольга Сенина

Нет, товарищ полиглот

Алексей Батогов

Это слово -- Хлам

Елена Зимина

нет.Интересно какое?

Владимир Кириллов

Зулус, разумеется...

Алексей Батогов

Нет. Зулус -- это не зулусское слово. Они себя называют "зулу". а слово зулус возникло от множественного числа в английском языке. "С" -- окончание множественного числа в агнглийском языке. А слово, котором я говорил, "хлам".

Владимир Кириллов

Не знал...

Алексей Батогов

И не удивительно. Мало кто знает зулусский язык. Это слово, по-зулусски, означает дерьмо

Виталий Леденец

это к ним попало...

Алексей Батогов

Это -- правда.

Виталий Леденец

возможно..

Алексей Батогов

Об Украине. Все области её наши, несмотря на возражения последователей Бандеры-Поппеля, который бойко торговал своей Поппелем. И фа шистом себя объявил из демагогических соображений. поскольку знал, что патриотизм -- высшее качество человека. Только патриотизм -- это верность Российской Империи, а не её окраине. Всё лучшее из Окраины перебиралось в Россию. а окраина -- задняя дверь, куда выбрасывают мусор. И откуда приходят воры. Ведь именно через окраину к нам лезло всякое ж ульё с Запада: польское, немецкое,. а теперь ещё и американское. Апоппели бойко занимались предательством, как одной из форм извр ащённой пирституции. Ведь с ексуальные услуги -- уже много столетий главная статья дохода окраинских вождей. Я с удовольствием смотрел турецкий сериал про украинскую девушку Александру-Хюрем, ставшую наложницей самого турецкого султана. Из-за окраинских женщин в гаремах мусульман крымские татары сейчас стали белыми. как мы, и арабские шейхи -- все по-европейски белые. А сейчас окраинские пар хатые вожди поставляют девок во все пуб личные дома мира. Пирституция -- их основная идеология. И на политике это здорово отражается.

Катрук Михаил

скорей всего Мама

Алексей Батогов

Насчёт мамы Вы правы. Только не мы заимствовали у них это слово. Его говорят почти все народы. Только у грузин "мама" значит папа, а свою маму они называют "деда". Но есть слово, которое мы позаимствовали у зулусов тысячи лет назад. Это -- хлам.

Вадим Малахов

нетъ. поведаете? )

Алексей Батогов

Хлам. По-зулусски, г овно.

Наталья Попова

Может,бумеранг.

Алексей Батогов

Бумеранг не в Африке открыт. а в Австралии. А слово. которое я имею в виду: Хлам.

Виктор Афанасьев

это интересно.

Алексей Батогов

По-зулусски, дерьмо

Николай Зайцев

Нет! Просвети!

Алексей Батогов

Хлам. По-зулусски, это -- г овно. Мне приятно общение с Вами. Хочу послать Вам книгу моего тестя. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова?http://papumem.ru/polit-prosvet/ http://papumem.ru/data/documents/KNIGA.doc http://papumem.ru/data/documents/KNIGA.rtf Если же возникнут проблемы, можете сообщить мне адрес электронной почты, по которому я незамедлительно вышлю книгу!

Николай Зайцев

kz1970@mail.ru

Алексей Батогов

Выслал. Жду откликовъ

Рафаэль Рафаэль

Убунту штоле

Алексей Батогов

абанту -- значит "люди". Умунту -- человек, мужчина. Но я имел в виду другое слово -- ХЛАМ.

Рафаэль Рафаэль

ХЛАМидии оттуда же видимо произошли

Алексей Батогов

Наверно, Вы правы. Вообще-то HLAMU, по-зулусски, значит дерьмо.

Рафаэль Рафаэль

А ну тогда точно. Дербмовые это все дела.