Владимир Петров

1) Кто положил начало нашему новогоднему поверью, гласящему: "как Новый год встретишь – так его и проведешь"?

Ответы
Григорий Карпенко

Следует убрать из вопроса слово "нашему", либо заменить на слово "иностранному". Петр Романов ввел на Руси в 1700 году григорианский (папа римский Григорий) католический календарь, поэтому все поговорки могут быть только привнесенные римские. Без малого триста лет немецко-романовского ига насаждали нам и пьянство, и католические праздники, и уж конечно фольклор, да и язык тоже. Мы русские люди наследники Великой Тартарии и сейчас у нас русских канун 7529 года от сотворения мира (то есть сотворения мирного договора). Приеду время и мы эти римские идиотские прибаутки исключим, как вульгаризмы типа "пузо". Ведь ни один врач при диагнозе твердый живот не скажет Вам твердое пузо. Постепенно, не сразу, вернутся к нам и проводы старого и встреча нового года. Не нужны нам римские традиции - у нас русских своих пребольшое множество.

Григорий Карпенко

Мне знакомы их "проделки" на Руси. Андрей Первозванный принес на Русь книгу (библию), это имело название несторианство. Которое их церковью было признано ересью на третьем Вселенском соборе в Эфесе (431 год), Втором Эфесском соборе (449 год), Халкидонском соборе (451 год н.э.). Так что годы 350 - 450 - это годы наивысшей атаки на православие Руси, включая календарь, летоисчисления, а затем и мифическое перекрещивание Руси в мифическом городе Киеве. Для меня действует русский принцип "жили-были". То есть человек может жить , но не быть. Например: есть жизнеописание Сергия Радонежского - это значит что такой человек жил, но нет ни одного артефакта, что такой человек был - значит такого человека не было. Это элементарно. Мне не нужно подвергать сомнению то, чего не было. Тем более, что не зря же жгли Александрийскую библиотеку. Ах извините - это Наполеон окурок сигареты Кэмэл бросил.

Владимир Петров

Не разделяю вашу позицию: нельзя подвергать сомнению всего того, что не было, ибо его не видит око и зуб неймёт (простите, немного переиначил, но сути, думаю, не изменил). Я вас услышал, принял к сведению вашу эрудированность, но не более того... С наступающим вас и... засим, разрешите откланяться...)))

Григорий Карпенко

Взаимно примите мои Новогодние поздравления! Желаю Вам доброго здоровья и обычного семейного счастья! С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями!

Владимир Петров

🤝🍻... Оказывается, при диаметральных позициях, можно расстаться и "непримиримыми" друзьями... 😁

Григорий Карпенко

Разные взгляды не предполагают разного образа жизни. Это и есть суть нашей многонациональной Родины!

Aloha

Владимир,здравствуйте!меня тоже интересовал этот вопрос. Вы обратили внимание на исторические корни.очень интересно. А есть ещё религиозные истоки этого поверья.В древности ассирийцы и вавилоняне поклонялись богу Удачи и богу Судьбы. Они часто приготавливали пищу и напитки для своих богов. Жители Харрана давали клятвы и надеялись обрести благосклонность «Господина Удачи». В своем комментарии к библейской книге пророка Исаии 65 главе11 стихе Иероним пишет: «Во всех городах и в особенности в Египте и в Александрии есть старый идолопоклоннический обычай ставить в последний день их года и последнего месяца стол, наполненный разного рода кушаньями, и чашу, растворенную с медом, чтобы предугадать плодородие минувшего или будущего года» . надеюсь,что эта информация будет вам интересна

Владимир Петров

Здравствуйте! Имеете в виду Иеронима Стридонского? По Флавию Вописку- одному из Авторов жизнеописания Августов и, вроде, без какой-либо религиозной подоплёки, в 153 (или около того) году н.э., римляне, избирая и приводя к присяге нового Консула, порешили, что эта дата удобна в качестве точки отсчета нового года. Всё остальное, по мнению ряда историков, оперирующих в своих доводах «Жизнями двенадцати цезарей» Светония, родилось за столом (по случаю)- в веселых пирах и, связанных с этим, праздничных дарах. P.S: Уточню, что 153 г. пришелся на времена правления Цезаря Тита Элия Адриана Антонина Августа...)))

Даниэлла Радзивилл

Я думаю, что Юлий Цезарь, потому что именно он установил праздновать Новый год 1 января. Вот и юлианский календарь назван в честь Юлия Цезаря, который был создан по его приказу группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. А когда он Юлию Цезарю понравился, то .по его указу же и был введен в Древнем Риме с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю и начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные консулы вступали в должность.

Владимир Петров

Спасибо за красивый и исчерпывающий ответ! Уточним только, что всё это пришлось на время правления Тита Аврелия Фульва Бойония Аррия Антонина Пия, правившего под именем Тит Элий Адриан Антонин, (лат. Titus Aurelius Fulvus Boionius Arrius Antoninus Pius). В римской историографии он более известен как Антонин Пий, правивший c 10 июля 138 по 7 марта 161 года и относившийся к династии Августов... Именно в 153 году было решено удобной точкой отсчета считать 1 января. До этого новый год, в тех краях, отмечался 1 марта...)))👍🤝🌹...

Даниэлла Радзивилл

Да, когда отмечался Новый год в Древнем Риме, я знаю. Кстати, почитайте одну очень интересную книгу "Императорский мир в лицах". У меня есть бумажный вариант, но, наверное, есть в инете. Автор- Федорова. Обо всех римских императорах там хорошо все описано, даже есть фото. Это не то, что Светоний - написал про 12 цезарей и все. Мне вот нравится Август, Веспасиан, Марк Аврелий, Троян, Антонин Пий. Кстати, Антонин Пий или Тит Аврелий Фульв Бойоний Аррий Антонин родился 19 сентября 86 г. в окрестностях Рима в городе Ланувий. Он был усыновлен Адрианом, когда ему было уже 52 года. Как император он носил официальное имя Цезарь Тит Элий Адриан Антонин Август Пий (или Антонин Август Пий). Кстати, Пий - его прозвище, означает - благочестивый. Ему это прозвище дали, потому что на самом деле он был красивым, добрым, милосердием, мягким, щедрым, умел хорошо говорить, не пил вина, не был тщеславным, во время своего правления не совершил ни одного жестокого поступка. Для Рима он сделал много хорошего по сельскому хозяйству

Владимир Петров

И снова- Спасибо! Обязательно последую вашему совету (к счастью, эта книга есть в моей электронной библиотеке)))

Даниэлла Радзивилл

А у меня уже вся потрепанная, так как купила ее давно. А вот много книг других авторов, типа Светония, Плутарха и др. как новенькие и так не зачитанные, потому что читать Федорову одно удовольствие. Да еще и иллюстрации прекрасные. Одно плохо- не цветные

Серафима Червякова

Автор выражения "Как Новый год встретишь, так его и проведешь" остался неизвестным, а мы относим фразу к народной мудрости. Наверное, наши предки, мудрые и приметливые, когда-то заметили, что если в новогоднюю ночь ссоришься, то и весь год будешь браниться. А если встретишь праздник в согласии, то весь год будет благополучным. Скорее всего, выражение появилось в результате многолетних наблюдений и анализа произошедших событий за минувшие годы

Максим Jw

Добрый день. Это римляне 🙂 Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.

Владимир Петров

Отчасти, но бытует и такое мнение: древними римлянами ещё 153 году н.э. было решено и удобно началом нового года считать 1 января, ибо в этот день избирался и принимал присягу новый консул. Они же явились и авторами популярного нынче поверья, которое и подкреплялось весельем, пирами и дарением подарков. В летописях Светония, к примеру, сказано, что "император Август на Новый год получал в подарок от своих подданных сундук с монетами"...

Любовь Важная

Наверное, наши предки, мудрые и приметливые, когда-то заметили, что если в новогоднюю ночь ссоришься, то и весь год будешь браниться. А если встретишь праздник в согласии, то весь год будет благополучным🎄☃️❄️🥗🥂😌🍧

Владимир Петров

Наплевать на исторические выкладки! Ваш ответ- самый лучший! Давайте зачётку!..🎄🤝🌹🥂)))...

Любовь Важная

Спасибочки большое😻💋💋💋💋

Владимир Петров

Не маленькое Пожалуйста!..)))

Любовь Важная

😀😀Люблю юмор

Игорь Яковлев

«Так мы структурируем хаос возможностей в жизни. Проблема выбора всегда порождает тревогу, а привязать свои планы к конкретной дате — простой способ эту тревогу снизить».

Игорь Яковлев

Никому я ничего не давал и не дам, я жадный!

Владимир Петров

Мне от вас ничего и не нужно...)))

Игорь Яковлев

На том и порешили.

Нина Архипова

По-моему, это не так уж и важно. Важно, что в массах это повторяется. Люди жаждут перемен к лучшему и надеются одним мероприятием обеспечить себе длительное благополучие.

Людмила

Кто бы ни сказал....это ерунда..новый год практически все встречают одинаково,ни хорошо ,ни плохо...фиксируют факт одномоментно...а вот живут все по разному тем не менее

Владимир Петров

Согласен, но суть моего вопроса не в этом...)))

Людмила

Точность не интересна просто

Васильева Лиkия

Совсем все не так.Если исходить от начала какого либо цикла (21 12 ... или 21. 03...) то возможны какие-либо прогнозы, а 01.01... = чепуха.Все маловероятно и безнадежен прогноз.

Владимир Петров

Древние римляне могли этого и не знать...)))

Васильева Лиkия

А причем здесь древние римляне?Хотя, может быть это и так... Не знаю историю созданий Весеннего, Осеннего, Летнего и Зимнего солнцестояния и равноденствия.

Владимир Петров

Древние римляне имеют прямое отношение к моему вопросу, от которого вас, куда-то в сторону, слегка ведёт...

Васильева Лиkия

Удачи.

Владимир Петров

И вам...)))

Sekach Dev

Не проведешь.. а так его и проживешь! Я ложусь спать.. и просыпаюсь в новом году обыкновенно.. Мы же новый месяц не отмечаем ¿ ... Хуйня все это!..

Зинаида Фельд

Кто-то, кто решил хоть раз в году соединить кого-то с кем -то. Или просто собрать за одним столом всю семью и пригласить одиноких !

Владимир Петров

Возможно, и так...🎄🌹)))

Алла Лукинова

Не знаю. Считается народной мудростью, порожденной в результате наблюдений. Расскажите, пожалуйста, если знаете источник..

Владимир Петров

Древние римляне, в 153 год н.э., избирая 1 января нового Консула и приводя его к присяге, почему-то решили, что сия дата может стать неплохой точкой отсчета нового года (а само событие, как знаковое, принято обмывать)... Вот так- в пирах, сопровождавшихся весельем и дарением подарков, сошлись в одной точке 1 января, Новый год и рождение приметы, о которой идёт речь...)))

Алла Лукинова

Спасибо!

Олег Огородник

Ерунда это все.Я несколько раз в Новый год на задание вылетали на дежурстве был. И ни чего,год прекрасно складывался

Евгений Антонюк

кого проведешь, кого не проведешь, насколько хитрости хватит))) "мы - хитрые, потому и живы до сих пор".-(Володарский)

Михаил Гехт

я так понял, древние римляне легализовали, и ввели как государственный, местечковый финикийский обычай

Владимир Петров

Всё верно! Они, древние...)))

Валерий Раймонд

Их двое было: один-чтоб хоть также оставалось, а то и лучше. Второй-не дай Бог чтоб так же, а то и ещё хуже

Анастасия Рощина

Лично я это услышала ещё в детстве, в фильме "Ирония судьбы" 🤣 И между прочим, у меня это не работает 🤭

Владимир Петров

Не у вас одной...)))

Аркадий Dj Aspid Змеев

Наверное внутренне желание человека начинать что то заново имея для этого повод приобщенный к дате))

Владимир Петров

Теперь уж нет возможности расспросить древних римлян, но, скорее всего, они именно этим и руководствовались...)))

Катя ...

Возможно,это римляне,отмечая окончание сбора налогов...Как гласят официальные исторические мифы.😁

Владимир Петров

История Поднебесной... Не исключено, что китайцы свою склонность к клептомании и здесь побаловали)))... Но, согласитесь, что это не повод- подвергать сомнению (причем, в целом, а не в частности) историю Древнего Рима...

Катя ...

Я не подвергаю сомнению существования Римской империи,но вот датировка вообще не критична,Древнего Рима не было!Империя же существовала до последнего французского императора.А мировая история переписывалась с 16 века и переписывается по сей день.Даже теперь в РФ.

Владимир Петров

Согласен, что фальсификаций истории- как древней, так и Новейшей, хватает... И тем не менее, ваша точка зрения кажется мне слишком циничной для того, чтобы с ней согласиться... С уважением, оставляю вас при вашем мнении, предпочитая ему своё. Всего вам доброго!..))))

Катя ...

👋😉