Елена Жданова

Нам, в свое время обещали,что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме и даже говорили,что через 20 лет,лично я изучала кодекс строителя коммунизма...А Вы помните это время и верили в это?

Ответы
Виктор Ш

Верили во что?
Дело в том, что верить и самому строить, не одно и то же.
Хрущев высказал то о чем все мечтали и он в том числе.
Но люди есть люди. Хрущева сняли, программа вроде бы осталась, но другие люди у власти, другие люди у станков и машин.
Народ при Брежневе жил очень вольно и трудился через пень колоду. Прав у работников было много, а обязанности выполнялись с ленцой.
Вот и пришли к тому, что коммунизма хотелось,а работать нет. Ну а Запад лапшу всем вешал непрестанно и предатели в верхах завершили " строительство коммунизма"!

Елена Жданова

Потребность зависит от экономики.

Виктор Ш

Нет!
Экономика вторична!
И открою вам секрет!
Никакая экономика не удовлетворит " по потребностям"!
Это вообще невозможно, если не будет у человека понимания, на что он может расчитывать.
Таким образом коммунизм, это не экономика, а воспитание всесторонне развитого человека ,способного понять, что он равноправный( как и любой другой) член социума . и что потребности свои нужно соизмерять с возможностями природы, экономики и человеческого общества.

Елена Жданова

Ого! Целый научный трактат...👏

Виктор Ш

Трактат?
Не мой!
Мой только вольный пересказ!

Lana =======

Верили, как бараны. Нам много, чего внушали. Но тогда казалось все прекрасным, потому что мы были детьми. А теперь говорят кто не хочет вернуть СССР - предатели. Не хочу. Слишком много нам лапшу на уши вешали. За пойманную осетрину, сажали на 15 лет. У меня отец нефтяником был. А сами наверху давились этой икрой.Вообщем , что говорить. Было много хорошего- потому что мы многого не знали.Меньше знаешь, крепче спишь. Но мы были обезбашенные и счастливые.

Елена Жданова

Да...были молодые воспринималось все по другому..

mk
maik kunin

Помнится огромный плакат по стене огромного цеха завода им Кирова. КПСС-заверяет. Нынешнее поколение Советских людей будет жить при коммунизме .Начало от одной остановки трамвая.Окончание на следующей!Это же сколько красного материала пошло!??????????????????????

Ирина Карташова

Время помню, но меня учили , что кормить меня будет профессия, а не коммунизм. Хотя лозунг был заманчивый "От каждого по способностям, каждому по потребностям". Но лозунг социализма был более реальный - "от каждого по способностям, каждому по труду".

Юлия Тарасова (Раковская)

Верила... Но вы знаете жили с уверенностью в завтрашний день Денег немного Но на отпускные брали билеты ,подарки и себе домой привозили тоже... Да и в медицину верили И образование -кто хотел -получал высшее...Не было такой неврозной обстановки...

Елена Жданова

Да..действительно верили в светлое будущее...

Юлия Тарасова (Раковская)

Не было этой ненависти к национальности Смешаные браки и никто не думал даже об этом Были дружны между собой ... Не было этой отравы в красивых упаковках..

Елена Жданова

Да.иногда бывает сильная ностальгия по прошлому...🙋‍♀️

Юлия Тарасова (Раковская)

Знаете не то что ностальгия Я прекрасно понимаю -такому больше не быть -это добрая память...Тревожно за будущее наше поколение.🌞🍒🍓🍎🖐

Никифоров Валерий

Я никогда не верил в миражи, В грядущий рай не ладил чемодана,- Учителей сожрало море лжи - И выплюнуло возле Магадана. И я не отличался от невежд, А если отличался - очень мало,- Занозы не оставил Будапешт, А Прага сердце мне не разорвала.

Елена Жданова

Замечательно...

С. В.

конечно помню, только врмя показало. что всё это чушь, коммунизм они не могли построить, потому что не поняли изначально, что это такое, и что его строить нет смысла в мире, где господствует капитализм и ущербная мораль.

Елена Жданова

Зато мы верили...

С. В.

Я и сейчас верю в коммунизм и буду верить вечно, в душе я уже в нём

Елена Жданова

Какая глубокая вера...😅

Николай Скороходов

ИМыкыта Хрущ бъявил на 20 съезде КПСС .. в конце 50-х годов .. ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ МЫ БУДЕМ ЖИТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ .. ..то есть в 80 годы.. начало было оптимистическое .. а потом застопорилось ..застой и деградация..

Робот Вертер

И тогда обещали, и теперь тоже все разговоры в будущем времени. Пока мы живём глаголами будущего времени, люди в настоящем времени творят чудеса науки и техники, успешно внедряя их в жизнь.

Елена Жданова

Да обещают,но не коммунизм..это вообще из области фантастики..

Робот Вертер

Какая разница, что обещают...

Rustam Abubakirov

Мы много кому и чему верили и сейчас верим.верим или не верим путину.людям богу.без веры во что то непонятно невозможно жить это как компас как цель в жизни.во что то нужно верить

Елена Жданова

да..Вы правы вера нужна..но правильная....

Ск
Ска-0Й

нет...гниль уже была видна...пустые собрания...дефицит...внешний вид партийных начальничков и их речи....алкоголизм....воровство с предприятий....не было уже стимула для масссс

Елена Жданова

Подробный анализ....😅

Языческий Кот

помню. никогда не верили. только один у нас был в классе блаженный - верил в победу коммунизма и что надо работать день и ночь для этого бесплатно

Елена Жданова

Я просто надеялась....

Z-Мимокрокодил-V

Если бы уровень роста ВВП 1960-го года сохранялся, мы бы уже в 1980-м жили в коммунизм. Но сам же хрущ постарался, чтобы этого никогда не произошло.

Елена Жданова

У нас всегда кто-нибудь виноват...

Z-Мимокрокодил-V

Особенно диванные осуждалы.

Сергей Владимирович

Я это время помню. Но в моей памяти уже смеялись над этим утверждением, написанном в каком то нашем учебнике начальной школы (до 4 ого класса)

Елена Жданова

Да.у Вас уже более поздние воспоминания...а я когда поступала в ВУЗ ,сдавала по истории моральный кодекс строителя коммунизма..а в институте изучали научный коммунизм..застрелиться можно...

Сергей Владимирович

Кодексом не экзаменовался, но научный коммунизм «изучал». Сейчас жалею что плохо изучал. Там много интересного из истории можно было почерпнуть, но молодость, другие интересы...

Сергей Владимирович

Но мы возрастом не отличаемся. Региональные различия...

Сергей

Помню, не верил.... идея изжила себя... Диктатура пролетариата - хребет такого общества. Вынули хребет, голова упала в штаны... Союз рухнул.

Вадим Иванов

Кодекс видел, но изучать уже не заставляли. Верить не верил и огорчался по этому поводу. Молодой был, глупый и скептический...

Елена Жданова

У меня был в программе экзамена по истории при поступлении в ВУ3.

Вадим Иванов

Я в другой ВУЗ поступал, там истории не требовали...

Елена Жданова

Понятно....🙋‍♀️🤗

Арман Кулов

Ага, они бля вечно светлое будущее обещают... Назарбаев 30ле весь РК наепал, потом когда бунт начался, я на пенсии говорит...

Елена Жданова

Да..везде одно и тоже...🤦‍♀️🤷‍♀️

Elena Lion

В свое время, человек, который сейчас почти неживой, перевернул всю мою жизнь. А ведь у меня почти наступил коммунизм

Vi
Viktor

Кто, такой?

Виктор Конобрий

Конечно помню буйные фантазии Н.С.Хрущева.У меня не было веры в его заявление о наступлении коммунизма через 20 лет...

Елена Жданова

Я как-то немножко верила..хотя уже была немаленькая

Имя Фамилия

Никогда не хотел быть ни пионером, ни комсомольцем и естественно коммунистом и тем более уж не верил в эту утопию.

Елена Жданова

Как Вам это удалось пари такой сильнейшей идеалогии...

Имя Фамилия

Когда я пришёл в военкомат, а там узнали что я не комсомолец, быстро видать созвонились с райкомом, там всё приготовили и меня отправили туда. Я ещё решил попробовать откосить, мол я же не готовился, зная как обычно принимали и что то надо всё же было знать, на что мне махнули рукой, сказа билет дадут и дуй сюда. Вот так я и вступил, в ряды коммунистической молодёжи! 😂

Елена Жданова

Добровольно-принудительно😅

Имя Фамилия

Это больше нужно им!!!! И это обо всём говорит.

Имя Фамилия

Все вспоминают пионерию, а я как вспомню их линейки, различные сборы и слёты, единственная была мысль, быстрее бы всё это закончилось и бежать на улицу!